Устройство для перемещения оконных фрамуг зданий и сооружений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.XI.1969 (¹ 1381710/29-14) с присоединением заявки

Приоритет

Опубликовано 26.1,1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19Х.1971

МПК E 05c 13/04

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHA при Совете Министров

СССР

УДК 683.35/37(088.8) Авторы изобретения

Е. М. Раева и В. И. Шаханов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОКОННЫХ ФРАМУГ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, предназначено для оборудования подвижного остекления и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Известны устройства для перемещения оконных фрамуг зданий и сооружений, включающие электромагнитный привод с якорем и систему рычагов. Такие устройства, имеющие ручной привод или лебедки, громоздки и требуют постоянного обслуживания.

Цель изобретения — обеспечить дистанционное автоматическое управление.

Для этого с якорем шарнирно соединен рычаг, установленный с возможностью перемещения в вертикальных направляющих. На одном конце рычага шарнирно смонтирована кулиса, соединенная с осью кривошипа, закрепленного на фрамуге. На другом конце рычага смонтирован толкатель с защелкой, взаимодействующей с кулачком, установленным на раме фрамуги.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит электромагнитный привод с якорем 1, рычаг 2, на одном конце которого укреплена кулиса 8, соединенная с осью кривошипа 4, закрепленного на фрамуге.

На другом конце рычага установлен толкатель

5 с защелкой 6, которая взаимодействует с кулачком 7, установленным на фрамуге. Рычаг

2 перемещается в направляющих 8.

5 При поступлении сигнала от датчика, например показателей температуры, скорости ветра, концентрации взрывоопасных веществ и тому подобных, включается питание электромагнитного привода. Якорь 1 движется вверх, 10 перемещая рычаг 2. Прп закрытой фрамуге толкатель 5 поджимается вверх и, упираясь в кулачок 7 защелкой 6, поворачивает фрамугу на определенный угол. Дойдя до верхнего положения, якорь 1 выключает питание привода

15 и под действием собственного веса падает в исходное положение, открывая фрамугу до упора. При открытой фрамуге рычаг 2, упираясь в нее, дает толчок и поворачивает ее на определенный угол, при этом кулиса 8 нажи20 мает на кривошип 4. Дойдя до верхнего положения, якорь 1 выключает питание электромагнитного привода и падает под действием собственного веса, при этом защелка 6 заходит в паз кулачка 7.

25 Усилие привода подбирается в соответствии с весом перемещающегося устройства, Устройство может быть использовано при различных способах навешивания фрамуг, как

30 для одинарного остекления, так и двойного.

293998

Предмет изобретения

Составитель 3. Зеленина

Редактор С. П. Ежкова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1260, 8 Изд. K 567 Тира>к 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для перемещения оконных фрамуг зданий и сооружений, включающее электромагнитный привод с якорем и систему рычагов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дистанционного автоматического управления, с якорем шарнирно соединен установленный с возможностью перемещения в вертикальных направляющих рычаг, на одном из концов которого шарнирно смонтирована кулиса, соединенная с осью кривошипа, за5 крепленного на фрамуге, а на другом — толкатель с защелкой, взаимодействующей с кулачком, установленным на раме фрамуги.

Устройство для перемещения оконных фрамуг зданий и сооружений Устройство для перемещения оконных фрамуг зданий и сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе запирания дверного замка транспортного средства и может быть использовано на транспортных средствах, работающих в условиях широкого диапазона температур окружающей среды

Изобретение относится к области литьевых машин, в частности к оборудованию литья под давлением, и может быть использовано в механизмах запирания полуформ термопластавтоматов

Замок // 2077647
Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к замкам

Шкаф для выполнения операций подачи и перемещения распределяемого запаса изделий, включающий выдвижной ящик. Шкаф дополнительно включает комплекты контейнеров, каждый из которых связан с одним выдвижным ящиком. Каждый комплект контейнеров связан с комплектом стержней. Каждый контейнер снабжен механизмом запирания для запирания крышки. Комплект приводных механизмов, связанных с каждым стержнем, для обеспечения поворота и разблокировки механизма запирания. Шкаф дополнительно включает систему контроля и управления доступом для обеспечения контроля и управления приведением в действие комплекта приводных механизмов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к механическим замкам с ключевым блоком секрета сувальдного типа, и направлено на повышение уровня их защиты от неразрушающего нештатного отмыкания, то есть не ключом, но без взлома. Технический результат заключается в повышении криминальной стойкости замка. Замок содержит в своем корпусе 1 сувальды 3 и засов 5 со стойкой, представляющий собой многокомпонентный узел, состоящий из неразъемно соединенной с засовом цилиндрической оси 7, расположенного на ней с возможностью поворота в плоскости перемещения засова упора 8 и подпружиненного фиксатора 9, расположенного в головке засова 6 и удерживающего упор 8 в положении, необходимом для штатной работы замка от ключа. 1 ил., 1 приложение.
Наверх