Способ образования звеньев крючковой цепи

 

ИТЕ! 1,.0- . т. М- ЧАРСКАЯ

294665

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Спето Советскик

Сациалиатичеакик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.XII.1966 (Ko 1118116/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.II.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27ЛЧ.1971

МПК В 21l 11/04

В 21d 28/10 комитет по Полает изобретений и открытий при Совете !У!инистрое

СССР уДK 672.622(088.8) В. Солодихин

Автор изобретения

Заявитель

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ЗВЕНЬЕВ КРЮЧКОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к способам изготовления крючковых цепей, в частности к способам образования звеньев цепи.

Известные способы образования звеньев крючковых цепей заключаются в том, что в полосе надрезают П-образный контур, отгибают надрезанные участки, формуя путем гибки больший и меньший крюки, и отделяют от полосы готовые звенья. В углах надрезаемого контура производят накернивание.

Описываемый способ отличается от известного тем, что надрезкой получают П-образный контур, затем, отгибая надрезанный участок, формуют больший крюк. После этого нагревают полосу до состояния пластичности, в точках пересечения линий надреза образуют галтели и затем формуют меньший крюк путем разбортовки поперечной к оси полосы кромки паза, полученного при отгибке большего крюка, и прилегающих к ней участков продольных кромок.

Предложеиный способ позволяет повысить усталостную прочность образуемых звеньев цепи благодаря увеличению площади опасного сечения крюков и уменьшения концентрации напряжений.

На фиг. 1 и 2 изображена схема последовательного образования звена цепи, нг фиг. 3 и 4 — — готовое звено в двух проекциях.

Полосу 1 покрывают жаростойкой смазкой, затем надрезают П-образный контур 2 с крй. крюк кверху и подвергают гибке участок 4 полосы. Нагревают полосу до состояния пластичности (1=800 †11 С). После этого образуют галтели 5, расширяя в точках пересечения линий надреза паз, образованный при формировании большего крюка, и сохраняя ширину паза на остальных участках. В то же время больший крюк отгибают до вертикаль. !

С ного положения. Затем разбортовывают поперечную кромку 6 паза и прилежащие к ней участки продольных кромок 7. Полосу на участке получаемого звена охлаждают и затем звено отрезают. !

5 Предмет изобретения

Способ образования звеньев крючковой цепи из полосы, при котором надрезают требуемый контур, отгибают надрезанные участки и отделяют от полосы готовые детали, отлича аи1ийся тем, что, с целью повышения усталостной прочности, надрезкой получают П-образный контур, затем, отгибая надрезанный участок, формуют больший крюк, после чего нагревают полосу до состояния пластичности, 25 в точках пересечения линий надреза образуют галтели и затем формуют меньший крюк путем разбортовки поперечной к оси полосы кромки паза, полученного при отгибке большего крюка, и прилегающих к ней участков

З0 продольных кромок.

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор В. С. Левятов Tiexipect А. A. Камышникова Коррек пс р T. А. Джаманкулова

Заказ 1678 Изд. № 318 Тираж 4?3 Подписное

0НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Способ образования звеньев крючковой цепи Способ образования звеньев крючковой цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вырубке заготовок из листового материала. Вырубной инструмент содержит пуансон и матрицу с механизмом резки по длине части заготовки, совмещенный с контрэлементом. За один ход вырезают часть заготовки, неподвижно соединенной с заготовкой. Затем осуществляют отрезку концевой части заготовки и обрезку заготовки сбоку. При дальнейшем ходе осуществляют резку концевой части по длине и обрезание части заготовки. Повышается качество кромки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх