Шлифовальный инструмент

 

297468

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 16.Х.1969 (№ 1368147/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.!1 1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21.IV.197!

МПК В 26d 7/10

В 26d 7/14

Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 679.8.052 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. Г. Карюк, Д. М. Мифлиг и Г. М. Шор

Украинский научно-исследовательский конструкторск технологический институт синтетических сверхтвердь материалов и инструмента

ШЛИФОВАЛЪНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области обработки камня, в частности, к инструменту для шлифования алмазами.

Известен шлифовальный инструмент, включающий корпус, установленные на нем абразивные сегменты, вытянутые в направлении от оси вращения инструмента к периферии и расположенные между ними неабразивные элементы с высотой не менее высоты абразивных сегментов.

Недостатком такого инструмента является плохая промывка рабочей поверхности абразивных сегментов, вследствие чего происходит замазывание пор в связке продуктами разрушения и накопление шлака на задней в направлении окружной скорости боковой поверхности сегмента. В результате этого снижается чистота и однородность обработанной поверхности, особенно при чистовом шлифовании.

Целью изобретения является улучшение условий охлаждения и промывки инструмента.

Это достигается тем, что неабразивные элементы установлены относительно абразивных со смещением и образованием полостей различной в окружном направлении ширины, причем полость перед абразивным элементом в направлении вращения выполнена большей и ограничена примыкающими к неабразивному элементу перемычками, установленными на его периферии и на радиусе, не превышающем радиуса ближайшего к оси вращения конца абразивного сегмента. Кроме того, инструмент выполнен с дополнительными направляющими с высотой не менее высоты абразивных сегментов, установленными в радиальном направлении и ближе к оси вращения, чем абразивные сегменты и неабразивные элементы, с примыканием к последним и образо10 ванием между собой различных по величине зазоров. При этом отношение поперечного сечения зазора, расположенного против полости за абразивным элементом, к поперечному сечению зазора, расположенного против полос15 ти перед абразивным элементом, не менее чем в 2 — 3 раза больше отношения поперечнь1х сечений указанных полостей.

На чертеже изображен описываемый инструмент. В корпусе 1 инструмента располо20 жены абразивные сегменты 2, неабразивнь е элементы 8 и дополнительные направляющие 4.

Инструмент работает следующим образом.

25 Охлаждающая жидкость под действием центробежных сил попадает в полости 1 и 11, образованные боковыми поверхностями абразивного сегмента и дополнительными неабразивными направляющими. Суммарное сечение

30 всех. полостей подбирается таким образом, 297468.

A-A

Тираж 473

Изд. № 455

Подписное

Заказ 1046/2

Типография, пр. Сапунова, 2 чтобы поток жидкости в полостях был непрерывным.

Так как ширина полости I (высота полостей одинаковая) больше ширины полости П и имеется перемычка 5 на периферии инстру- 5 мента, примыкающая к дополнительному неабразивному элементу 8 и создающая дополнительное гидравлическое сопротивление, то скорость жидкости в полости (значительно ниже скорости жидкости в полости Il. Вслед- 10 ствие этого статическое давление в полости 1 будет больше, чем в полости П (эффект Бернулли), и создается перепад, необходимый для проникновения жидкости под рабочую поверхность абразивного сегмен- 15 та 2, что значительно улучшает условия выноса шлака из рабочей зоны. Поток жидкости в полости П смывает вынесенный шлак и не позволяет ему скапливаться на боковой поверхности сегмента 2, ограничивающей эту 20 полость. Разность скоростей жидкости, а следовательно, ц фд4Влений в полостях может быть увеличена, если" раход жидкости в полости П будет увеличен, а в полости 1 уменьшен. Это достигается при тех же размерах 25 полостей установкой дополнительных направляющих 4, которые делят весь поток на части таким образом, что отношение потока в полости П к потоку в полости I в 2 — 3 раза больше, чем отношение ширины полости П к ширине полости I.

Предмет изобретения

1. Шлифовальный инструмент, и реимущес гвенно для обработки камня, включающий корпус, установленные на нем абразивные сегменты, вытянутые в направлении от оси вращения инструмента к периферии, и расположенные между ними неабразивные элементы, с высотой не менее высоты абразивных сегментов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий охлаждения и промывки инструмента, неабразивные элементы установлены относительно абразивных со смещением и образованием полостей различной в окружном направлении ширины, причем полость перед абразивным элементом в направлении вращения выполнена большей и ограничена примыкающими к неабразивному элементу перемычками, установленными на его периферии и на радиусе, не превышающем радиуса ближайшего к оси вращения конца абразивного сегмента.

2. Инструмент по п. 1, отлича ощийся тем, что он выполнен с дополнительными направляющими с высотой не менее высоты абразивных сегментов, установленными в радиальном направлении и ближе к оси вращения, чем абразивные сегменты и неабразивные элементы с примыканием к последним и образованием между собой различных по величине зазоров, причем отношение поперечного сечения зазора, расположенного против полости за абразивным элементом, к поперечному сечению зазора, расположенного против полости перед абразивным элементом, не менее чем в 2 — 3 раза больше отношения поперечных сечений указанных полостей.

Шлифовальный инструмент Шлифовальный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячих или теплых порций пищевых продуктов путем отрезания от большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии. Устройство содержит нагревательную камеру для помещения в нее большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии, режущее устройство, снабженное механическим приводом, для отрезания ломтика от куска пищевого продукта, снабженное механическим приводом устройство перемещения режущего устройства и куска пищевого продукта друг относительно друга, устройство выдачи из нагревательной камеры ломтика, отрезанного от куска пищевого продукта, и блок управления. Блок управления необходим для задания величины или веса отрезаемых и выдаваемых ломтиков пищевого продукта и для управления устройством перемещения и режущим устройством. Устройство перемещения выполнено с возможностью регулировки величины ломтика, отрезаемого от куска пищевого продукта. Величина отрезанного ломтика соответствует порции пищевого продукта. В результате обеспечивается порционирование, отрезание и выдача устройством в автоматическом режиме без непосредственного контакта обслуживающего персонала с пищевым продуктом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки труб, изготовленных из термопластичного материала, и может быть использовано, в частности, для резки труб. Способ включает выполнение локального окружного нагрева кольцевой части (3) трубы (2) до заданной рабочей температуры посредством нагревательного средства (5), имеющего по меньшей мере одно устройство (6) для излучения электромагнитных волн в направлении продольной оси трубы, выполненное с возможностью отражения по меньшей мере части электромагнитных волн в сторону кольцевой части (3) трубы (2). Резку трубы (2) по нагретой кольцевой части (3) осуществляют с использованием режущего инструмента (4). Использование изобретения позволяет повысить качество обработки труб. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение может быть использовано при сборке самозаклеивающихся шин колес транспортных средств. Осуществляют подачу непрерывного герметизирующего узла, отрезание его по размеру, намотку вокруг формообразующего барабана, образование компонентов невулканизованной шины, формообразование, вулканизацию и формование шины. При отрезании перемещают отрезающий нож, нагретый до заданной температуры, с заданной скоростью вдоль траектории резания, поперечной продольному направлению протяженности узла. Один из указанных параметров изменяют вдоль траектории резания. Устройство содержит формообразующий барабан, конвейер, отрезающий нож и блок управления. В результате обеспечивается повышение качества изготовленных шин. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 7 ил.

Вращающийся режущий механизм включает раму, рабочий валок, с возможностью вращения прикрепленный к раме и включающий режущий элемент, причем режущий элемент включает по меньшей мере одно натяжное устройство, включающее тело и участок кромки, примыкающий к телу, и имеющее асимметричный профиль. Достигается повышение качества окончательно разрезанного продукта. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх