Бесступенчатым регулированием прицельного отверстия

Авторы патента:


 

294066

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.XI 1.1969 (№ 1392371/40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

МПК 1. 41q 1/08

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 623.4.052.26 (088 8) Дата опубликования описания 24Х.1971

Автор изобретения

Н. М. Марданов

Заявитель

ДИОПТР С БЕССТУПЕНЧАТЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ

ПРИЦЕЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к прицельным устройствам спортивных винтовок.

В известных диоптрических прицелах с бесступенчатым регулированием величины прицельного отверстия форма этого отверстия представляет собой не круг, а правильный многогранник или звездообразный ломаный многоугольник, причем в диоптрах с пружинящей мембраной не исключено попадание света через прорези к глазу стрелка.

В предлагаемом диоптре для устранения попадания света B глаз наводчика через прорези и получения прицельного отверстия, его мембрана изготовлена из нескольких установленных одна за другой прорезанных пластин, имеющих дугообразные участки на концах лепестков и повернутых одна относительно другой так, что лепестки одной перекрывают прорези другой, при этом в корпус ввернута регулировочная гайка с отверстием в центре и скосом на торце, упирающимся в мембрану.

На фиг. 1 изображен диоптр, общий вид; на фиг. 2 — пластина в двух проекциях (фронтальной и профильной); на фиг. 3— взаимное расположение пластин, образующих мембрану, В корпусе диоптра 1 помещена мембрана 2, прижатая к внутренней стенке корпуса гайкой 8. В корпус ввернута регулировочная гайка 4, упирающаяся скосом 5 в мембрану диоптра.

5 Величину прицельного отверстия а регулируют поворотом гайки.

Диоптр с бесступенчатым регулированием прицельного отверстия, содержащий помещенную в корпусе пружинящую мембрану, выполненную из прорезанной крестообразно или

15 звездообразно с образованием лепестков пластины, и узел регулирования величины отверстия, отличающийся тем, что, с целью устранения попадания света в глаз наводчику через прорези и получения прицельного отверстия, 20 близкого к кругу, его мембрана выполнена из нескольких установленных одна за другой прорезанных пластин, имеющих дугообразные участки на концах лепестков и повернутых одна относительно другой так, что лепестки од25 ной перекрывают прорези другой, при этом в корпус ввернута регулировочная гайка с огверстием в центре и скосом на торце, упирающемся в мембрану.

294066 ,7 1

Фиг. 1

Риз ?

Составитель В. Ранов

Редактор Н. С. Старостина Текред Jl. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1257/1 Изд. ЛЪ 561 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесступенчатым регулированием прицельного отверстия Бесступенчатым регулированием прицельного отверстия 

 

Наверх