Бобинодержатель

 

О П И С А Н И Е 296699

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х!.1966 (№ 1113996/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.11!.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8.13 .1971

МПК В 6511 54/54

D 0111 1/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.053,32(088.8) Лвтор изобретения

В. И. Курсалин

Заявитель Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин

БОБИНОДЕРЖАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается мотальных механизмов с горизонтально расположенными бобинодержателями.

Известен бобинодержатель, содержащий расположенные по окружности пружинящие рычаги для фиксирования бобины. Однако в процессе работы механизма происходит сползание бобины, что приводит к дефектам намотки.

Целью изобретения является создание такой конструкции бобинодержателя, которая исключает осевое смещение бобины. Для этого каждый из пружинящих рычагов выполнен двуплечим, одно из плеч имеет отогнутый наружу конец, причем отогнутые концы всех рычагов расположены в пазах подпружиненного колпачка.

На чертеже изображен предлагаемый бобинодержатель в двух проекциях.

Бобинодержатель содержит корпус 1, установленный на подшипниках, в пазах которого по окружности расположены пружинящие двуплечие рычаги 2, имеющие ось качения вокруг кольца 8. Отогнутые наружу концы плеч 4 входят в пазы подпружиненного пружиной 5 кол п ач ка 6.

5 При надевании на корпус 1 патрона 7, на который наматывается нить, плечи 4 поворачиваются вокруг кольца 8, и их отогнутые концы фиксируют патрон от осевого смещения.

При снятии наработанной бобины нажима10 ют на подпружиненный колпачок, который сдвигает отогнутые концы рычагов, освобождая патрон.

Бобинодержатель, содержащий расположенные по окружности пружинящие рычаги, отличаюитийся тем, что, с целью исключения осевого смещения бобины, каждый из пружиня20 щих рычагов выполнен двуплечим, одно из плеч имеет отогнутый наружу конец, причем отогнутые концы всех рычагов расположены в пазах подпружиненного колпачка.

296699

Составитель T. Барабаш

Редактор Н. С. Старостина Техред Е. Борисова Корректор Т. A. Аорамова

Заказ 8G4/3 Изд. № 406 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бобинодержатель Бобинодержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удерживания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, и касается устройства для удержания бобин

Изобретение относится к намотке нитевидных материалов, в частности при производстве углеродных волокон, касается устройства для удерживания бобин и обеспечивает возможность использования бобин с широким полем допуска на внутренний диаметр

Изобретение относится к наматыванию длинномерных материалов, в частности к оправкам для закрепления патронов текстильных машин
Наверх