Аппарат для высева лесных семян

 

О П И С А Н И Е 294569

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йокй Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 180886

Заявлено 17.11.1969 (№ 1307571/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 6.IV.1971

МП К А О l с 7/16

А 01с 15/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Иинистрое

СССР

УДК 631.33.022.69 (088.8) Автор изобретения

В. А. Ходоревский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт агролесомелиорации

АППАРАТ ДЛЯ ВЫСЕВА ЛЕСНЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к высевающим аппаратам.

Известны высевающие аппараты, содержащие бесконечную цепь, снабженную металлическими скребками и расположенную под углом к горизонту (по основному авт. св. № 180886). При движении цепи промежутки между скребками заполняются семенами. У верхнего края бункера излишки их сметаются вращающейся круглой щеткой обратно в бункер. Поданные цепью семена попадают в семяпровод, а затем в борозду.

Однако такими высевающими аппаратами нельзя высевать влажные семена как со средой стратификации, так и без нее, поскольку происходит залипание скребков, а в результате — неравномерный высев, что влияет на качество всходов.

С целью очистки скребков, в особенности при высеве влажных семян со средой страти:фикации, и для лучшего наполнения их скребки пропущены через отверстия в ленте и внутренние концы их помещены в лекальной направляющей дорожке, а сами скребки изог.нуты по дуге окружности и средней частью жестко связаны с рычагом, шарнирно прикрепленным к внутренней поверхности ленты.

В зоне высыпания семян установлен чистик ленты.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 — ленты со скребками, вид сбоку.

Аппарат содержит бункер 1, в котором размещены лента 2 со скребками 3, пропущенными через отверстия 4 ленты 2 и внутренними концами 5, помещенными в направляющей дорожке б, а средней частью жестко связанными с рычагами 7, шарнирно прикрепленны10 ми к внутренней поверхности ленты 2, вращающуюся щетку 8, ворошилку 9, приемную воронку 10, чистик 11.

Во время движения ленты со скребками в бункере аппарата происходит заполнение

15 пространств между скребками и семенами со средой стратификации и подъем их вверх, где вращающейся щеткой излишки семян сбрасываются обратно в бункер. Пройдя верхнее положение, семена начинают высыпаться в

20 приемную воронку. В этом же месте лекальная направляющая удаляется от ленты, и скребки начинают перемещаться за ее поверхность. Так как отверстия в ленте узкие и соответствуют толщине скребков, то происхо25 дит их очистка.

Бесконечная лента очищается от налипших семян чистиком, установленным под нижней ветвью ленты и регулируемым относительно последней. При подходе к нижнему положе30 нию лекалыная зорожка приближается к лен294569

Фиг.t фиг. 2

Изд. № 321

Тираж 473

Подписное

Заказ 739/19

Типография, пр. Сапунова, 2 те, и скребки возвращаются в исходное положение. Ворошилка, вращаясь, устраняет сведообразование семян в бункере. Норма высева регулируется изменением скорости движения ленты.

Предмет изобретения

1. Аппарат для высева лесных семян, включающий бункер с размещенными в нем скребковой высевающей лентой, ворошителем и щеткой, отличающийся тем, что, с целью очистки скребков, в особенности при высеве влажных семян со средой стратификации, скребки пропущены через отверстия в ленте и их нерабочие концы помещены в неподвижной лекальной направляющей дорожке.

5 2. Высевающий аппарат по п. 1, отличаюи1ийся тем, что, с целью лучшего наполнения и очистки, скребки изогнуты по дуге окружности и средней частью жестко связаны с рычагом, шарнирно прикрепленном к внутрен10 ней поверхности ленты.

3. Высевающий аппарат по пп. 1 — 2, отличаюи1ийся тем, что, с целью очистки ленты в зоне высыпания семян установлен чистик.

Аппарат для высева лесных семян Аппарат для высева лесных семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх