Штанга для замены электрических ламп накаливания

 

296l78

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Х,1969 (№ 1362544/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1211.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 18.V.1971

МПК Н Olk 3/32

Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.326.004.1 (088.8) Автор изобретения

А. С. Мазуров

Заявитель

ШТАНГА ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

Изобретение относится к вспомогательным электрическим устройствам.

Известны штанги для замены электрических ламп накаливания, содержащие захват патрона лампы, управляемый тягой, закрепленной на выдвижной и наружной трубах, пружинящие захваты колбы лампы с механизмом управления, расположенным внутри труб. Однако такие штанги не обеспечивают надежного захвата колбы или цоколя лампы.

Цель изобретения — повышение надежности захвата колбы или цоколя машины. Это достигается тем, что механизм управления выполнен из подпружиненного компенсатора с зажимным винтом и ограничителем, поджимаемым рычагом рукоятки при захвате колбы или цоколя лампы, лебедки с тросом, проходящим через отверстие в компенсаторе и связанным с одним концом изоляционной пластины, к другому концу которой подсоединены тяги рычагов захвата колбы, а на торцовой части выдвижной трубы смонтирована регулируемая опора, изменяющая расстояние между дном колбы и захватами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая штанга, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, общий вид.

Механизм управления пружинящим захватом 1 колбы или цоколя лампы выполнен из подпружиненного компенсатора 2 с ограничителем 8, поджимаемым рукояткой 4 с рычагом 5.

Направляющая втулка б снабжена винтом 7 для зажима троса 8, намотанного на лебедку 9 и связанного через отверстие в компенсаторе 2 с одним концом изоляционной пластины 10, к другому концу которой подсоединены тяги 11 захвата I. Регулируемая опора 12 укреплена на торцовой части выдвижной трубы 18, связанной посредством хомута 14 с неподвижной основной трубой 15.

Часть выдвижной трубы выполнена из изоляционного материала Iб. Кроме того, штанга снабжена системой пружинящих захватов патрона лампы, подвешенной на нежесткой арматуре. Эта система состоит из двух кронштейнов 17 и 18, соединенных соответственно с выдвижной 18 и неподвижной основной 15 трубами штанги, а также телескопической трубы 19, которая через разжимной механизм 20 связана с захватом 21 патрона.

Штанга используется следующим образом.

Необходимая длина штанги устанавливается выдвижной трубой 18, закрепляемой хомутом 14. При этом трос 8 разматывается на лебедке 9 и зажимается винтом 7. Захваты 1 подводятся к колбе лампы, и нажимом рукоятки 4 с рычагом 5 осуществляется фиксирование прижатня. Трос 8 через изоляционную пластину 10 н тяги 11 притягивает захваты 1

296178

Предмет изобретения иг 1

2/ иг 2

Составитель И. Повицкий

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1250/9 Изд. № 556 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская яаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 к колбе лампы, после чего лампа может быть вывернута. Освобождение подпружиненных захватов 1 осуществляется поворотом рукоятки 4.

Если лампа установлена в нежесткой арматуре, используется система пружинящих захватов патрона лампы, которая через разжимной механизм 20 захватами 21 осуществляет фиксацию патрона.

Штанга для замены электрических ламп накаливания, содержащая захват патрона лампы, управляемый тягой, закрепленной на выдвижной и наружной трубах, пружинящие захваты колбы лампы с механизмом управления, расположенным внутри труб, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения надежности захвата колбы или цоколя лампы, ме5 ханизм управления выполнен из подпружиненного компенсатора с зажимным винтом и ограничителем, поджимаемым рычагом рукоятки при захвате колбы или цоколя лампы, лебедки с тросом, проходящим через отверlO стие в компенсаторе и связанным с одним концом изоляционной пластины, к другому концу которой подсоединены тяги рычагов захвата колбы, а на торцовой части выдвижной трубы смонтирована регулируемая опо15 ра, изменяющая расстояние между дном колбы и захватами.

Штанга для замены электрических ламп накаливания Штанга для замены электрических ламп накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для чистки ламп и светильников

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при замене перегоревших электричес- KIJX ламп преимущественно с жестким креплением патрона на потолке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при замене электрических ламп преимущественно с жестким креплением патрона на потолке

Изобретение относится к электротехнике , в частности к эксплуатации осветительных устройств, установленных на относительно большой высоте
Наверх