Устройство для раскладки нитей или жгутов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.V1.1968 (№ 1251117/23-5) МПК В 29d 23/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24.II.1971

Комитет ло делам изобретениЯ и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 678.057,9(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Киневский, В. Л. Земляков, 3. И. Милославский, А. Ш. Шмунер и Л. Н, Селезнев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ НИТЕЙ ИЛИ )К ГУТОВ

Предлагаемое устройство предназначено для намоточных машин, применяемых в химической промышленности при производстве стеклопластиковых труб, емкостей и т. п. изделий, где требуются высокие скорости и значительные длины хода нитеводителей, движущихся по определенному заданному закону.

Высокие скорости раскладки позволяют увеличить производительность намоточных машин, а при производстве стеклопластиков намоткой стеклонитей, вытягиваемых непосредственно из электропечи, технологический процесс на низких скоростях невозможен.

Известные устройства для раскладки нитей, применяемые в химической промышленности при производстве стеклопластиков и содержащие приводной копир, каретку и нитеводитель, либо не позволяют производить раскладку нитей с большими скоростями, либо не обеспечивают раскладку нитей по заданному закону.

Широко распространенные в текстильной промышленности мотальные механизмы, обеспечивающие раскладку нитей по определенному закону, не могут быть применены для указанной выше цели, так как они при значительных габаритах имеют малые ходы и сравнительно невысокие скорости движения нитеводителей.

Предлагаемое устройство при малых габаритах позволяет осуществлять раскладку нитей, жгутов и т. и. на большую длину с высокими скоростями и по различным заданным законам.

В предлагаемом устройстве каретка связана с нитеводителем с помощью полиспастной системы, состоящей из неподвижных блоков, закрепленных на корпусе устройства, и подвижных блоков, закрепленных на каретке и соединенных общим гибким элементом, например тросом или струной, на которой укреплен нитеводитель.

На фиг. 1 изображена схема устройства с коэффициентом умножения 5; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Начало и конец гибкого элемента 1 (стального троса, струны или др.) жестко закреплены на каретке 2. Гибкий элемент пропущен через систему блоков в последовательности, показанной на фиг. 1 римскими цифрами.

Конец центрального валика 8 каретки входит в паз цилиндрического копира 4. На осях

5 каретки вращается независимо друг от друга по два блока. На неподвижных осях б вращается независимо друг от друга по три блока. Выносные блоки 7 установлены на поворотные рычаги регулировки натяжения гибкого элемента стяжками 8. Нитеводитель 9

30 закреплен на ветвях Vll u IX гибкого элемен292816 та, которые движутся в одном направлении с равными скоростями.

При вращении цилиндрического копира каретка с бло"à .ìè на осях 5 через валик 3 полу част возвратно-поступательное движение по закону, записанному на копире. Каретка движется в направляющих. Инерционные силы возвратно-поступательно движущихся масс гасятся пружинными демпфсрами 10. Блоки

ttа осях 5 приводят в движение гибкий элемент, ветви Л(и IX которого, а следовательно, и нитеводитель совершают возвратно-поступательное движение согласно закону, записанному на копире, но в масштабе n,: 1, где; и — передаточное число (число ветвей) каждого из полиспастов.

Нитеводитель устройства в любой момент времени имеет скорость, в и раз большую скорости движения каретки. Ход нитеводителя также в и раз больше хода каретки, что позволяет сделать механизм привода гибкого элемента (т. е. копир и каретку с блоками на осях 5 и б) очень компактным. Две параллельные ветви VII и 1Х гибкого элемента придают нитеводителю жесткость и устойчивость и обеспечивают надежную работу в загрязненной зоне.

Выносные блоки 7 можно выносить на значительные расстояния от механизма привода гибкого элемента, что позволяет удалить его из рабочей зоны, а следовательно, предотвратить загрязнение его связующим и улучшить условия обслуживания намоточной машины.

Кроме того, одним механизмом можно приводить в движение одновремснно несколько нитеводителей, t BK показано на фиг. 2. Этим достигается синхронность движения нитеводи елей и резко повышается производительность намоточной машины.

Предмет изобретения

Устройство для раскладки нитей или жгутов по заданному закону, содержащее приводной копир, каретку и нитеводитель, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения амплитуды перемещений нитеукладчика при одновременном уменьшении возникающих в элементах механизма инерционных нагрузок, каретка связана с нитеводителем с помощью полиспастной системы, состоящей из неподвижных блоков, закрепленных на корпусе устройства, и подвижных блоков, закрепленных на каретке и соединенных общим гибким элементом, например тросом или струной, на которой укреплен нитеводитель.

292816

ВиУА

Й ыа.г (вша.1

Составитель о. )Китияк

Редактор Е. п. Хорииа Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 188 Заказ 332!9 Тираж 473 Подписное

LIHHIKIII Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Са пуков а, 2

Устройство для раскладки нитей или жгутов Устройство для раскладки нитей или жгутов Устройство для раскладки нитей или жгутов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению покрытий из различных термопластичных материалов на внутренние поверхности металлических труб, и может быть использовано при производстве покрытий внутренней поверхности металлических труб для химической, нефтяной, газовой отраслей промышленности

 // 318207
Наверх