Устройство для защиты элементов

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетекик

Социалистическик

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Е 02d 5. 60

Заявлено 13Х!.1969 (№ 1343711 29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.|.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 24. I I I.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 627.54(088.8) Авторы изобретения

Е. С. Виноградов, Д. И. Зиневич, Л. В. Иванов, А. Т. Лупа и В. М. Тендлер

Ленинградский институт водного транспорта

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ЭЛЕМЕНТОВ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ ОТ ВМЕРЗАНИЯ

В Л ЕДЯ НО Й ПОКРОВ ВОДО ЕМА

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при эксплуатации гидротехнических сооружений для предотвращения выдергивания льдом свай из грунта в водоемах с переменным уровнем воды.

Известны устройства для защиты элементов гидротехнического сооружения от вмерзания в ледяной покров водоема с переменным уровнем воды, включающие плавучий короб, окру>кающий предохраняемый предмет, и крышку из теплоизоляционного материала с вырезом по форме предмета, устанавливаемую на поверхности воды между коробом и предметом.

При сложной форме охраняемого предмета (например куст круглых свай) не обеспечивается плотное прилегание крышки к предохрàHÿемзму предмету, а следовательно, возможно образование корки льда между предметом и крышкой, что сделает невозможным перемещение устройства относительно предмета, и устройство не может быть использовано при колеблющихся уровнях воды.

Цель изобретения — предотвратить повре>кдение защищаемого предмета в водоемах.

Для этого плавучий короб выполнен составным из секций, в нижней части которых укреплены балластные грузы.

Пространство между коробом и защищаемым элементом заполнено плавучими телами. 30

На внутренней поверхности плавучего короба закреплены регулпровочныс винты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит плавучий короб, выполненный составным пз секций 1, в нижней части которых укреплены балластные грузы 2.

Каждая пз секций короба облпцовапа тсплоизоляционным материалом т. Пространство между коробом и защищаемым элементом заполнено плавучими телами 4, напрпмср грануламп пенополпстирола. Толщина слоя з»полнптеля определяется температурой воздуха и теплоизолпрующимп свойствами пл»вучп тел 4. Короб удерживается на равном расстоянии от защищаемого элемента прп помощ регулировочных винтов 5.

Короб погружается на необходимую глубппу прп помощи балластны.; грузов >, которые подвешиваются к низу короба.

Перед началом ледостава секции короб» устанавливаются вокруг защищаемого элемента и скрепляются между собой. К ппжнсй кромке короба подвешиваются балластные грузы 2 в количестве, необходпмом для погружения короба в воду на необходимую вслпчину. Регулировочные винты устанавливают в положение, обеспечивающее со всех сторон одинаковый зазор между внутренней степкой короба и защищаемым элементом. Затем над293922

Составитель 3. Зеленина

Редактор С. П. Ежкова Текред А. А. Камышиикова Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 278 Заказ 622/1 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 одную часть этого зазора засыпают таким лоем плавучих тел, при котором не замерзает поверхность воды между коробом и защищаемым элементом.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты элементов гидротехнического сооружения от в мерз ания в дедяной покров водоема с переменным уровнем воды, включающее плавучий короб, отлиьающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения защищаемого элемента, плавучий короб выполнен составным, из секции в нижней части которых укреплены балластные грузы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пространство между коробом и защищаемым элементом заполнено плавучими телами, например гранулами пенополистирола.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на внутренней поверхности плавучего короба закреплены регулировочные винты.

Устройство для защиты элементов Устройство для защиты элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства в стесненных условиях

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно опорных железобетонных элементов

Изобретение относится к строительству, а именно к области сооружения оснований и фундаментов в многолетнемерзлых грунтах
Наверх