Бетоноукладчик

 

294734

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскил

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 28b 1/08

Заявлено 15ЛХ.1969 (№ 1367556/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 26.111.1971

УДК 666.97.033.16(088.81

Авторы изобретения

А. H. Соколов и И. Г. Катагаров

Заявитель

Специальное конструкторское бюро «КАССЕТД

БЕТО НОУКЛАДЧ И К

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона.

Известные бетоноукладчики, содержащие раму, на которой установлены бункер, вибронасадок и механизм передвижения, нельзя использовать для виброформования бетонной смеси.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования бетоноукладчика для виброформования бетонной смеси. Это достигается тем, что бетоноукладчик выполнен с вибросердечником, расположенным внутри вибронасадка с возможностью вертикального перемещения, причем верхняя его часть выполнена в виде затвора бункера, а нижняя — в виде виброформующей плиты.

На фиг. 1 изображен бетоноукладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — принципиальная схема работы бетоноукладчика при уплотнении бетонной смеси.

Бетоноукладчик содержит самоходный портал 1 с механизмом передвижения, бункер 2 с вибросердечником 3, механизм вертикального перемещения 4 и вибронасадок 5.

Работает бетоноукладчик следующим образом.

Бункер 2 заполняется бетонной смесью, при этом вибросердечник 3 находится в верхнем положении. Затем при помощи привода передвижения бетоноукладчик устанавливается над формой. После этого вибросердечник 3 опускается до необходимого положения и получения достаточной щели для прохода бетонной смеси. Одновременно включаются вибровозбудители вибросердечника 3 и вибронасадка 5 и механизм передвижения самоходного портала 1 для распределения ч укладки бетонной смеси.

1о После распределения бетонной смеси механизм вертикального перемещения 4 опускает вибросердечник 3 в нижнее положение, а затем включают одновременно вибровозбудитель вибросердечника 3 и механизм передвиj5 жения самоходного портала, и производится уплотнение и отделка формуемого изделия за один или два прохода.

Предмет изобретения

Бетоноукладчик, содержащий раму, на которой установлены бункер, вибронасадок и механизм передвижения, отличаюи1ийся тем, что, с целью использования бетоноукладчика

25 для виброформования бетонной смеси, последний выполнен с вибросердечником, расположенным внутри вибронасадка с возможностью вертикального перемещения, причем верхняя его часть выполнена в виде затвора бункера, 3р а нижняя — в виде виброформующей плиты, 254734

Составнтсль В. С. Чайков

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 699/6 Изд. № 302 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по дслам изобретсшш и открытий при Совстс Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Бетоноукладчик Бетоноукладчик Бетоноукладчик 

 

Похожие патенты:
Наверх