Установка для испарительного охлаждения

 

Союз "îâåòñêèõ

Соыиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V.1968 (М 1240150/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1!.111.1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 4Л .!971

МПК Г 25b 19,04

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 6 1.565 58(088.8) Авторы изобретения

А. И. Суворов и В. Ф. Модин

3 аявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны установки для испарительного охлаждения, например элементов электронной аппаратуры, содержащие включенные в замкнутый циркуляционный контур испарительные камеры с охла>кдаемыми элементами внутри.

Цель изобретения — интенсифицировать тепломассообмен и повысить эксплуатационную надежность.

Для этого в контуре после испарительных камер установлен сепаратор, к паровому объему которого подсоединен инжектор, подключенный всасывающей стороной через теплообменник к жидкостной полости сепаратора.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Усгановка содержит испарительные камеры

1 с охлаждаемыми элементами 2 внутри. Камеры размещены параллельно и включены в замкнутый циркуляционный контур, имеющий трубопроводы 8 — 6.

За камерами установлен сепаратор 7 с электронагревателем 8, предназначенным для создания пускового давления пара, а в дальнейшем для получения в сепараторе паровой 9 и жидкостной 10 полостей после поступления в него паро-жидкостной смеси из камер. Ilapaвой объем (паровая полость) сепаратора соединен с инжектором 11, всасывающая сторона которого через теплообменник 12 подсоедп5 иена к жидкостной полости 10.

Конденсируясь в инжекторе, пар передает свой импульс количества движения воде, поступающей в камеру смешения, что обеспечивает принудительную циркуляцию жидкости

Установка для испарительного охлаждения, например, элементов электронной аппаратуры, 15 содержащая включенные в замкнутый циркуляционный контур испарительные камеры с охлаждаемыми элементам > внутри, отлачa:ои1аяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена и повышения эксплуатацион20 ной надежности, в контуре после испарптельных камер установлен сепаратор, к паровому объему которого подсоединен инжектор, пoëключенный всасывающей стороной через теплообменник к жидкостной полости сепара25 тора.

297848

Составитель Ю. Мартинчик

" .л",;ê;îð L . В, <ельдман Текрсл Л. Я. Левина

Корректор Л. Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 112!г13 Изд. № 479 Тираж 473 Подписное ! (1РИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для испарительного охлаждения Установка для испарительного охлаждения 

 

Наверх