Устройство для удаления бумажных стаканов из ниши выдачи автомата для продажи напитков

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

297060

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1969 (¹ 1389086/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 2!.й .!97!

МПК G 07f 11/72

G 071 !3/!О

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681,138.524 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Коротенко, В. С. Золотухин, М. Х. Арбитайло и Г. М. Бегиджанов

Перовский завод торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

ИЗ НИШИ ВЫДАЧИ АВТОМАТА ДЛЯ ПРОДА)КИ НАПИТКОВ

Изобретение относится к торговым автомаT;IM, а именно к устройствам, используемым при их испытании.

В настоящее время црп испытаниях автоматов для отпуска напитков в бумажных стаканах каждый стакан после слива в него дозы напитка удаляется оператором из ниши выдачи вручную. Прп этом стаканы намокают и деформируются и вследствии этого становятся непригодными для дальнейшего использования.

Изобретение позволяет автоматизировать процесс удаления бумажных стаканов и сохранять их для дальнейшего использования.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство выполнено в виде пцевмоспстемы, состоягцей из компрессора с приводом, респвера с регулятором давления, соленоидного клапана, управляемого датчиком наличия стакана в нише, и полукольцевой заглушетшой трубки, установленной B нише и имеющей радиа II IIvlo перфорацию.

Для обеспечения удаления стакана до начала слива газированной воды солепопдньш клапан сблокирован с солепоидным клапаном автомата, сл исагцим для выдачи Газированнойй воды.

Иа чертеже изображено предлагаемое ус:ройство.

Устройство содержит компрессор 1 с приводным электродвигателем 2; рссивер Д с рсг лятором давления — реле 4, управляющим приводом компрессора и поддерживающим в ресивере давление в пределах 1,5 — 2,5 кг, сл - ; солепоидный клапан 5; смонтированную в нише б автомата полукольцевую заглушенную трубку 7, имеющую радиальную перфорацию; датчик II,".;Iè÷IIÿ стаканов — мпкропсреключатель 8, рычажок 9 когорого проходит через центр ниши б, нормально открытый контакт включен в электрическую цепь соленопдпого клапана, служащего p;Is отпуска воды (на чертеже пе показаны), и нормально закрытый — в цепь солепоидного клапана 5; сборник 10 стаканов.

После включения устройства в респвере 3 устанавливается заданное давление. Прп опускании в испытуемый автомат монеты вклю20 чается механизм выдачи стаканов, который выдает очередной стакан. Попадая на рычажок 9, стакан переключает контакты микр переключателя ь вслдествпе чего замыкается цепь соленоидцого клапана 5, и воздух посгу25 пает в трубку 7. Выходя через радпал.:ные отверстия трубки, воздух сдувает стакан в сборIIIII(10, после чего ры-1а;ко«9 возвращается в исходное поло>кение, размыкая цепь соленопдного клапана 5 и прекращая тсм самым пода30 чу воздуха.

297060

Составитель Л. Житомирская

Редактор H. Старостина Текред Л. Я, Левина Корректор О. И. Волкова

Наказ 1109, 18 Изд. М 459 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2

Одновременно замыкается цепь соленондного клапана слива воды, и приготовленная автоматом порция сливается через пустую нишу.

Стаканы из сборника 10 могут быть вновь загрухкены в автомат для проведения дальнейших испытаний.

Предмет изобретения

Устройство для удаления бумажных стаканов из ниши выдачи автомата для продажи напитков прп его испытаниях, отлика)ощееся тем, что, с целью автоматизации процесса н сохранения стаканов для дальнейшего использования, оно выполнено в виде пневмосистемы. состоящей из комгрессора с приводом, ресивера с регулятором давления, соленоидного клапана, управляемого датчиком наличия стакана в нише, и полукольцевой заглушенной трубки, установленной в нише и имеющей радиальную перфорацию, причем для обеспечения удаления стакана до начала слива гази10 рованной воды соленоидный клапан сблокирован с солепоидным клапаном автомата, служащим для выдачи газированной воды.

Устройство для удаления бумажных стаканов из ниши выдачи автомата для продажи напитков Устройство для удаления бумажных стаканов из ниши выдачи автомата для продажи напитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем

Изобретение относится к торговому автомату, в особенности к торговому автомату, в котором порошкообразные смеси и вода подаются непосредственно в чашку без применения традиционного смесителя

Изобретение относится к торговым автоматам, а более конкретно к устройствам для продажи товаров торгового автомата, в котором шланги не перекручиваются между собой, благодаря чему воду свободно подают при смешивании ингредиентов с водой путем вращения крыльчатки, и в котором форма колпачка крыльчатки и торговый цикл автомата упрощены

Изобретение относится к средствам генерирования возбуждающего сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности генерирования возбуждающего ШИМ-сигнала, имеющего определенный электрический потенциал. Возбуждающий ШИМ-сигнал имеет множество участков "включения" и множество участков "выключения", которые определяют первый рабочий цикл для регулирования, по меньшей мере частично, скорости потока насосного узла. По меньшей мере один участок из участков "включения" возбуждающего ШИМ-сигнала широтно-импульсно модулируют для определения второго рабочего цикла для по меньшей мере одного участка из участков "включения" возбуждающего ШИМ-сигнала. Второй рабочий цикл регулирует, по меньшей мере частично, процентное отношение определенного электрического потенциала, подаваемого на насосный узел. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области продажи напитков. Технический результат - обеспечение розлива напитков различного типа в чашки различных размеров без необходимости перерегулирования автомата под новый тип чашки. Автомат для дозированного розлива напитков, содержащий по меньшей мере две вращающиеся стойки, имеющие множество корпусов для уложенных в стопки чашек различных размеров, средство для выборочного вращения указанных корпусов, средство для выдачи чашек из указанных стоек, средство держателя указанных выдаваемых чашек, отличающийся тем, что указанное средство держателя содержит по меньшей мере одно устройство держателя чашек, выполненное с возможностью вращения вокруг вертикальной оси (О") и расположенное параллельно оси вращения стоек, при этом устройство держателя чашек снабжено по меньшей мере двумя корпусами, выполненными с возможностью перемещения вдоль концентрических круговых траекторий относительно указанной вертикальной оси, причем указанные корпусы представляют собой две вилки, имеющие разные размеры для приема чашек разных размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена система (10) для дозирования бумажного изделия (16) на предприятии общественного питания. Система (10) содержит кассовый терминал (12) для введения подробностей конкретной торговой операции, при этом кассовый терминал (12) приспособлен выводить квитанцию (15), содержащую определенные отметки (20), связанные с конкретной торговой операцией. Дозатор (14) бумажного изделия (16) приспособлен извлекать информацию из определенных отметок (20) на квитанции (15) и дозировать заданное количество бумажного изделия (16) в ответ на извлеченную информацию. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике объемного дозирования и автоматического розлива жидких пищевых продуктов в разнообразную тару емкостью от 1 до 5 литров, а более конкретно к автоматам для розлива свежего молока в емкости, и может быть использовано в розничной торговле и предприятиях, обеспечивающих население молочными продуктами. Устройство для соединения молокопровода с потребительской емкостью торгового автомата для порционного розлива жидких пищевых продуктов включает С-образный захват горлышка потребительской емкости, установленный на стойках в камере налива продукта, трубчатый наконечник с датчиком его положения, соединенный через молокопровод с баком для жидкого пищевого продукта, например молока, свободный конец которого пропущен через отверстие в стенке в камеру для налива в потребительскую емкость продукта, разрезную поворотную обойму, состоящую из двух разъемных дисков и расположенную в корпусе, прикрепленном на неподвижной опоре автомата, в полости между дисками которой размещен трубчатый наконечник с возможностью поворота и возврата в исходное положение вместе с обоймой. Обеспечивается расширение функциональной возможности торгового автомата за счет обеспечения возможности работы системы порционного розлива жидкого пищевого продукта в потребительскую емкость как при функционировании платежной системы, так и без нее. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх