Способ ремонта эмалевых покрытий

 

О П И С А Н И Е 293065

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”.ЧПК С 23Л !3/02

Заявлено ОЗ.III.19:9 (№ 1309938/22-! ) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет

Опхблнковано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР х ДК 621.794.5:666.29 (088.8) Дата опубликования описания 20.1 .1971

Авторы изобретения

Г. Д. Мишанин и А. В. Федянин

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования

Заявитель

СПОСОБ РЕМОНТА ЭМАЛЕВЫХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к области производства эмалированной химической аппаратуры, в частности к области ремонта эмалевых покрытий.

Известен способ ремонта эмалевых покрытий химической аппаратуры путем постановки пломб из золота. Однако указанный способ требует применения дефицитного драгоценного металла. Кроме того, качество ремонта остается низким ввиду значительного различия величины коэффициентов термического расширения золота и эмали покрытия.

Предло)кенный способ обеспечивает замену драгоценного металла и повышение качества ремонта эмалевых покрытий. При этом не требуется дорогого специального оборудования, и осуществление способа возможно как на заводе-изготовителе, так и на месте эксплуатации эмалированной химической аппаратуры.

Сущность способа заключается в том, что применяют пломбу из эмали, идентичной по составу и физико-химическим свойствам эмали покрытия, создают в зоне дефекта местный вакуум порядка 10 — 10 — з лм рт. ст., нагревают эту зону до температуры, составляющей 50—

60Я> от температуры размягчения эмали, прикладывают в течение 10 — 40 лтин давление 1—

1,5 кг/ллт-, затем охлаждают до 100 — 150 С и

5 снимают вакуум.

Предмет изобретения

1. Способ ремонта эмалевых покрытий путем постановки пломб, включающий сверле10 нпе дефектного места, отличаюитийся тем, что, с целью замены драгоценного металла н повышения качества ремонта, применяют пломбу из эмали, идентичной по составу и физико-химическим свойствам эмали покрытия, создают

15 в зонедефекта местный вакуум порядка 10 -—

10 — л1л рт. ст., нагревают эту зону до температуры, ниже температуры размягчения эмали, прикладывают давление 1 — 1,5 кг/ллт2 в течение 10 — 40 .чин, а затем охлаждают до тем20 пературы 100 — 150 С и снимают вакуум.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дефектную зону нагревают до температуры, составляющей 50 — 60оо от температуры размягчения эмали.

Способ ремонта эмалевых покрытий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу ремонта дефектов эмалевых покрытий

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть применено на химических предприятиях, эксплуатирующих химическую аппаратуру со стеклоэмалевым покрытием

Изобретение относится к ремонту повреждений на стеклоэмапевом покрытии , может быть использовано в химической , биохимической промышленностяхи других областях

Изобретение относиться к средствам для ремонта повреждений и защиты от коррозии в месте повреждения стеклоэмалевых покрытий технологического оборудования химических предприятий, систем трубопроводов, другого оборудования технического назначения и может быть применено на предприятиях химической и металлургической промышленности, в том числе использующих эмалированные трубы для оборота жидкости с кислой средой. Технический результат - повышение термической устойчивости и влагостойкости, снижение пористости. Кислотостойкая композиция, содержащая кремнефтористый натрий, содержит жидкое стекло натриевое плотностью 1,38 г/см3, в качестве кислотостойкого заполнителя - золу Рефтинской ГРЭС и дополнительно - оксид железа (III) и оксид магния, при следующем соотношении компонентов, мас. %: жидкое стекло натриевое 37, кремнефтористый натрий 3, зола Рефтинской ГРЭС 42-43, оксид магния 1-3, оксид железа(III) 15-16. 3 табл.
Наверх