Способ пуска генераторного агрегата «асинхронный двигатель—электромашинныйусилитель»

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1967 (№ 1138767/24-7) МПК Н 02р 7/16 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1б.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ Д1, 621.314.52(088.8) Автор изобретения

В. С. Тюрин

Заявитель

СПОСОБ ПУСКА ГЕНЕРАТОРНОГО АГРЕГАТА

«АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ вЂ” ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ

УСИЛИТЕЛЬ»

Изобретение относится к области электротехники.

Известен способ пуска генератора агрегата

«асинхронный двигатель — электромашинный усилитель» при наличии источника переменного тока ограниченной мощности и источника постоянного тока, допускающего кратковременную перегрузку, например, аккумулятора.

Целью изобретения является повышение эффективности использования источников энергии. Для этого цепь продольных щеток

ЭМУ шунтируют резистором и подключают через компенсационный контур к источнику постоянного тока, в цепь же поперечных щеток включают дополнительный источник постоянного тока, а после разгона агрегата до подсинхронной скорости разрывают соединения, образованные в результате указанных операций, замыкают цепь поперечных щеток накоротко и подключают асинхронный двигатель к источнику переменного тока.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего предложенный способ, Генераторный агрегат состоит из асинхронного двигателя 1 и электромашинного усилителя 2 с компенсационным контуром 8. Цепь продольных щеток ЭМУ может быть подсоединена к аккумулятору 4 переключателем 5.

В цепь поперечных щеток ЭМУ переключателем 6 может быть включен дополнительный источник 7 постоянного тока. Выключатель 8 предназначен для подключения параллельно цепи продольных щеток резистора 9, а контакты 10 — для подключения асинхронного двигателя 1 к источнику переменного тока, Нагрузкой электромашинного усилителя по окончании процесса пуска агрегата является двигатель 11, при этом обмотки 1, 18 управ10 ления ЭМУ получают питание от балансного усилителя 14.

При пуске гснераторного агрегата 1 — 2 цепь продольных щеток ЭМУ посредством выключателя 8 шунтируют резистором 9 и под1з ключают через компенсационный контур 8 к аккумулятору 4, с помощью переключателя 5.

При этом электромашинный усилитель возбуждают, включая переключателем 6 в цепь поперечных щеток дополнительный источник

20 7 постоянного тока.

В результате этих операций электромашинпый усилитель 1 приходит в пусковой двигательный режим. При разгоне агрегата 1 — 2

2s до подсинхронной скорости двигателя 1, щетки ЭМУ отключают от источников 4, 7, замыкают поперечные щетки накоротко, отключают от продольных щеток резистор 9 и подключают двигатель 1 контактами 10 к источЗО нику переменного тока.

Сопротивление резистора 9 выбирают такой величины, чтобы при данном напряжении аккумулятора скорость ЭМУ в двигательном режиме была близка к синхронной скорости асинхронного двигателя. Искусственная перекомпенсация электромашинного усилителя в двигательном режиме позволяет получить механическую характеристику, подобную характеристике двигателя последовательного возбуждения.

Предмет изобретения

Способ пуска генераторного агрегата «асинхронный двигатель — электромашинный усилитель» при наличии источника переменного то294216 ка ограниченной мощности и источника постоянного тока, допускающего кратковременную перегрузку, например, аккумуляторной батареи, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования источников энергии, цепь продольных щеток ЭМУ шунтируют резистором и подключают через компенсационный контур к источнику постоянного тока, в цепь же поперечных щеток

lo включают дополнительный источник постоянного тока, а после разгона агрегата до подсинхронной скорости разрывают соединения, образованные в результате указанных операций, замыкают цепь поперечных щеток нако15 ротко и подключают асинхронный двигатель к источнику переменного тока.

Составитель P. Давыдов

Редактор Е, Кравцова Техрсд А. A. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 271 Заказ 617/16 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ пуска генераторного агрегата «асинхронный двигатель—электромашинныйусилитель» Способ пуска генераторного агрегата «асинхронный двигатель—электромашинныйусилитель» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратостроению, в частности к регуляторам отбора мощности от колеса

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электроснабжения транспортных средств, и может быть использовано в системах регулирования напряжения генераторов переменного и постоянного токов

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к области электромеханики и предназначено для применения в системах бесконтактного возбуждения синхронных электрических машин - турбогенераторов, синхронных компенсаторов - с вращающимся управляемым полупроводниковым выпрямителем

Изобретение относится к области электротехники, и касается конструкции электротехнического оборудования, а именно генераторных установок для двигателей внутреннего сгорания с возбуждением постоянными магнитами и с регулятором напряжения
Наверх