Тележка двухцепного многониточного волочильного стана

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 297413

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1969 (№ 1370290/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111,1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 5Л .1971

МПК В 21с 1/27

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете мнннстрон

СССР

УДК 621.778.1.062(088.8) Авторы изобретения

П. К. Подстрижиых, А. А, Лысиков, В. К. Еремеев и В. И. Суздальиицкий

Заявитель

ТЕЛЕЖКА ДВУХЦЕПНОГО МНОГОНИТОЧНОГО

ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известна тележка двухцепного стана, которая содержит корпус на катках, зажимные плашки и связанный с корпусом балансир.

Тяговые цепи присоединены к двум концам балансира, который при неравномерной вытяжке одной из тяговых цепей или при неточной сборке звездочек устраняет эти неточности за счет своего поворота. Кроме того, средняя серьга балансира связана с корпусом тележки через амортизатор, выполненный в виде пружипы. Наличис пружины уменьшает удар о стойку волок.

Такие тележки удобны при волочении на одпониточных станах.

Однако при волочении IB многониточных станах изделий неодинаковой длины короткие изделия выходят из волоки раньше длинных. Сила волочения не совпадает с осью симметрии тележки, в результате чего возникают усилия, стремящиеся развернуть тележку в горизонтальной плоскости. При этом возникают распорные усилия, действующие на продольные направляющие стана, что снижает его надежность и ухудшает качество готовых изделий. То же наблюдается при обрыве одного из изделий во время волочения.

Целью изобретения является создание тележки, которая исключает действие распорных усилий на направляющие стана при волочении изделий разной длины или при обрыве одного из изделий во время волочения, а также повышает надежность стана и улучшает качество изделий.

Эта цель достигается тем, что балансир

5 предлагаемой тележки выполнен в виде двух закрепленных на корпусе поворотных двунле их рычагов, внутренние плечи которых постоянно прижаты друг к другу торцовыми поВсрхностями, а наружные плечи связаны с тя10 говыми цепями.

1-1а фиг. 1 изображена предлагаемая волочильная тележка, вид в плане; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема действия сил при обрыве одного изделия.

13 Тележка состоит из корпуса 1 и зажимных плашек 2 4, расположенных в передней его части. В нижней части корпуса установлены катки 5. С противоположной стороны зажимных плашек закреплены двуплечие рычаги 6

20 и 7, вставленные в проушину 8, которая является продолжением корпуса.

Двуплечие рычаги соединены с проушиной посредством валиков 9, 10. Внутренние плечи

11, 12 двуплечих рычагов находятся в кон25 такте между собой, и на них расположены штыри 18, 14, между которыми натянута пружина 15. Наружные плечи 16, 17 двуплечих рычагов соединены с тяговыми цепями 18, 19, а тяговые цепи 18, 19 — с двуплечими рыча30 гами при помощи серег 20,21 и валиков 22, 23.

297413

76

?! !

22

7п

7б фд

Тележка расположена на продольных направляющих 24, 25 стана.

Предлагаемая тележка работает следующим образом.

Изделия 2б, 27 зажимают плашками 4 и 2, после чего тяговые цепи начинают перемещаться по продольным направляющим и тянуть за собой тележку. При этом тяговые цепи передают усилие волочения на корпус через серьги, валики 9, 10, 22 и 28 и проушину.

За счет усилия волочения и соотношения длин плеч двуплечих рычагов внутренние плечи заклиниваются между контактирующими поверхностями. Корпус тележки и двуплечие рычаги образуют жесткую балку.

При обрыве изделия 2б волочение изделия

27 продолжается, но при этом происходит перераспределение усилий на тяговые цепи. Тяговая цепь 19 воспринимает ббльшую нагрузку. Боковых усилий при этом не возникает.

Это происходит, когда жесткая балка подвешена на двух нитях и нагрузка смещена от оси симметрии (в пределах контура нитей).

При подходе тележки к стойке 28 волок перед началом волочения двуплечие рычаги незначительно поворачиваются на валиках 9 и

10 (до упора в проушину). Пружина 15 при этом растягивается, за счет чего происходит уменьшение удара о стойку волок.

Двуплечие рычаги устраняют также неравномерность вытяжки тяговых цепей путем смещения одного рычага относительно другого.

Предмет изобретения

Тележка двухцепного многониточного волочильного стана, содержащая корпус на катках, зажимные плашки и связанный с корпусом балансир, соединенный шарнирно с тяговыми цепями, отличающаяся тем, что, с целью исключения распорных усилий на направляющие стана прн волочении изделий разной длины или при обрыве одного из изделий в про20 цессе волочения, балансир выполнен в виде двух закрепленных на корпусе поворотных двуплечих рычагов, внутренние плечи которых торцовыми поверхностями постоянно прижаты друг к другу, а наружные плечи соединены с

25 тяговыми цепями.

297413

ВИВА

14 15 13

Составитель Н. Злотина

Редактор 3. Н. Горбунова Техред А. А. Камышникова Корректор H. А. Рождественская

Заказ 1122/4 Изд. М 473 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Тележка двухцепного многониточного волочильного стана Тележка двухцепного многониточного волочильного стана Тележка двухцепного многониточного волочильного стана 

 

Наверх