Патент ссср 294385

 

О П И С А Н И Е 294385

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскна

Социалиотичеснил

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10.XI1.1968 (№ 1288878/24-7) МПК Н Olr 39/32

Приоритет 15.IX.1967, № 13055/67, Швейцария

Комитет ао делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Л.1971. Бюллетень № 6

УДК 621.313.2.047.002.2 (088.8) Дата опубликования описания 24Л .1971

Автор изобретения

Иностранец

Бодо Фюттерер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Итерэлектрик Заксельн АГ» (Швейцария) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ДЛЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН С ПЛАСТМАССОВЫМ КОРПУСОМ

Изобретение относится к способам изготовления коллекторов для электрических машин с пластмассовым корпусом, преимущественно для микромашин.

Известные способы изготовления указанных коллекторов предусматривают опрессовку пластмассой коллекторных пластин, помещенных в пустотелую форму и зафиксированных в ней, Предложенный способ отличается тем, что рабочие части коллекторных пластин перед установкой в форму изгибают в радиальном направлении, а затем производят опрессовку под давлением, обеспечивающим обратное перемещение отогнутых частей коллекторных пластин в пределах упругой деформации. Давление при опрессовке поддерживают до полного затвердения пластмассы. Рабочие части коллекторных пластин получают предварительное напряжение, что обеспечивает в процессе эксплуатации стабильность геометрических размеров коллектора.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления предложенного способа; на фиг. 2 — пустотелая форма, разрез.

Устройство содержит пустотелую форму 1, основание 2 и крышку 3. Коллекторные пластины выполнены из фасонной проволоки преимущественно трапециевидного сечения, изогнутой под прямым углом, образующим рабочие части пластин 4 и присоединительные части 5 (петушки). Коллекторные пластины, рабочие части которых предварительно изгибают в радиальном направлении, вставляют в пустотелую форму 1 (см. фиг. 2). Последняя снабжена радиальными ребрами 6, которые служат для фиксации в ней коллекторных пластин.

После того, как пустотелая форма заполнится необходимым количеством пластин, ее вставляют в основание 2 и закрывают крыш1s кой 8. Крышка имеет отверстие для вала 7 и отверстие 8 для введения трубки 9, по которой подают пластмассу в свободное пространство между основанием и крышкой.

Под давлением пластмассы рабочие части

20 коллекторных пластин прижимаются к стенке пустотелой формы, получая предварительное напряжение. Давление поддерживают в течение времени, достаточного для полного затвердения пластмассы.

2s Предлагаемый способ позволяет обеспечить стабильность геометрических размеров коллектора при эксплуатации.

294385

Предмет изобретения Риг. / Рссг. 2

Составитель А. Левина

Редактор Е. Г. Кравцова Текред Л. Л. Евдонов Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1259/16 Изд. № 566 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-З5, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления коллектора для электрических машин с пластмассовым корпусом, преимущественно для микромашин, путем опрессовки пластмассой коллекто рных пластин, помещенных в пустотелую форму и зафиксированных в ней, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильности геометрических размеров коллектора в процессе эксплуатации, рабочие части коллекторных пластин перед установкой в форму изгибают в радиальном направлении, а затем производят опрессовку под давлением, обеспечиваающим

5 обратное перемещение отогнутых частей коллекторных пластин в пределах упругой деформации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что давление при опрессовке поддерживают до

l0 полного затвердения пластмассы.

Патент ссср 294385 Патент ссср 294385 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашииостроения

Изобретение относится к техно, 1огин изготов.тения якорей NUIIHUH ностоянного го ка, имеющих ко,:|,:|екторные н.1астины с le тун1ками и может быть исно,и,зовано в :.:1ектротехн и ческой 11р()1Ы1н,

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору динамоэлектрической машины. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик. Ротор динамоэлектрической машины содержит вал, цилиндрический якорь, якорную обмотку с выполненными из алюминия обмоточными проводами и барабанный коллектор, содержащий изолирующую несущую часть и проводящие сегменты, закрепленные на указанной несущей части и присоединенные к ней посредством якорных частей. Каждый проводящий сегмент содержит выполненную из меди область с поверхностью скольжения и соединительную область, выполненную из алюминия или свариваемого с алюминием металла и имеющую сплошное соединительное ушко, выступающее напротив щеточной контактной поверхности. Обмоточные провода одним своим концом приварены к соединительному ушку соответственно расположенного проводящего сегмента с предотвращением непосредственного контакта с областями с поверхностью скольжения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх