Устройство для ультразвукового лужения деталей

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295827

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М 1ПК С 23с 1114

Заявлено 05.Ч111.1968 (№ 1264816/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.ll.1971. Бюллетень X 8

Дата опубликования описания 20.1V.!971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.793:669.686..5 (088.8) ВСЕСОЮЗНДЙ

МЕт! М-1.М,Л, НИ

БЧБЛИ01 ЕКА

Авторы изобретения

С. С. Рыжков и Л. А. Няньковский

Львовский телевизионный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО

ЛУЖЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

11а стенках резервуара 10 расположены

20 направляющие 13, используемые для точной ориентации соприкосновения излучателей с определенными участками деталей.

На раме 5 укреплены микровыключатели

14 для подключения напряжения высокой ча25 стоты к обмоткам магнитострикторов и микропереключатель 15 для поочередного включения магнитострикторов при облуживании детали с одной и с другой стороны. Вес укомплектованной рамы сбалансирован противо30 веса м и.

Изобретение относится к области нанесения горячих покрытий, в частности к области ультразвукового лужения радиодеталей.

Известно устройство для ультразвукового лужения деталей, содержащее ванны с припоем, установленные на столе, и магнитострикторы с излучателями.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что оно снабжено рамой для крепления излучателей, выполненной в виде рычага, укрепленного на оси, подшипники которой расположены на BbIHocklhkx консолях и упорах стола.

Такое выполнение узла крепления излучателей способствует тому, что ультразвуковые колебания передаются непосредственно облуживаемой детали. В результате этого улучшается качество облуживания; более полно используется мощность, излучаемая мапшгострикторами, так как колебания распространяются только по твердой среде, ненагретому металлу; уменьшаются потери припоя ввиду отсутствия его озвучивания, вызывающего интенсификацию процесса окисления припоя.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно состоит нз ряда ванн 1, помещенных на столе 2, магнитострикторов 8 с излучателями 4, рамы 5 для крепления излучателей, выполненной в виде рычага, укрепленного на оси 6, подшипники которой расположены на выносных консолях 7 и упорах 8 стола.

Ванны с припоем установлены на стержнях 9, служащих для намотки нагревательных спиралей, в резервуаре 10, вмонтированстоле 2. Стержни прикреплены резервуара флянцами 11.

Резервуар 10 накрыт теплоизоляционной плитой 12, которая является ограничителем степени погружения облуживаемых деталей и одновременно служиг резонатором колебаний, усиливающих вибрацию облуживаемых

i астков деталей.

295827

Предмет изобретения

Составители Р. YxJIHHoB<1

Коррскторы: М. Коробова и A. Абрамова

Тсхрсд Л. Л. Евдоиов

Редактор Н. Л. Корченко

Заказ 966, 8 Изд. ¹ 390 Тираж 473 Подиви нос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсишi ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ttp. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Пакетным выключателем 1б подают напряжение на трансформатор 17 питания нагревательных спиралей и ультразвуковой генератор. После нагрева припоя до 350 †4 С на теплоизоляционную плиту 12 укладывают детали. При помощи ручки 18 опускают раму 5 до соприкосновения излучателей с деталями. Включением микровыключателя 14 подают напряжение на обмотки магнитостриктора 8. Время озвучивания задают при помощи реле времени 19.

Устройство для ультразвукового лужения деталей, содержащее ванны с припоем, усгановленные на столе, и магнитострикторы с излучателями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения качества обслужIIвания, устройство снабжено рамой для крепления излучателей, 10 выполненной в виде рычага, укрепленного на оси, подшипники которой расположены на выносных консолях и упорах стола.

Устройство для ультразвукового лужения деталей Устройство для ультразвукового лужения деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх