Способ получения поливинилспиртовых волокон

 

О П И С А Н И Е 2977)5

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕХЕЛЬС13У

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Х.1967 (№ 1190643/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10Х.1971

МПК D 01f 7/02

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при "îâåòå Министров

СССР

УДК 677.494.744.72 (088.8) Автор изобретения

Н. Б. Соловьева

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИВИНИЛСПИРТОВЫХ ВОЛОКОН

Предмет изобретения

Известно получение поливинилспиртовых волокон путем формования из смеси полимеров, растворенных в общем растворителе, либо из смеси растворов поливинилового спирта с растворами других полимеров. В результате такого формования получают бикомпонентные волокна, включающие, кроме ноливинилового спирта, другие полимеры.

С целью увеличения гигроскопичности поливинилспиртового (ПВС) волокна и повышения

его способности окрашиваться прямыми, основными и дисперсными красителями, в качестве второго компонента предлагается использовать солюбилизированные продукты протоплазмы водоросли хлорелла.

Для этой цели водоросль хлореллу, культивируемую известным способом в большом объеме в специальных танках, отделяют, например, центрифугированием, от воды (культуральной жидкости), затем органическими растворителями экстрагируют содержащиеся в полученной массе жироподобные вещества, вводят консерванты в количестве 0,1 вес. .

В качестве консервантов можно применять пентахлорфенолят натрия или другой соответствующий антисептик. Подготовленную таким образом массу солюбилизируют в воде при рН 9, отделяют от неорганических примесей и смешивают с раствором поливинилового спирта.

Сформованное из такого раствора волокно обладает по сравнению с немодифицированным поливинилспиртовым волокном увеличечным влагопоглощением (до 10с ), окрашивается прямыми, основными и дисперсными красителями, устойчиво к действию щелочных растворов (бикарбонату натрия, динатрийфосфату и пр.), обычно используемых при стирке, устойчиво к действию органических раствори10 телей, приятно на ощупь.

15 1. Способ получения поливинилспиртовых волокон путем формования в осадительные ванны прядильных растворов на основе смеси поливинилового спирта с другим компонентом, отличающийся тем, что, с целью увеличения

20 гигроскопичности и повышения способности окрашиваться прямыми, основными и дисперсными красителями, в качестве другого компонента используют солюбилизированные продукты протоплазмы водоросли хлорелла.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прядильный раствор готовят смешением раствора поливинилового спирта в воде с очищенным, нейтрализованным до слабощелочной реакции раствором солюбилизированных продукчп тов протоплазмы водоросли хлорелла.

Способ получения поливинилспиртовых волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением

 // 319614

Изобретение относится к технологии получения синтетических волокон, в частности к технологии получения волокон из поливинилового спирта длиной резки 35 мм, и может быть использовано для получения диафрагменных тканей, применяемых при добыче никеля методом электролиза из раствора
Наверх