Устройство для контроля смещения оси глухого конического отверстия от оси валика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2950I2

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G 01Ь 5i 24

Заявлено 02.YI.1969 (№ 1334802/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1 бликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Комитет по делам изабретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

УДК 531.717.14 (088.8) Дата опубликования описания 22.П1.1971

Автор изобретения

И. А. Ронжин

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЯ ОСИ ГЛУХОГО

КОНИЧЕСКОГО ОТВЕРСТИЯ ОТ ОСИ ВАЛИКА

Известны устройства для контроля смещения оси глухого конического отверстия от оси валика, содержащие корпус с направляющими, призму для фиксации оси валика, каретку, перемещаюгцуюся в направляющих корпуса и несущую цилиндрическую направляющую, оправку для фиксации оси конического отверстия в валике и индикатор для измерения перемещения каретки.

В этих устройствах коническая оправка выполнена жесткой, с постоянным углом конуса, что при изменении угла конуса отверстия у разных деталей не может обеспечить точной фиксации оси конического отверстия, особенно если глубина отверстия меньше радиуса валика. Это вызывает, в свою очередь, погрешность при измерении смещения.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в нем оправка выполнена в виде двух подпружиненных вдоль оси конических пробок с цилиндрическими шейками, одна из которых установлена шейкой в направляющей каретки с возможностью перемещения, имеет осевое отверстие и угол конуса, равный наибольшему. допустимому углу конуса отверстия в валике, другая установлена своей шейкой в отверстии первой с возможностью перемещения и имеет угол конуса, равный наименьшему допустимому углу конуса отверстия в валике. I акое выполнение оправки позволяет осугцествлять фиксацию оси конического отверстия по двум сечениям, что ведет к повышешпо точности контроля смещения.

Иа чертеже представлено предлагаемое устройство ь продольном разрезе.

Устройство содержит корпус 1, призму 2 для фиксации оси контролируемого валика 8, каретку 4, перемещающуюся в направлч о1р гцих корпуса 1 по шарикам 5 и несущую направляющую втулку 6, индикатор 7. Оправка для фиксации оси конического отверстия в валике 8 выполнена в виде двух конических пробок 8 и 9 с цилиндрическими шейками.

15 Пробка 8 установлена с возможностью перемещения в направляющей втулке 6, подпружинена вдоль осн пружиной 10 и имеет угол конуса, равный наибольшему допустимому углу конуса отверстия в валике 8. Пробка 9 установлена с возможностью перемещения в осевом отверстии пробки 8, подпружинена вдоль оси пружиной 11 и имеет угол конуса, равный наименьшему углу конуса отверстия в валике 8.

2S Устройство перед измерением настраивают так, чтобы нулевое показание индикатора имело место, сслп общая ось двух пробок совпадает с осью призмы.

При измерешш деталь кладут в призму, прижимают с некоторой силой, превосходя295012

Предмет изобретения

Составитель В. Иванова

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Г. К. Гончарова Текрсд Т. П. Курилко

Изд. № 289 Заказ 690/5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 щей общую силу пружин 10 и 11. Пробки 8 и

9 под действием пружин входят в отверстие валика 8, поворачивают валик, если ось его отверстия не совпадает с осью пробок, и вызывают одновременно перемещение каретки при наличии смещения оси отверстия от оси валика, которое отсчитывается индикатором 7.

Устройство для контроля смещения оси глухого конического отверстия от оси валика, содержащее корпус с направляющими, призму для фиксации оси валика, каретку, имеющую возможность перемещения в направляющих корпуса и несущую цилиндрическую направляющую, оправку для фиксации оси конического отверстия в валике и индикатор для измерения перемещения каретки, отличающееся тем, что, с целью повышения точ5 ности, оправка выполнена в виде двух подпружиненных вдоль оси конических пробок с цилиндрическими шейками, одна из которых установлена шейкой в направляющей каретки с возможностью перемещения, имеет осе10 вое отверстие и угол конуса, равный наибольшему допустимому углу конуса отверстия в валике, другая установлена своей шейкой в отверстии первой с возмохкностью перемещения и имеет угол конуса, равный наименьше15 му допустимому углу конуса отверстия в валике.

Устройство для контроля смещения оси глухого конического отверстия от оси валика Устройство для контроля смещения оси глухого конического отверстия от оси валика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения эксцентриситета двух поверхностей , С целью повышения точности измерения путем определения положения оси второй поверхности относительно оси первой поверхности и торца перед измерением при помощи эталонной державки выставляют и закрепляют упор и тем самым совмещают положение линии наибольшего ската опорной поверхности под режущую пластину с началом отсчета углов поворота проверяемой детали

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля взаимного расположения осей

Изобретение может быть использовано при финишной обработке и контроле параметров крупногабаритных зеркал телескопов. Способ осуществляют путем съема контактным линейным трехточечным сферометром геометрических характеристик поверхности по ее краю по нескольким диаметральным сечениям. Сферометр помещают последовательно вдоль радиального направления на одинаковом расстоянии от края детали в различных сечениях. По относительной разности в измеренных показаниях стрелки прогиба во взаимно противоположных направлениях определяют величину смещения оптической оси относительно геометрического центра зеркала. Сферометр содержит корпус, закрепленные в корпусе на одной линии две опоры по краям, измерительный датчик в центре и три упора. Один упор расположен сбоку датчика и два упора - на одном из торцев ниже корпуса горизонтально с возможностью их фиксации на боковой поверхности измеряемого зеркала. Технический результат - измерения децентрировки оптической оси асферической поверхности крупногабаритных оптических деталей диаметром более 200 мм с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх