Классификатор параметра по уровню сигнала при испытаниях

 

СПИ CAHKE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

296953

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1370627/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликован ия олисан ия 14Л 1,1971

МПК б Old 5/34

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.2(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Макаревич, Г. Т. Клейнман и Ю. А. Волков

Заявитель

КЛАССИФИКАТОР ПАРАМЕТРА ПО УРОВНЮ СИГНАЛА

ПРИ ИСПЪ|ТАНИЯХ

Изобретение относится к области измерительной техники, используемой при исследованиях и испытаниях, например, сельскохозяйственной техники.

Условия работы сельскохозяйственных агрегатов весьма разнообразны даже в пределах одного технологического процесса, поэтому параметры, характеризующие работу машины, являются величинами случайными, и для получения объективных итоговых данных нужно произвести статистическую обработку измеряемого параметра. В настоящее время широкое применение имеет метод, заключающийся в том, что через равные промежутки времени производят замеры параметра и суммируют полученные отсчеты в нескольких дискретных классах. С этой целью применяют классификаторы, содержащие качающийся рычаг, воздействующий через магнитную муфту на стрелку, поворачивающуюся вдоль фоторезисторов, засвечиваемых источником света.

В предлагаемом устройстве с целью повышения точности в классификации сигнала источник света установлен неподвижно против торца стрелки, выполненного в виде раструба, а сама стрелка выполнена светопроводящей.

Для снижения мощности источника света все наружные поверхности светопро водя щей стрелки покрыты белой эмалью за исключением торцовой поверхности раструба, обращенного к источнику света, и плоскости стрелки, обращенной к фронту фоторезисторов.

С целью повышения точности измерений на конце стрелки закреплен постоянный магнит, а в корпусе установлена магнитная зубчатая дугообразная рейка, обеспечивающая дискретную фиксацию положений стрелки.

Для снижения величины необходимой маг10 нитной индукции постоянного магнита центры кривизны зубчатой дугообразной рейки и линии размещения фоторезисторов совпадают с центром вращения стрелки.

Кроме того, зубчатая дугообразная стрелка

15 может быть закреплена с возможностью изменения воздушного зазора между ней и постоянным магнитом.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — светопрово20 дящая стрелка с магнитом и зубчатой рейкой.

Выходной захват 1 предлагаемого устройства установлен на качающемся рычаге 2, ось 8 которого через полумуфты 4 и 5 магнитной муфты связана со стрелкой 6. Против

25 торца секторообразного конца стрелки размещен,источник света — осветитель 7. Противоположный конец стрелки .несет по стоянный магнит 8, против которогоустановленалосредствам винтов 9 зубчатая дугообразная рейка

30 IO. Под плоской частью стрелки размещен

296953 набор фоторезисторов 11. Центры кривизны зубчатой дугообразной рейки и линии размещения фоторезисторов совпадают с центром вращения стрелки.

При работе устройства колебательные движения рычага через магнитную муфту передаются на светопроводящую стрелку. Луч света от источника через стрелку передается к соответствующему фоторезистору. Вследствие того что конец стрелки выполнен в ьиде раструба, зазор между источником света и светопроводящим материалом стрелки остается постоянным. Покрытие нерабочих поверхностей стрелки белой эмалью повышает степень отражения света и позволяет снизить необходимую мощность осветителя. Движение стрелки вдоль фронта фоторезисторов имеет скачкообразный, дискретный характер благодаря магнитной связи, возникающей между постоянным магнитом и зубчатой рейкой.

Вследствие этого время пребывания стрелки над каждым фоторезистором возрастает, что обеспечивает срабатывание счетчиков при более высоких частотах колебания рычага.

Крепление дугообразной рейки может регулироваться.

Предмет изобретения

Классификатор параметра по уровню сигнала при испытаниях, например, сельскохозяйственной техники, содержащий качающийся рычаг, воздействующий через магнитную

4 муфту на стрелку, поворачивающуюся вдоль фоторезисторов, засвечиваемых источником света, отличающийся тем, что, с целью повышения точности в классификации сигнала, 5 источник света установлен неподвижно против торца стрелки, выполненного в виде раструба, а сама стрелка выполнена светопроводящей.

2. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения мощности источ1р ника света, все наружные поверхности светопроводящей стрелки покрыты белой эмалью за исключением торцовой поверхности раструба, обращенного к источнику света, и плоскости стрелки, обращенной к фронту фоторези15 сторов.

3. Классификатор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, на конце стрелки закреплен постоянный магнит, а в корпусе установлена магнит2ю ная зубчатая дугообразная рейка, обеспечивающая дискретную фиксацию положений стрелки.

4. Классификатор по п, 3, отличающийся тем, что, с целью снижения величины необхо25 димой магнитной индукции постоянного магнита, центры кривизны зубчатой дугообразной рейки и линии размещения фоторезисторов совпадают с центром вращения стрелки.

5. Классификатор по пп. 3 и 4, отличающийчо ся тем, что зубчатая дугообразная рейка закреплена с возможностью изменения воздушного зазора между ней и постоянным магнитом.

296953

Составитель П. Свирщевский

Редактор Н. С. Старостина Техред А. А, Камышникова Корректор H. Рождественская

Заказ 1416/1 Изд. № 636 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Классификатор параметра по уровню сигнала при испытаниях Классификатор параметра по уровню сигнала при испытаниях Классификатор параметра по уровню сигнала при испытаниях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реверсивному линейному приводу, имеющему, по меньшей мере, одну обмотку возбуждения, в которую подается изменяющийся ток, магнитному якорю, а также средствам для определения положения якоря

Изобретение относится к оптическому кодеру, предназначенному для определения, в частности, позиционной информации, относящейся к фокусирующей линзе и трансфокатору, входящих в состав линзового устройства

Изобретение относится к оптическим кодирующим устройствам, выдающим логические двоичные сигналы, характеризующие приращения относительного положения двух элементов (10, 11) кодирующего устройства. Техническим результатом является упрощение изготовления устройства за счет расширения допуска изготовления меток и допуска позиционирования фотоэлементов. Устройство содержит два элемента, подвижных относительно друг друга, при этом первый элемент (10) содержит, по меньшей мере, одну метку (16), а на втором элементе (11) установлена пара фотоэлементов (17, 18) детектирования метки (16), причем размеры метки (16) определены таким образом, чтобы ее либо нельзя было детектировать ни одним из двух фотоэлементов (17, 18), либо можно было детектировать только одним фотоэлементом (17, 18), либо обоими фотоэлементами (17, 18), причем длина зоны второго элемента (11), содержащей пару фотоэлементов (17, 18) детектирования, меньше длины метки (16), при этом длины измерены в направлении относительного перемещения двух элементов (10, 11), и допуск на выполнение длины метки находится в пределах от минимальной длины, равной длине зоны, до максимальной длины метки, не зависящий от длины зоны и зависящей от числа приращений кодирующего устройства. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автоматики и робототехники и может быть использовано в следящих приводах с цифровыми датчиками угла (ЦДУ), работающих в диапазоне углов, больших чем ±180°, в которых задается знак направления движения. Технический результат - возможность формирования знакового разряда, информация о котором сохраняется после снятия напряжения питания и восстанавливается при возобновлении работы. Цифровой датчик угла содержит индукционный датчик угла типа синусно-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ), аналого-цифровой преобразователь сигналов СКВТ в код угла (АЦП ВТ) следящего типа с дополнительными сервисными сигналами НВ (направление вращения) и Fсчет. (импульсы смены единицы младшего разряда), микропроцессорный контроллер (МПК), двоичный реверсивный счетчик с числом разрядов на один старший (знаковый) больше, чем у АЦП ВТ, цифровой компаратор с числом разрядов, равным числу разрядов АЦП ВТ, устройство установки нулевого кода с числом разрядов, равным числу разрядов цифрового компаратора. 1 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а именно к элементам систем цифрового управления, представляющим в виде двоичного кода точную информацию о текущем угловом положении подвижной части объекта регулирования. Технический результат - возможность амплитудного преобразования следящего типа углового положения ротора СКВТ α в выходной двоичный код N с максимальным значением методической погрешности преобразования менее 2 угл.с. Технический результат достигается за счет применения в основном канале простейших функциональных цифроаналоговых преобразователей с базовой функцией вида f(x)=(1+К)x/(l+кx), а в корректирующем канале - формирователя определенного напряжения, используемого в качестве дополнительной составляющей сигнала цепи рассогласования текущих значений угла α и двоичного кода N. 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к отражательным энкодерам, а также механизмам, содержащим указанные энкодеры. Отражательный энкодер содержит вращающийся диск, который установлен с возможностью вращения вокруг вращающегося центра вала и на котором по направлению вдоль окружности сформированы инкрементный рисунок и периодический абсолютный рисунок; и панель, которая установлена напротив вращающегося диска и включает в себя источник света, который испускает свет по направлению к вращающемуся диску, группу инкрементных приемников света, которая включает в себя множество инкрементных приемников света для приема света, отраженного от инкрементного рисунка, и группу абсолютных приемников света, которая включает в себя множество абсолютных приемников света для приема света, отраженного от периодического абсолютного рисунка. При этом группа инкрементных приемников света включает в себя множество комплектов инкрементных приемников света, причем каждый из комплектов включает в себя инкрементные приемники света, которые принимают оптические сигналы, имеющие отличающиеся друг от друга фазы, и установлены на панели в направлении вдоль окружности вращающегося диска, причем между ними расположен источник света, и группа абсолютных приемников света разделена и установлена на панели, по меньшей мере, с внешней или внутренней стороны источника света в радиальном направлении вращающегося диска. Также описаны серводвигатель и сервоузел, содержащие такой энкодер. Данное изобретение направлено на эффективное использование отраженного света за счет повышения площади приема света. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх