Патент ссср 292408

 

О П И С А Н И Е 292408

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 25j 1/05

Заявлено ОЗ.VII.1968 (¹ 1252782/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

1осударственный комитет

Co68TR Икккотроа СССР по делам изооретекий и открытий

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень ¹ 25

УД К 621.039.544.62-7/78 (088.8) Дата опубликования описания 15.Х.1973.Авторы .изобретения

Заявитель

М. М. Логунов и Я. Я. Попов

1 ".

МЕХАНИЧЕСКИИ МАНИПУЛЯТОР

Предмет изобретения

Известен механический манипулятор для воспроизводства движения рук оператора на расстоянии, состоящий из управляющего и исполнительного меха низ мoв телескопического вида, горизонтального звена и гибких связей .для передачи движений.

Одним из недостатков известного манипулятора является сложность обслуживания, которая обусловлена постоянством расстояния между управляющим и исполнителыным механизмами.

Предлагаемый механический манипулятор устраняет этот недостаток, он отличается тем, что управляющий механизм снабжен компенсирующим устройством в виде блока направляющих роликов, причем пр ивод изменения длины горизонталыного звена кинематически связан с приводом перемещения блока направляющих роликов.

На фиг. 1 представлен внешний вид манипулятора; на фиг. 2 — кинематическая схема изменения длины звена манипулятора и компенсирующего устройства; на фиг. 3 — схема блока направляющих роликов.

Манипулятор состоит из управляющего 1 и исполнительного 2 механизмов, горизонтального звена 3, опоры 4, компенсирующего устройства 5 и гибких связей б. Горизонтальное звено 3 выполнено из двух труб 7 и 8. Внутрен ние концы труб 7 и 8 могут перемещаться зО только в направлении оси при помощи привода 9. Компенсирующее устройство 5 выполнено в виде блока 10 направляющих роликов 11.

Гибкие связи б, проходящие через направляющие ролики 11, описывают петлю, Манипулятор снабжен рукояткой 12 с рычагами 18 и захватом 14 с лапками 15.

Манипулятор работает следующим образом. Перемещают рукоятку 12 в требуемое положение, при этом за счет гибких связей б захват 14 также перемещается. Сжимают рычаги И, при этом за счет гибких связей, б сжимаются лапки 15. Вращая вал привода 9, изменяют длину горизонтального звена 8, а следовательно, и расстояние между управляющим

1 и исполнительным 2 механизмами. Натяжение гибких связей при этом остается без изменений за счет компенсирующего устройства 5.

Меха ический манипулятор, состоящий из управляющего и исполнительного механизмов, связующего горизонтального звена, выполненного переменным по длине, опоры и гибких связей, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, управляющий механизм снабжен компенсирующим устройством в виде

292408 фиг.

Составитель А. Саднленко

Тскред Т. Курнлко Корректоры Л Новожилова и Н. Прокуратова

Редактор Л. Бердннк

Заказ 505/1557 Изд, Лга 650 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фнл. пред. <Патент» блока направляющих роликов, причем привод изменения длины горизонтального звена кинематически связан с приводом перемещения блока направляющих роликов.

Патент ссср 292408 Патент ссср 292408 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для автоматизации производственных процессов

Изобретение относится к устройствам для обработки и перемещения и ориентации различных изделий и может быть использовано для работ с экологически опасными объектами, взрывчатыми и химическими веществами, в том числе радиоактивными, в специализированных помещениях

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными веществами
Наверх