Сеялка-культиватор

 

2926Î9

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Заявлено 10.VI.1967 (¹ 1163674/30-15) МП1х А 01Ь 49/06

А О!с 7,08 с присоединением заяВки №

Приоритет

Опубликова!ю 15.l.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата онубликoBHiiits; описан»st 26.III.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1; 631.331.53 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Печатников, Г, Н. Смакоуз, В. П. Чебыкин, В. Н. Пешков, Е, А, Беляев, H. И. Любушко, Б. Ф. Кузнецов, В. В. Ковалев, M. В. Кречетов и А. Г. Поляков

Заявитель

СЕЯЛ КА-КУЛ ЬТ И BATOP

Изобретение относится к области сельскохозяйствеш!ого машиностроения, В >!астнос1И к сеялкам-культиваторам для почв, иоäBeð?кенных ветровой эрозии.

Известны посевные машины, состоящие из рамы, зернотукового ящика, опорных колес, рабочих органов (сои)ников) и ii;) и ;iтt t ttlt toщих KBTKOB. ИсgoCTctTILttllH II3BCCTttt>IK о!с!шин являются забивание рабочих органов пожнивными остатками, образование земляного валка перед ними, гго делает неизбе?кными

ПPOCTOH ДЛЯ ИХ 0 И!С! Ktl lt Д !Я >>>CTP?lи H Il u Iio ломок рабочих оргsiioB при наезд на iipen ят ств и е.

Прикатывающие катки, профили ободов которых выполнены в виде треугольника, трапеции и полуокру?кности, не обеспечивают равномериуlo заделку семян вследствие залипания рабочей поверхности катка и не ooeciieчивают качественное прикатывание из-за исдостато шого уплотнения откосов бороздк 1, что ведет к самоосыпанию.

Для обеспечения удовлетворительной проходимости машины необходимо, чтобы возникающая от сон!ников-лап деформация почвы не способствовала валкообразованшо и сгруживани!о почвы. Деформация почвы зависит в основном от размеров сошников-лап и от расстояния ме?кду ними, Чем больше расстояние и меньше габариты лап, тем лучше Ilpoходимость, но уху дшается копирование микpope7I>eô2 почВы как lto lllilpItlt!., Так и по ходу машины, увеличиваются междурядья и уменьшается подрезаемость сорняков и зона

5 ры. ления почвы.

Соотношение расстояний и размеров лап .!Олжно быть o!Il имальиым.

Исследования показали. что лучшая проходимосгь машины дocTигается при соотноше1!1 t i i t l t i I 7 0 LL1 B 3 I I п о в е р х н 0 с ти 1 KT H B I i o I col o 51 Il o Hвы, создаваемого всеми сошниками, и площаLiI пассивного слоя почвы, равном 0,45 — 0,5, T. e. ilpil pltccT:LHQBIie !. Ошников так, что сооТИОшсlille расстояния мс?l.ду ряд;1 )1 и сошникоВ

15 и расстояния между сошниками в ряду не менее 0>7, и соотношение вел !чипы междурядья и ширины захвата лапы не более 0,82, В HsoopeTe»i;ii иредлс1гается указанная рассгаиовка соши! ков с целью увеличеш!я про20 ходимости сеялки и качественной обработки почв.

С целью самоочищения, устранения забивания cokllHиков и их поломки в сеялке-культиваторе применен сошник с предохранитель25 иым устройством и с шарнирной навеской, ось, поворота которого находится на вертика.7ьной линии, про одящей через носок подрезающей лапы. При такой конструкции сошш1ка лапа ири отходе назад выглуоляется из почвы.

30 Для лучшей заделки семян, пх распределе292609

Г1редмет .inîáðåòåíèÿ

Составитель В. Урадовских

Тсхрсл Л. Я. Левина! сдактор Е. Хорина

Корректор T. А. Уманец

Заказ 5ЗВ 1!в,тат. ¹ 50 Тираж 473 Подписное (!!!ииГ!и Комитсса ио аслам ивоврс "ellll! и открьн(!и ири совете министров сссР

Москва, Ж-З5, Рахи(ска5> иаб., л -(>5

Tl Bee!>ии1)!(и, lltl. сии \ no(3(!, 2 ния по ширине рядка, раи!омерного уплотнс(ия посевной бороздки и предотвращения самоосыпания ее откосов применен каток, имс(Ощий «130филь дв" . Tппе13бол> сходяи(и(сс5! одной точке.

Дли нолУчсии и ши 1!Окон, IUIITBI l loco!3 !1, ко".ОР (1 Я П 03 130 (ЯСТ УМ С. l bill (ITI> P il ССТОЯ((li C М СЖ ду внутренними краями лент нри междурядьях 23 с.!(, применена стойка co!i!(»f n, вну!рсния51 полость (шжней части которой расширена. Получаемый B этом c;Ió÷nå:IOIITo>JIJûI3 iioсев с шириной 6 — 8 ci! образует расстояние между внутренним!(краями 1cIIT 15 — -18 сл.

Такие расстояния получаются прп посеве обычными сеялками, например С351 -24, СЗ П-24.

Длll 3 ДО(3лстl30Р(i 1 ел ьпой Р ЯОО r;и ссЯ 1к;1К > ЛЬТИ(3ЕIТОР(1 На Pn31(I>i.(СТСРНСBJ>IX фопа, ПЯ

l1pililIcp необ!31(боте(пни!5>> 0013яботяппых пляс корсзом, применеll сошник, позволяющий уcТЯПЯВЛИВЯТЬ В 3ilBHC113IÎCTII ОТ фоиа СМЕННЫЕ лапы.

Предлагаемая сеялка-кул(ттиватор соответствует принципу минимальной обработки почвы и удовлетворяет требованиям технологии .(Озделыва ни я BeplfoBi кулы ур В степ пы. района.; страны с недостято-Jíû 3! увлiiжиclIBсм и с почвами, подвержс!шыми воздействию ветровой эрозии, меньше распыляет почву, остяВляст на нoi3epxlIOOTJJ (io;isi Оольшс пожнв1ЬIХ ОС ЯТК013, >5 МСill>(lid BT НОГBPI(13ЛЯГИ.

Копирование рельефа осуществляется всей

c c 5J:J 1 0 5f В сл с де т в и с J (c o o. J b (J3 о J3 IJI J3 p f I I I bl З я Хвата — 2,1 31.

Семена из зернового отделения и удобрения из тукового отдслеiøÿ ящика самотеком

5 поступают в прием(!ые камеры высевающих

;l l l l l il P n T 0 I3. H P J I д В и 5к < l I 11 ! 31 H I 13 n J f bI с 0 Г! у щ с и вы 3! и и р я ОО lсс пол ожснис сошника ми J n— тушки зерновых и тукoi3biê выссва(ощих аппаратов, Вращаясь, забирают семена и удобрс10 ния ii выорасыва!от и.; в воронки семяпроloдов. Семеня и удобрения по семянроводам поступают В» попадают ня дно бороз-,ы, ооразусмой лапой сошника в почве. Заделка семян проис: одвт самоосыианием поч15 вы со стенок борозды после прохождении сошш!ков, а идущие сзади сош!шков катки производят принудительное уплотнение ноч(3b1, СОЗДЯ13!1Я I>OI(TdKT >! СГКДУ C" 31UII п i>(51 If 13Л (IЖным дном борозды.

Сеялка-культиватор с установленными в несколько рядов сошниками, 01 ли>(а(оа1аяс i

25 Тс», что, с целью увеличения lipoxop»мости сеялки и качественной обработки почв, в îñoбсш(ости подверженных ветровой эрозии, сош(ики устаноглены так, что соотношение расстояния между рядами сошш ков и paccTo;i 30 ния между сошниками в ряду не менее 0,7, а соотношение велич ilf»i ме>кдур5!дь5! и ширины захвата ланы не более 0,82.

Сеялка-культиватор Сеялка-культиватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх