Крепление дверных и оконных коробок

 

ОПИСАН И Е 293116

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E 06Ь 1/60

Заявлено 26.V.1969 (№ 1337376/29-!4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.!.!971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 3.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД| 69.022.36(088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

Н. M. Тиханэ и А. В. Докторович

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли общественного питания и бытового обслуживания

КРЕПЛЕНИЕ ДВЕРНЪ|Х И ОКОНИЪ!Х КОРОБОК

Предмет изобретения

Известно крепление деревянных дверных и оконных коробок в проемах кирпичных или бетонных зданий с использованием закладнь1х деталей типа металлических уголков.

Отличительной особенностью предложенного крепления является образование пазов в стойках коробки, в которых с возможностью перемещения смонтированы полки закладных деталей, другие полки которых закреплены на откосах проемов. Между каждой из последних полок и стойкой коробки расположен клиновой элемент.

Таким образом повышается надежность крепления коробок в проемах.

На чертеже показано крепление свернllx и оконных коробок в проеме.

Для крепления дверных и оконных коробок

1 в проеме используют металлический уголок

2. B стойках 8 коробки сделаны пазы 4, в которых смонтированы полки 5 закладной детали. Полки 6 этой же детали закреплены на откосах проема 7. Между полкой б и стойкой

8 коробки расположен клиновой элемент 8.

Крепление коробки осуществляют следующим образом.

На месте монтажа размечают те места откосов проема, против которых приходятся уголки 2. Затем расчищают этп места откосов и наносят на эти места слой клея, например типа КНЗ. Затем наносят слой такого же клея на наружную поверхность 9 уголка, выступающую из гнезд, и устанавливают коробку в проектное положение, после чего выдвигают концы уголка до плотного соприкосновения

5 клеевых слоев 10, нанесенных на откосы прое»в и на плоскости уголка.

Для обеспечения плотного сопряжения прпклеиваемых деталей между коробкой и полкой уголка забивают клиновой элемент 8. Торец уголка и клин не должны выступать за внутреннюю плоскость коробки.

Для дверных и оконных коробок обычных габаритов предусмотрены четыре узла крепления, по два на каждой боковой стороне. Для оконных ко„îáîê ..малой высоты возможно применение двух узлов крепления.

Крепление дверных и оконных коробок в проеме с использованием закладных деталей типа металлических уголков, отлика/ошееся тем, что, с целью обеспечения надежности крепления, в стойках коробки образованы пазы, в которых с возможностью перемещения смонтированы полки закладных деталей, другие полки которых закреплены к откосам проема, причем межд» каждой пз последних пОлОк и стойкой коробки расположен клиновой эле30 мент.

Составитель Л. М. Старосельская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 212 Заказ 434j6 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова 2

Крепление дверных и оконных коробок Крепление дверных и оконных коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже рамных конструкций, например при установке дверных коробок

Устройство относится к области строительства, а именно к кронштейнам для установки рамных конструкций в проемы, и может быть использовано, например, при установке дверной коробки в проем стены. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является создание кронштейна, позволяющего увеличить скорость регулировки положения рамных конструкций в проемах, а также создание кронштейна крепежного повышенной прочности, а также простого в использовании и недорогого в изготовлении кронштейна для установки рамных конструкций в проемы, характеризующегося тем, что содержит выступ, образованный одной боковой и, по меньшей мере, двумя торцевыми стенками, при этом в боковой стенке выступа выполнен продольный сквозной паз, а кронштейн снабжен средствами крепления к стенному проему; выступ имеет П-образную в продольном сечении форму; продольный сквозной паз по краям переходит на торцевые стенки; средства крепления к стенному проему выполнены в виде снабженных пазами выступов на торцевых стенках; паз на торцевых стенках имеет расширение под головку крепежного элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен кронштейн крепежный. Он содержит верхнюю и нижнюю взаимно параллельные стенки, в верхней стенке выполнены два отверстия, а в нижней выполнен вертикальный открытый с одного торца паз. При этом отверстия в верхней стенке расположены таким образом, что при повороте кронштейна вокруг одного из них втрое беспрепятственно перемещается относительно установленного в него неподвижного крепежного элемента. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для отделки оконных проемов с применением моноблоков из стеклофибробетона. Настоящим изобретением решается задача улучшения качества отделки за счет применения универсальных и быстромонтируемых моноблоков из стеклофибробетона. Технической задачей настоящего изобретения является сокращение срока производства работ при отделке оконных проемов здания. Новым является то, что отделка оконных проемов включает обмер всех оконных проемов здания непосредственно на строительной площадке, определение проема минимального размера, изготовление всех моноблоков из стеклофибробетона по размеру минимального проема, причем моноблоки представляют собой рамки, выполненные в виде горизонтальных и вертикальных откосов, повторяющих контуры наружной части оконных проемов, усиленные по периметру перфорированной трубой, с приваренными к ней пластинами для установки анкерных болтов с равномерным шагом; доставку на строительную площадку всех моноблоков, установку на уровне оконных блоков с внешней стороны фасада, фиксацию последних посредством анкерных болтов, установку в них окон из ПВХ, заполнение монтажной пеной зазоров между моноблоками и стеной, срезание пены после высыхания; причем со стороны фасада на верхних перемычках делают фартуки. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх