Способ защиты диафрагм донных

 

-„с. Р

C /

Соеа .Сове тских

"..Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 293067

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х1.1967 (№ 1199707/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1,1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.П1.1971

МПК С 23g 5/00

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620 197.6(088.8) Автор изобретения

Б. Г. Лименис

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДИАФРАГМ ДОННЫХ

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗСВАТЕЛЕЙ

ПРИ ТРАВЛЕНИИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

10 серная кислота соляная кислота

Изобретение относится к области защиты оборудования от воздействия агрессивных сред при травлении металлов с применением ультразвука.

Известен способ защиты металлической поверхности от воздействия агрессивных сред модифицированными синтетическими смолами.

Предлагаемый способ отличается от известного нанесением на диафрагмы донных магнитострикционных преобразователей слоя немодифицированной синтетической смолы с удельным весом, превышающим удельный вес травильного раствора. Это позволяет снизить поглощение энергии ультразвуковых колебаний.

Пример. Диафрагмы донных магнитострикционных преобразователей покрываются эпоксидной смолой ЭД-6 с толщиной слоя 3—

5 мм. После этого в ванну заливают травильный раствор следующего состава (в об. %):

Температура травления 45 — 50 С. Время травления стальных деталей от окалины 15—

30 мин.

При включении ультразвуковых колебаний

5 вязкость смолы, находящейся на диафрагме, значительно уменьшается, вследствие чего уменьшается поглощение ультразвуковых колебаний, что приводит к уменьшению потерь энергии.

15 Способ защиты диафрагм данных магнитострикционных преобразователей при травлении металлов в кислых средах при помощи синтетических смол, отличающийся тем, что, с целью снижения поглощения энергии ультра20 звуковых колебаний, на диафрагму наносят слой немодифицированной синтетической смолы с удельным весом, превышающим удельный вес травильного раствора,

Способ защиты диафрагм донных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин

Изобретение относится к очистке поверхности деталей из различных жаропрочных никелевых сплавов, применяемые для изготовления лопаток турбин авиационных двигателей, физико-химическим воздействием растворами, а также к установке для его осуществления
Изобретение относится к области борьбы с коррозионными отложениями. Предложен состав, содержащий, мас.% : соляная кислота - 20,0-35,0, гексаметилентетрамин - 3,0-8,0, ПАВ - 0,5-4,0, изопропиловый спирт - 5,0-10,0, олеиновая кислота - 0,5-2,0, водный разбавитель – остальное. Состав обеспечивает повышенную скорость растворения коррозионных отложений и имеет пониженный расход при его использовании для удаления ржавчины с твердых поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх