Солнцезащитные жалюзи

 

2 96880

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соевтскик

Сониалиетическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Е 08Ь 9/36

Заявлено 19.ll.1970 (№ 1405953/29-14) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 02.1! l.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 17Х1.1971

Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК, 69.028.33(088.8) Автор изобретения

О, В. Федоров

Всесоюзный институт по проектированию спортивных сооружений

«Союзспортпроект»

Заявитель

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ ЖАЛЮЗИ

Предмет изобретения

Известны солнцезащитные жалюзи, включающие установленные независимо друг от друга пластины с вертикальной осью вращения и устройство для изменения положения пластин, Описываемые солнцезащитные жалюзи отличаются от известных тем, что устройство для изменения положения пластин выполнено с опорным элементом, в котором под каждой пластиной жалюзи образованы W-образные пазы.

Выполненное таким образом устройство обеспечивает фиксацию пластин в заданном положении.

На фиг. 1 изображены предлагаемые солнцезащитные жалюзи (одна пластина) с устройством для изменения положения; на фиг. 2 — то же, крепление пластины на вертикальной оси.

Описываемые солнцезащитные жалюзи состоят из пластин 1, каждая из которых вращается на вертикальной оси 2 с возмо>кностью осевого перемещения в заданных пределах, и устройства для изменения поло>кения пластин.

Последнее выполнено с опорным элементом

8, в котором под каждой пластиной жалюзи образованные W-образные пазы 4. Эти пазы выполнены таким образом, что HH?KHHH кромка 5 пластины 1, опускаясь в паз под действием собственного веса, занимает определенное положение.

5 Положения пластины изменяются следующим образом. К пластине прикладывают усилие, например, движение рукой в горизонтальном направлении. При этом пластина перемещается вверх ро наклонной грани высту10 па до вершины W-образного паза, а затем под действием собственного веса соскальзывает по соседней наклонной грани паза и занимает соответствующее положение.

Пластина переводится в первоначальное

15 rîложенпе в обратном порядке.

Солнцезащитные жалюзи, включающие

20 установленные независимо друг от друга пластины с вертикальной ось|о вращения и устройство для изменения положения пластин, отличаю циеся тем, что, с целью обеспечения фиксации пластин в заданном положении, уст2S ройстьо для изменения положения пластин ьыполнено с опорным элементом, в котором под каждой пластикой жалюзи образованы

%-образные пазы.

296880

Фиг..2

Фиг.!

Составитель Л. Старосельская

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

Редактор С. Ежкова

Заказ 1639/4 Изд. № 673 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Солнцезащитные жалюзи Солнцезащитные жалюзи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, обеспечивающим защиту от прямых солнечных лучей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для перекрытия проемов задний, а также в других областях техники, где необходимы светопроницаемые и защитные панели

Изобретение относится к гаечному механизму (1) складывания, предназначенному для перемещения ламелей между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, содержащему ходовой винт (2), по которому может перемещаться гайка (3) между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, поворотный стопорный элемент (4), образующий в зоне (L1) скольжения, в направлении вращения ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), и складывающий элемент (5), образующий в зоне (L2) складывания, в продольном направлении ходового винта (2), препятствие для перемещения гайки (3), в котором при перемещении по меньшей мере части поворотного стопорного элемента (4) и складывающего элемента (5), между зоной (L2) складывания и зоной (L1) скольжения, в продольном направлении ходового винта (2), создается подвижная граница. 2 н. и 44 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх