Способ получения комплексов третичных аминов с эфирами перфторкарбоновых кислот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф 4й

/ --

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18.V1,1968 (¹ 1247903/23-4) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень Л 5

Дата опуоликования описания 9.VI.1971,ЧПК С 97с 87 04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.233.07(988.8) Авторы изобре iåíèÿ

М. С. Щербакова, К. H. Бильдинов, A. П. Харченко и Л. Н. Пушкина,-.а;ОЗНАЛ

Пермский филиал Государственного ордена Трудового Краси го

Знамени института прикладной химии e1tтх1 гР > 1. „ 1! i

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ ТРЕТИЧНЫХ АМИНОВ

С ЭФИРАМИ ПЕРФТОРКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Так получены комплексы:

Изобретение относится к способу получения комплексов на основе третичных аминов и эфиров перфторкарбоновых кислот. Эти комплексы в литературе не описаны и представляют интерес для различных областей препаративной органической, физической химии и химии комплексных соединений.

В литературе описаны комплексы на основе галондангидридов я-гидрогексафторизомасляпой кислоты и третичных аминов.

Предложен способ получения комплексов третичных аминов с эфирами перфторкарбоиовых кислот, заключающийся во взаимодействии третичиых аминов с эфирами перфторкарбоновых кислот.

Исходные компоненты взаимодействуют друг с другом в эквимолекулярных количествах. В случае изоытка одного из реагентов последний остается в свободном состоянии.

Сз1.= тСООСНз (С2Н.-) 3N; С1." зСООСНз C;HipN;

CFgCOOCipHgi (СНз) П и т. д.

Реакция может быть осуществлена и в растворах. В качестве органических растворителей испытаны фторуглероды, простые и сложные иефторированные эфиры, углеводороды и ряд других соединений.

Процесс получения комплекса третичного амина со сложным эфиром перфторкарбоновой кислоты осуществляют следующим образом.

5 В круглодонную колбу помещают соответствующий эфир перфторкарбоновой кислоты или раствор его в каком-либо из вышеуказанных растворителей, обрабатывают третичным амином и выдерживают в течение времени, необ10 ходимого для прохождения реакции.

Реакция образования комплекса медленно идет на холоду и значительно ускоряется при нагревании.

По истечешти времени выдержки выделешя

15 продукты присоединения третичного амш а с эфиром перфторкарбоиовой кислоты.

Физико-химические свойства этих соединешш зависят от свойств исходных компонентов. В большинстве случаев — это бесцветные или окрашенные от розового до темно-коричневого цвета твердые соединения с удельным

20 весом более 1. Под действием влаги воздуха они гидролизуются с разложением. При вза25 имодействии с минеральными кислотами образуют соли амина с минеральной кислотой и сложные эфиры перфторкарбоновых кислот.

Водными растворами щелочей гидролизуются до соли перфторкарбоновой кислоты, спир30 та и третичного амина. В условиях хромато292963

Составитель Л. Иоффе

Редактор Л. Г. Герасимова Текред Л. Я. Левина Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3598/2 Изд. № 243 Тираж 473 Подписное

- 1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

12 Центральная типография МО графического анализа в инертном газе-носителе на инертной неподвижной фазе легко разлагаютсяся.

П р и и е р 1. В стеклянную круглодонную колбу на 100 мл помещают 50,0 г (33 лл) метилового эфира гептафтормасляной кислоты и через обратный холодильник, охлаждаемый водой, в нее вливают 22,2 г (31 мл) свежеперегнанного триэтиламина.

Смесь нагревают на глицериновой бане до кипения и выдерживают в этих условиях. В нижней части колбы скапливается окрашенная жидкость. Постепенно вся реакционная смесь становится однородной, что свидетельствует об окончании реакции (C2H;) Л+Сз1. гСООСНз — >- (С,Нз) зХ

° Сз1 гСООСНз.

После охлаждения содержимого колбы холодной водой получено 72,0 г комплекса триэтиламина с метиловым эфиром гептафтормасляной кислоты, который выделяется в виде светло-желтых быстро расплывающихся на воздухе кристаллов.

Строение полученного соединения подтверждено данньв|п газожидкостной хроматографии (идентифицированы продукты разложения триэтиламин и метиловый эфир гептафтормасляной кислоты) и ЯМР-спектров (изменяется химический сдвиг фтора при р-углеродном атоме; он составляет для комплекса

117,6 м.д., а в случае чистого эфира 120,4 м.д.) ..

Для подтверждения строения комплекс триэтиламина с метиловым эфиром гептафтормасляной кислоты обрабатывают 50 лг,г 22%ного раствора серной кислоты в диэтиловом эфире.

Выпадает осадок соли серной кислоты с триэтиламином (43 г, что составляет 98,3%).

Выделяющийся метиловый эфир гептафтормасляной кислоты переходит в раствор дпэтилового эфира, что подтверждено результатом анализа с помощью газожидкостной хроматографии.

Пример 2. Смесь 50,0 г метилового эфира гептафтормасляной кислоты и 30,0 г сухого диэтилового эфира обрабатывают 22,0 г свежеперегнанного триэтиламина, нагревают с обратным холодильником, охлаждаемым водой, на глицериновой бане до температуры кипения смеси. Образующийся комплекс триэтиламина с метиловым эфиром гептафтормасляной кислоты не растворяется в серном

10 эфире.

Он собирается на дне колбы в виде окрашенной жидкости. О конце реакции судят по прекращению изменения уровня отслаивающегося в нижней части колбы слоя комплекса.

15 По окончании реакции содержимое колбы охлаждают до комнатной температуры, отделяют комплекс с помощью делительной воронки. При стоянии комплекс переходит в кристаллическое состояние. Идентификация этого

20 соединения проводилась, как описано в примере 1. Показана идентичность комплекса метилового эфира гептафтормасляной кислоты, полученного в примерах 1 и 2.

Пример 3. К 3,5 г метилового эфира три25 фторуксусной кислоты добавляют 2,2 г пиридина, нагревают при температуре бани 63 С.

При охлаждении выпадают хлопья белого цвета, являющиеся комплексом пиридина с метиловым эфиром трифторуксусной кислоты.

3р Пример 4. Дециловый эфир трифторуксусной кислоты насыщают газообразным триметиламином. При этом из раствора выпадает твердый продукт белого цвета, являющийся комплексом децилового эфира трифторуксус35 ной кислоты с триметиламином.

Предмет изобретения

Способ получения комплексов третичпых аминов с эфирами перфторкарбоновых кислот, от;ги гаюигийся тем, что эфиры перфторкарбоновых кислот обрабатывают третичными аминами с последующим выделением целевого продукта известным способом.

Способ получения комплексов третичных аминов с эфирами перфторкарбоновых кислот Способ получения комплексов третичных аминов с эфирами перфторкарбоновых кислот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения этих соединений

Изобретение относится к способу получения ванилиновой кислоты, которая может быть использована в химической, пищевой, парфюмерной промышленности, медицине и других областях техники, использующих ванилиновую кислоту и продукты ее переработки

Изобретение относится к синтезу тетрафторметана из углерода и фтора

Изобретение относится к новому способу получения некоторых сложных эфиров циклопропана, применяемых в синтезе важных пестицидов

Изобретение относится к производству антимикробных препаратов, в частности, может быть использовано для дезинфекционной обработки, предотвращения образования плесневых грибов и других нежелательных микроорганизмов в помещениях, оборудовании предприятий пищевой промышленности, ветеринарии, в медицине, может быть использовано также для защиты продуктов питания, в качестве добавок в краски, лаки, водноэмульсионные составы

Изобретение относится к способу очистки гликолевого раствора, который образуется во время различных обработок эфлюентов добычи нефти или газа с помощью гликолей

Изобретение относится к синтезу перфторуглеродов общей формулы CnF2n+2, где n = 1 - 4

Изобретение относится к получению компонента моющих средств

Изобретение относится к технологии получения исходных мономеров для производства полисульфидных олигомеров
Наверх