Пороговый элемент

 

О Il И С А Н И Е 296106

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.XII.1969 (¹ 1382138/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121!.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 2Х1.1971

МПК G 06f 7/36

Комитет па делам иаобретений и открытий при Спеете й1инистраа

СССР

УДК 681.325.53(088.8) Авторы изобретения

Я. С. Кан и В. Л. Белявский

ВСЕСО}0ЗНАЯ

Д .й ..г

6и5пцо "BKR 1 it A

Заявитель

ПОРОГОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к вычислительной технике.

Известна схема порогового элемента, содержащая матрицу из рабочих криотронов и криотронов настройки.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем криотроны настройки объединены в две группы, криотроны первой из которых подключены к рабочим криотронам соседних строк матрицы, находящихся в одном и том же ее столбце, а криотроны настройки второй группы соединены с рабочими криотронами соседних строк, отстоящих друг от друга на количество столбцов, равное весу входной переменной.

Такое выполнение устройства позволило расширить его логические возможности.

На чертеже приведена схема порогового элемента.

Связь между строками матрицы порогового элемента осуществляется следующим образом.

Если переменная, подаваемая на i-тую строку, имеет вес, равный О, то на эту строку подается инверсное значение этой переменной и в сверхпроводящем состоянии находятся те криотроны 1 настройки, которые соединяют находящиеся в одних и тех же столбцах матрицы рабочие криотроны 2 данной строки и соседней, лежащей ниже ее, а остальные криотроны 1 находятся в нормальном состоянии.

Если переменная, подаваемая на i-тую строку, имеет вес, равный W;, то на эту строку подается прямое значение этой переменной, а в сверхпроводящее состояние переводятся криотроны 1, соединяющие точки данной строки с точками соседней нижней строки, отстояшими на расстоянии W; столбцов где W,— вес входной переменной х,), причем за поло10 жительное направление связи принята связь точек с точками соседней строки, лежащими правее данных точек.

В известных матрицах вес W, переменной х; осуществляется путем подачи переменной

15 х; на Wi строк.

В предложенной матрице вес W; переменной х; осуществляется путем подачи переменной х, íà W; строк матрицы.

20 W,= gt, i =1

t; — значение перекрестной связи j-ой строки.

Так как 1 (W;, то увеличивается быстродействие ".а счет уменьшения матрицы, требуемой для реализации заданной функции.

Математическая модель порогового элемента имеет вид:

f(xi,..., х„) =1, если W,, x;=T;

1 1

296106

2,..., k

Пример.

Выход

Составитель А. А. Маслов

Гедактор Е. В. Семанова Техред 3. H. Тараненко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 131773 Изд, ¹ 580 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

/(хь..., хт>) =О, если 3 W, х;-7 — Тз> J= 1, =1

W; — вес 1-той входной переменной целое положительное или отрицательное число.

f (Х„..., Х4): Х1 Хг Хз Х4 \/ Х1 Хг Хз Х / >/ Х1 Хг Хз Х4 >/ Хз Хг Хз Х4 >/ Хз Хг Хз Х4 / >/ Х, Хг Хз Х4 >/ Х, Хг Хз Х4 >/

f (х„..., х,) — (1133/0,2,5,6,7) (1)

f (х„..., х,) — (11 — 2 — 2/ — 4,3,0,2) (2) 4

Сумма весов входных переменных матрицы (2) меньше суммы весов известной матрицы (1), что ведет к увеличеншо быстродействия схемы.

Предмет изобретения

Пороговый элемент, содержащий матрицу из рабочих криотронов и криотронов настройки, отличающийся тем, что, с целью расшире10 ния логических возможностей, в нем криотроны настройки объединены в две группы, криотроны первой из которых подключены к рабочим криотронам соседних строк матрицы, находящихся в одном и том же ее столбце, а

15 криотроны настройки второй группы соединены с рабочими криотронами соседних строк, отстоящих друг от друга на количество столбцов, равное весу входной переменной.

Пороговый элемент Пороговый элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вьгаислительной техники и может быть использовано для упорядочения двумерных массивов чисел по строкам (столбцам ) массива

Изобретение относится к области техники, связанной с Интернет-технологиями, и в частности к системе и способу уведомления об обновлении. Технический результат заключается в обеспечении возможности динамического отслеживания многообразия сетевых ресурсов, включая те, что не поддерживают вывод RSS, и уведомления пользователей, после того как соответствующие сетевые ресурсы обновляются. Технический результат достигается за счет способа, который включает в себя этапы, на которых: выбирают (301) сетевой ресурс; извлекают (302) конкретное содержимое сетевого ресурса; сравнивают (303) дважды последовательно извлеченное конкретное содержимое сетевого ресурса; уведомляют (304) пользователей о том, что содержимое сетевого ресурса обновлено, если изменено конкретное содержимое. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области технической кибернетики и предназначено для ввода сведений в базы данных системы с исключением повторной записи уже имеющихся данных. Технический результат заключается в снижении затраченного времени и количества ошибок при вводе информации в базу данных за счет автоматизации процесса. При занесении данных в базу данных приемник из входного массива записей из базы данных приемника запрашивают записи из независимых таблиц, соответствующих независимым записям входного массива, сравнивают с записями входного массива, при необходимости дополнительно записывают недостающие записи, полученными при этом уникальными ключами и уникальными ключами, уже имевшимися в базе данных до ввода сведений, дополняют подчиненные записи входного массива и после этого записывают данные в соответствующие подчиненные таблицы базы данных. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх