Устройство для открывания и закрывания механических ворот

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

92!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1969 (№ 1301697/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 24.1!! !97!

МПК Е 056 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.35/37(088.8) Автор изобретения

В. И. Жагиро

Минский механический завод имени С. И. Вавилова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ

МЕХАНИЧЕСКИХ ВОРОТ

Известны устройства для открывания и закрывания ворот, включающие корпус, электродвигатель с магнитным пускателем и конечным выключателем и механический привод, ведомое звено которого шарнирно связано со створкой ворот.

Для упрощения конструкции и обслуживания ворот механический привод предлагаемого устройства выполнен в виде открытой конической зубчатой пары, шестерня которой жестко насажена на вал электродвигателя, а колесо установлено на подшипниках в корпусе, имеющем возможность поворачиваться относительно оси шестерни. На колесе жестко закреплена гайка, связанная с винтом, один конец которого шарнирно соединен со створкой ворот, а другой выполнен с кулачком, взаимодействующим с конечными выключателями.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого устройства.

Устройство состоит из неподвижного, изготовленного из трубы корпуса 1, который укреплен на фундаменте анкерными болтами.

К корпусу жестко прикреплен электродвигатель 2, на выходной вал которого на шпонке посажен блок, состоящий из конической шестерни 8 и конуса 4. Коническая шестерня входит в зацепление с коническим колесом 5, к которому жестко прикреплена гайка б. Колесо 5 установлено на подшипниках в кронштейне 7, который жестко прикреплен к поворотному корпусу 8.

Для уменьшения трения при вращении по5 воротного корпуса 8 относительно неподвижного корпуса 1 установлены тек стол итовые шайбы 9. Через гайку б проходит винт 10, который одним концом при помощи пальца II связан со створкой ворот 12. На другом кон10 це винта установлен кулачок 18, который при возвратно-поступательном движении винта (вращению его препятствует палец 11) взаимодействует с конечными выключателями 14, которые установлены на панели, н от места

15 их установки зависит величина хода винта.

Конус 4 взаимодействует с втулкой 15, имеющей конусную поверхность и связанной посредством тяг 16 с поперечиной 17, которая соединена с якорем электромагнита 18. При вклю20 чении электромагнита якорь через поперечину и тяги поднимает втулку, тем самым размыкая тормоз. При выключенном электромагните втулка под действием собственного веса и веса тяг, поперечины и якоря электромагnn25 та замыкает тормоз, препятствуя дальнейшему вращению ротора электродвигателя 2.

Все механизмы устройства надежно защищены от влаги и пыли; винт 10 защищен от загрязнения телескопическими кожухами 19.

30 Устройство работает следующим образом.

294921

Составитель Л. Шевелева

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Изд. № 288 Заказ 625/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении посредством магнитного пускателя реверсивного электродвигателя 2 и одновременном включении электромагнита 18, производящего размыкание тормоза, состоящего из конуса 4 и втулки 15, начинает вращаться коническая шестерня 8, которая вращает коническое колесо б вместе с гайкой б.

Винт 10 совершает поступательное движение, увлекая за собой створку ворот. Происходит открывание или закрывание ворот.

В момент нажатия кулачком 18 на соответствующий конечный выключатель 14 отключается электродвигатель 2 и электромагнит

18, срабатывает тормоз, мгновенно останавливается ротор электродвигателя, обеспечивая этим точную остановку створки ворот всегда в одном створе.

В процессе работы устройства поворотный корпус 8 совершает вращение на небольшой угол относительно вертикальной оси в связи с изменяющимся положением створки ворот.

Для двухстворчатых ворот устанавливается индивидуальное устройство для каждой створки.

Предмет изобретения

5 Устройство для открывания и закрывания механических ворот, включающее корпус, электродвигатель с магнитным пускателем и конечным выключателем и механический привод, ведомое звено которого шарнирно связа10 но со створкой ворот, отличаюш,ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания ворот, механический привод выполнен в виде открытой конической зубчатой пары, шестерня которой жестко насажена на вал элек15 тродвигателя, а колесо установлено на подшипниках в корпусе, имеющем возможность поворота относительно оси шестерни, причем на колесе жестко закреплена гайка, связанная с винтом, один конец которого шар20 нирно соединен со створкой ворот, а другой конец выполнен с кулачком, взаимодействующим с концевыми выключателями.

Устройство для открывания и закрывания механических ворот Устройство для открывания и закрывания механических ворот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрически приводимой поворотной стойке для транспортных средств для общественных пассажирских перевозок с приводным блоком
Наверх