Автомат для чистки обуви

 

О П И С А Н И Е 295553

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕл всТЗУ млтЬ lт !:. т .:. . еотхй

Зависимое от авт. свидетельства № 1 4 .рте:Bc,:лЬР,.

МПК А 47с 23/02

Заявлено 05.Ч.1969 (И 1327840/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 12 11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 7.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 646.65.002.51(088.8) Авторы изобретения

И. М. Шнейдер, В. H. Уманский, В. Я. Виленский, Л. К. Опанесенко, И. С. Крашенинников и И. A. Коломиец

Проектно-конструкторско-технологический институт Министерства бытового обслуживания населения Украинской ССР

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЧИСТКИ ОБУВИ

Известен автомат для чистки обуви, содержащий подставку для ноги, боковые и среднюю щетки, установленные на совершающих поворотное движение кронштейнах и вращающиеся от индивидуальных электродвигателей, S механизмы подачи крема с трубкой, распределительный вал и кинематически связанный с ним командный аппарат. Две боковые щетки служат для чистки боковой поверхности и задника обуви, а средняя щетка обрабатывает 10 носок и переднюто часть обуви. Щетки совершают совместное колебательное движение относительно обуви одновременно от носка к заднику и обратно, причем средняя щетка смещена вперед по отношению к боковым щеткам 15 таким образом, что в момент чистки боковыми щетками задника средняя щетка чистит верх передней части, в результате чего при чистке боковыми щетками передней части обуви средняя щетка чистку не производит. Подача кре- 20 ма производится с помощью сжатого воздуха, для чего в автомате предусмотрены компрессор с ресивером, резервуар для крема и система трубопроводов и автоматически управляемых клапанов для подачи крема и воздуха. 2б

Такое расположение щеток и их совместное движение приводят к неэффективному использованию работы щеток и оставлению необработанных участков обуви. Подача крема сжатым воздухом усложняет конструкцию авто- 30 мата.

Цель изобретения — повысить эффективность и качество чистки обуви и упростить механизм подачи крема. Достигается это тем, что кронштейны щеток перемещаются относительно подставки для ноги от копиров, кинематическп связанных с валом командного аппарата. Прп этом средняя щетка, вращающаяся вокруг своей горизонтальной оси, совершает по отношению к обуви возвратно-вращательное движение с поворотом в горизонтальной плоскости на угол 170, по 85 влево и вправо от среднего положения, находясь в контакте с обувью все время цикла чистки, а боковые щетки вращаются вокруг своих осей и совершают вдоль обуви колебательное движение в вертикальных плоскостях во взаимно-противоположных направлениях, поворачиваясь в этих плоскостях на угол 36, по 18 в обе стороны от вертикали.

Движение щеток согласовано так, что при вращении средней щетки в горизонтальной плоскости против часовой стрелки левая щетка перемещается от носка к заднику, а правая — от задника к носку, а при вращении средней щетки по часовой стрелке боковые щетки движутся в обратном направлении. Для этого кронштейны боковых щеток совершают поворотное движение посредством соответствующих шарнирных четырехзвенников, кривошипы которых установлены на распределительном валу и повернуты относительно друг друга на

180 . Средняя щетка совершает поворотное

295553 движение посредством пространственного шарнирно-рычажного механизма через коническую зубчатую передачу.

Кроме того, в предлагаемом автомате механизм подачи крема содержит электромагнит, жестко соединенный с цилиндром, причем якорь электромагнита связан со штоком плунжера, а в передней крышке цилиндра имеется канал, сообщающийся с трубкой подачи крема через золотниковый клапан.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — механизм подачи крема в двух проекциях; на фиг. 3 — командный аппарат в двух проекциях; на фиг. 4 (положения а, б, в) — схема перемещения щеток.

Автомат заключен в корпусе и содержит две боковые щетки 1, щетина которых расположена в горизонтальной плоскости, среднюю щетку 2 с щетиной, расположенной в вертикальной плоскости, подставку 8 для ноги и механизмы для подачи крема на обувь.

Каждая из щеток 1 закреплена на валу 4, смонтированном в нижней части кронштейна 5. Щетка вращается от электродвигателя 6, установленного на кронштейне 5, через ременную передачу, вал 7 и коническую зубчатую передачу 8.

Кронштейн 5 с помощью вала 9 шарнирно соединен с опорой 10, благодаря чему обеспечиваются колебания кронштейна в поперечном направлении. Опора 10 шарнирно закреплена на оси 11, вокруг которой осуществляются продольные колебания кронштейна 5.

Щетка 1 прижимается к ноге, помещенной на подставке 8, моментом сил тяжести кронштейна 5 и всех закрепленных на нем узлов относительно оси вала 9. Регулирование усилия прижатия осуществляется с помощью пружины 12, закрепленной одним концом к пружинодержателю 13, соединенному с опорой 10, а вторым — с регулируемым пружинодержателем, установленным на кронштейне 5. Поворот кронштейна 5 в направлении к подставке 8 ограничивается регулируемым упором 14, Средняя щетка 2 вращается на оси 15, закрепленной в рычаге 16, шарнирно соединенном валом 17 с Г-образным кронштейном 18.

Поворот щетки 2 осуществляется двигателемлем 19 через ременную передачу 20, вал 17, цепную и зубчатую передачи и пространственный шарнирно-рычажный механизм.

Г-образный кронштейн 18 прикреплен к нижнему концу вертикального вала 21, установленного в подшипниках плиты, на которой монтируется привод автомата. На верхнем конце вала 21 закреплена коническая шестерня 22, находящаяся в зацеплении с конической шестерней 28, закрепленной на горизонтальном валу 24, на втором конце которого закреплен рычаг 25, связанный тягой 26 со сферическими шарнирами на концах с двуплечим рычагом 27, шарнирно закрепленном на конце оси 11.

К рычагу 27 приварена опора 10, на которой шарнирно укреплен кронштейн 5 правой щет5

65 ки. К аналогичной опоре 10 левой щетки приварен рычаг 28.

Рычаги 27 и 28 с помощью тяг 29 соединены с двумя кривошипами 80 шарнирного стырс»звенпика. Кривошипы установлены па противоположных концах ведомого вала червячного редуктора 81 и повсрнуты на 180 друг к другу. На свободном конце ведущего вала редуктора укреплен шкив 82, соединенный ременной передачей со шкивом вала электродвигателя 33. К левому кривошипу 80 прикреплена звездочка 84, соединенная цепью со звездочкой, закрепленной на ведущем валу командоаппарата 85. На ведомом валу командоаппарата закреплен кулак 86, поворачивающий с помощью рычага 87, тяги 38, рычага 89 и тяг 40 два копира 41 и копир 42, Копиры 41, воздействуя на ролики 43, установленные на кронштейнах 5, отводят щетки 1 от подставки 3 в стороны, а копир 42, воздействуя на ролик 44 двуплечего рычага 45 и тягу 46, поднимает щетку 2 над подставкой.

На каждой щетке установлены одинаковые по конструкции механизмы для подачи жидкого крема на обувь. Каждый механизм содержит электромагнит47,жестко связанный с цилиндром 48, емкость 49 для крема и трубку 50.

Якорь 51 электром-гнита связан со штоком 52 плунжера 58. В передней крышке 54 цилиндра имеется канал, сообщающийся с трубкой 50 подачи крема через золотниковый клапан 55.

Командный аппарат 35 содержит корпус 56, ведущий вал 57, на котором закреплены звездочка 58 и шестерня 59 ведомого вала 60 с зубчатым колесом 61, кулачками 62 и кулаком

86 привода копиров. На передней стенке корпуса с помощью кронштейнов 68 укреплены микропереключатели 64, на контакты которых воздействуют кулачки 62 при вращении вала 60. Привод командного аппарата — от редуктора 81 посредством звездочки 34 и цепной передачи. Общее передаточное число между ведомыми валами редуктора и командного аппарата i=65, т. е. за 6,5 оборотов ведомого вала редуктора ведомый вал командного аппарата совершает 1 оборот.

Для включения автомата в работу. на передней стенке корпуса автомата установлены два стандартных кассовых устройства для двух монет различного достоинства. При опускании монеты большего достоинства в соответствующу ю кассу автомат производит чистку с подачей крема, при опускании же монеты меньшего достоинства во вторую кассу — без крема. Перед чисткой нога устанавливается на подставку 3 с упором передней частью каблука в выступ подставки.

Работает автомат следующим образом.

При годаче соответствующей монеты в любой из монетоприемников срабатывает магнитный пускатель, который включает одновременно двигатели б, 19 и 88. Каждый из двигателей б сообщает вращение боковым щеткам 1.

Двигатель 19 приводит во вращение среднюю щетку 2, а двигатель 88 через червячный ре295553

60 дуктор 81, кривошипы 30, тяги 29, рычаги 28 и 27 и жестко соединенные с ними опоры 10, в подшипниках которых с помощью валов 9 шарнирно подвешены кронштейны 5 с укрепленными на них боковыми щетками 1, сообщает последним колебательное движение в вертикальных плоскостях вокруг оси 11 вдоль обуви с поворотом в указанных плоскостях на угол 36 . Одновременно через второе плечо рычага 27, тягу 26, рычаг 25, вал 24, конические шестерни 23 и 22, вал 21 и кронштейн 18 сообщается закрепленной на нем щетке 2 возвратно-вращательное движение в горизонтальной плоскости с поворотом щетки относительно передней части обуви на угол, равный 170 .

Благодаря тому, что кривошипы 80 установлены па валу под углом 180 друг к другу, рычаги 27 и 28, а следовательно, и обе боковые щетки колеблются во взаимно-противоположных направлениях. Одновременно с началом вращения двигателя 88 приводится во вращение ведомый вал командного аппарата. При этом кулак 86 через рычаг 87, тягу 88, рычаг

89, тяги 40 поворачивает одновременно три копира 41 и 42 вокруг их осей: левый и передний по,асовой стрелке, а правый — в противоположном направлении.

Кулак 36 выставлен так, что указанный поворот начинается через четверть оборота кривошипов с момента начала их вращения, благодаря чему боковые щетки, до включения автомата разведенные копирами в стороны от подставки 8, а средняя щетка — поднятая копиром над подставкой, в течение указанной четверти оборота съезжают своими роликами

48 и 44 по наклонным поверхностям копиров I. прижимаются к обуви. После поворота копиров последние удаляются от траектории перемещения щеток, благодаря чему они B процессе чистки перемещаются в прижатом к обуви состоянии, не касаясь копиров. Благодаря шарнирному соединению кронштейна 5 каждой из боковых щеток с кронштейном 10 с помощью вала 9, перпендикулярного к оси 11, щетки 1 имеют возможность колебаться в перпендикулярном к ноге направлении, непрерывно прижимаясь к боковым поверхностям обуви при их перемещении вдоль обуви. Шарнирное соединение рычага 16 со щеткой 2 обеспечивает аналогичный прижим ее к обуви сверху.

Необходимое для обеспечения качественной чистки носка и задника максимальное прибли;кение боковых щеток 1 к оси подставки устанавливается регулируемым упором 14. Аналогичныл упор служит для ограничения опускания средней щетки 2. Регулирование усилия прижатия боковых щеток к ноге осуществляется оольшим или !IcIIüøèII растяжением пружины 14 с помощь!с "!. I.Ièí÷èIIàåìîão в кронштейне 5 пружинодержатс II.. Аналогично регул iруется прижим средней щетки к ноге с помощью пружины 65.

5 0

Положения щеток в начале (конце) чистки и в процессе чистки показаны на фиг. 4а, б и в.

На фиг. 4,а показано положение ноги и щеток в момент перед включением и в момент выключения автомата. При этом боковые щетки отведены от ноги и находятся в среднем положении, а средняя щетка приподнята над ногой и расположена на продольной оси обуви.

На фиг. 4,б изображено крайнее положение щеток, когда левая щетка, перемещаясь вдоль обуви,,",остигла задника, средняя щетка, вращаясь против часовой стрелки, заняла крайнее лексе псложение, а правая щетка, перемещаясь вдоль обуви вперед, достигла носка.

На фиг. 4,в изображено второе крайнее положение, противоголожное изображенному на фиг. 4,б. 3а время цикла чистки одной ноги каждая из щеток совершает шесть с половиной двойных ходов, т. е. колебаний из одного крайнего положения в другое и обратно. Продолжительность цикла — пятьдесят две секунды. При этом ведомый вал редуктора совершает шесть с половиной оборотов, а ведомый вал командного аппарата — один оборот.

В процессе оборота ведомого вала командного аппарата кулачки, закрепленные на валу, воздействуя на контакты соответствующих микропереключателей, производят последовательное, согласно цпклограмме, включение и выключение освещения соответствующих надписей светового табло с наименованием технологических операций чистки: «снятие пыли», «нанесение крема», «глячцевание», включение и выключение электромагнитов механизмов для подачи крема на щетки при опускании монеты в соответствующий монетоприемник и выключепие всех двигателей автомата в конце цикла чистки.

Подача крема производится одновременно на все щетки. При подаче напряжения на электромагниты 45 штоки 52, закрепленные на якорях 51, перемещают вперед плунжеры 58, выталкивающие порции крема, поданные в цилиндры 48 самотеком из емкости 49, через шариковый клапан 49 в трубку 50. После снятия напряжения с электромагнита плунжер и якорь со штоком возвращаются пружиной 66 в исходное положение, а в полость цилиндра поступает новая порция крема.

Перед окончанием цикла чистки, за одну четверть оборота ведомого вала редуктора до его остановки, кулак 86 через систему рычагов и тяг поворачивает копиры 41 и 42 и исходное положение, и боковые щетки при движении пз крайних в среднее положение, взаимодействуя с соответствующими копирами, разводятся в стороны от обуви, а средняя — приподымается над обувью. В этом положении соответствующип микропереклю китель командного аппарата выключает все двигатели автомата.

Предмет изобретения

1. Автомат для чистки обуви, содержащий подставку для ноги, боковые и среднюю щетки, 295553

Юиг 1 установленные на совершающих поворотное движение кронштейнах и вращающиеся от индивидуальных электродвигателей, механизмы подачи крема с трубкой, распределительный вал и кипематически связанный с ним командньш аппарат, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности чистки и улучшения ее качества, кронштейны щеток перемещаются относительно подставки для ноги от копиров, кинематически связанных с валом командного аппарата, а механизм подачи крема содержит электромагнит, жестко соединенный с цилиндром, причем якорь электромагнита связан со штоком плунжера, а в передней крышке цилиндра имеется канал, сообщающийся с трубкой подачи крема через золотниковый клапан.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что кронштейны боковых щеток совершают пово5 ротное движение посредством соответствующих шарнирных четырехзвенников, кривошипы которых установлены на распределительном валу и повернуты относительно друг друга на

180 .

10 3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что средняя щетка совершает поворотное движение посредством пространственного шарнирнорычажного механизма через коническую зубчатую передачу.

295553

l1

lj иг.5

Составитель М. Лиманова

Тсхред E. Борисова

Редактор 3. Обухова

Корректен Л. A. Царькова

Заказ 2215)1 Из,ь ¹ 911 Тирах 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзооретений н открытий прн Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для чистки обуви Автомат для чистки обуви Автомат для чистки обуви Автомат для чистки обуви Автомат для чистки обуви Автомат для чистки обуви 

 

Наверх