Укладчик листов

 

296698

ОПИСАНИ6

ИЗОБЯВТЕ"ИЯ к АИОРсдбПЯ"ЧВЙдете ьствУ

Ф tСоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Ill.1970 (№ 1414810/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовапо 02.111,1971. Ьюллетснь ¹ 9

Дата опубликования описания 8.1 .1971

МПК В 66h 29/22

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете MHHMcTpQB

СССР

УДК 621.869.72(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Ожогин, Н, С. Саженов, Н. С. Ендовин и В. А. Корнев

Заявитель

УКЛАДЧИК ЛИСТОВ

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к укладчикам листов,установленным в поточной линии обработки листового проката.

Известны укладчики листов, содержащие раму, в направляющих которой совершают возвратно-поступательное движение с помощью приводной рычажной системы типа «нюрнбергских ножниц» поперечные штанги. Однако в известных укладчиках расстояние между поперечными штангами допускает провисанне тонких листов и выпадание коротких.

Целью изобретения является предохранение тонких листов от возможного провисания и коротких от выпадания.

Это достигается тем, что поперечные штанги снабжены продольными рейками, шарнирно смонтированными одним концом на штанге, а другим свободно лежащим на соседней штанге между шарнирами реек, причем на рейках установлены ролики, уменьшающие сопротивление при перемещении по ним листов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый укладчик, вид сбоку (штрихпунктирными линиями изображена рычажная система укладчика в момент укладки листа в стопу); на фиг. 2— то же, в плане.

Укладчик состоит из рамы 1 с двумя боковыми направляющими 2, расстояние между которыми превышает наибольшую ширину укладываемых листов. В направляющих расположены поперечные штанги 3, совершающие возвратно-поступательное движение. Концы

5 штанг связаны между собой рычажной системой 4 типа «нюренбергских ножниц», приводной от силовых цилиндров 5, штоки б которых соединены с концами одной из поперечных штанг. Поперечные штанги снабжены продоль10 ными рейками 7, шарнирно закрепленными одним концом на штанге, а другим свободно опирающимся на соседнюю штангу между шарнирами реек.

15 Для уменьшения сопротивления движению при перемещении по ним листов продольные рейки снабжены роликами 8. Для ориентации каждого листа по его передней кромке на раме смонтирован гребенчатый упор 9, зубцы

20 которого пропущены между рейками ниже уровня движения листа. Под направляющими установлен поддон 10, на котором размещается стопа 11 укладываемых листов.

В исходном положении поперечные штанги

25 8 раздвинуты, и укрепленные на них продольные рейки с роликами образуют над поддоном плоскость, на которую с подводящего рольганга поступает лист.

При включении привода штоки гидроцилин30 дров начинают перемещаться в направлении

296698

Предмет изобретения

Фыг 1

Составитель Л. И, Райк

Техред Е. Борисова Корректор Т. А. Абрамова

Редактор 3. Твердохлебова

Заказ 864/4 Изд. № 406 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Ми|шстров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 движения листа I! Заставляют двигаться В этом же направленпп IIo направляющим рамы поперечные штанги, несущие продольные рейки 7, на которых лежит укладываемый лист.

Так как рейки шарнирно закреплены на штангах только одним концом, то при движении поперечных штанг свободные концы реек скользят по поверхностям соседних штанг.

Лист, доходя до гребенчатого упора, останавливается, а штанги с рейками, продолжая движение, уходят из-под него. Лист по мере выхода из-под него штанг с рейками постспенно ложится на поддон.

При переключении привода рычажной системы связанные с ним поперечные штанги раздвигаются в псходное положение, и цикл повторяется.

Укладчик листов, содержащий раму с боковыми направляющими, расположенными на

5 расстоянии одна от другой, превышающем наибольшую ширину листа, поперечные штанги, перемещающиеся в направляющих с помощью приводной рычажной системы типа «нюренбергских ножниц», отличающийся тем, что, с

10 цель1о предохранения тонких листов от провисания и коротких от выпадания, поперечные штанги снабжены продольными рейками, шарнирно смонтированными одним концом на штанге, а другим свободно лежащим на сосед15 ней штанге между шарнирами реек, причем на рейках установлены ролики, уменьшающие сопротивление при перемещении по ним листов.

Укладчик листов Укладчик листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству полимерных материалов, в частности к устройствам для укладки в стопу гибких материалов, и может быть использовано для укладки в стопу охлажденных полимерньк материалов после обработки на вальцах

Изобретение относится к оборудованию для производства преимущественно полимерных гибких материалов и позволяет повысить качество укладки материалов в стопу

Устройство предназначено для группирования плоских предметов (10), например подгузников, по одному и друг за другом транспортируемых на подающем конвейере (19) и подаваемых на группирующий конвейер (12). Группирующий конвейер (12) имеет отделения (13) для каждой группы (11) предметов (10), выполненные с возможностью размещения предметов в стоячем положении в непосредственной близости друг от друга. Предметы (10) подаются посредством подающего конвейера (19) поперек направления транспортировки группирующего конвейера (12) и транспортируются конусообразным конвейером (24) в направлении транспортировки группирующего конвейера (12) с образованием группы (11) предметов в отделении (13). Конусообразный конвейер (24) выполнен с возможностью приведения во вращение. Предметы (10) во время их транспортировки посредством конусообразного конвейера (24) прилегают к нему в области его наружной боковой поверхности (26). Уменьшаются размеры устройства для группирования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх