Патент ссср 295969

 

О П И С А Н И Е 295969

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Н11.1969 (№ 1353891/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12.11 .1971

МПК G 01Ь 11/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.171.5(088.8) Авторы изобретения,Ю. И. Трубняков, В. Б. Бахмендо, А. В. Орлов и Г. M. Островский

Заявитель

ОПТИЧЕСКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при измерении усилий методом фотоупругости.

Известно применение в качестве оптически чувствительного материала для моделей в поляризационно-оптическом методе исследования напряжений трехмерных сополимеров стирола с диметакрилатэтиленгликолем. Однако значительная величина модуля первого рода этих материалов (3 10 кг/с.ц ) затрудняет применение их при моделировании ползучести.

Предлагается применять для изготовления моделей поляризационно-оптического метода исследования напряжений оптически прозрачные полиуретаны.

Малая величина модуля первого рода (от

10 кг/сл ) позволяет использовать оптически празрачные полиуретаны для исследования поляризационно-оптическим методом поля на5 пряжений при ползучести.

Изменяя густоту пространственной сетки полиуретанов, можно получать оптически чувствительные материалы, которые позволяют моделировать ползучесть различной интенсив10 ности при разнои степени деформации.

Применение оптически-прозрачных полиу15 ретанов в качестве оптически чувствительного материала для моделей при поляризационнооптическом методе исследования напряжений.

Патент ссср 295969 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Изобретение относится к устройствам, используемым в электронной технике, при действии сильных электрических полей
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерения деформации объектов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для обнаружения неплоскостности свободной поверхности жидкости

Изобретение относится к области определения координат точек и ориентации участков поверхности тела сложной формы

Изобретение относится к горному и строительному делу и может использоваться при измерениях параметров напряженно-деформированного состояния горных пород и массивных строительных конструкций с использованием скважинных упругих датчиков, а также при оценке контактных условий в технических системах, содержащих соосные цилиндрические элементы

Изобретение относится к способам исследования и контроля напряженно-деформируемых состояний, дефектоскопии и механических испытаний материалов

Изобретение относится к средствам измерения сил и деформаций тел
Наверх