Рабочий орган культиватора-плоскореза

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Со1оа Советские

Содиалистическиа

Респуйлик и АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.11.1970 (№ 1401612/30-15) ЫПК А Olb- 35, 26 с присоединением заявки №вЂ”

Приорптст—

Опубликовано 16. Ill.1971. Бюллетень № 11 УДК 631.316(088.8)

Дата опубликования описания 1.VI.1971

Комитет по делам иаооретений и открьиий при Совете Министров

СССР

Авторы В, T. Сучков, Р. Б, Иордайский, А. П. Ков11летцепко, 3. Ь. Гольдин, изобретения lYl. П. Крылов, Е. li, Федоров, Е. В. Шиб<тлкииа и А. С. Буряков

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН КУЛЬТИВАТОРА-ПЛОСКОРЕЗА

Изобретение относится к машинам и орудиям по борьбе с эрозией почв.

Известны культиваторы-плоскорезы и глубокорыхлитсли, предназначенные для мелкой и глубокой обработки почвы без оборота пласта с сохранением стерни па поверхности поля. После прохода этих орудий па поверхности поля остается до 75% стсрни. Эти орудия работают устойчиво и удовлетворяют прсдъявлснным к пим агротсхпическим требованиям при скоростях движения 6 — 9 к,я, час.

Однако рабочие оргапь1 этих машин при работе на повышенных скоростях имеют c) щественные недостатки. Так, при обработке плотных почв поднимаемые долотом глыбы, ударяясь о лобовую часть стойки, отбрасываются в стороны, и при этом образуется большая развальная борозда. Кроме того, при безотвальной обработке почв с наличием большого количества пожнивных остатков стойки рабочих органов обволакиваются ими, способствуя еще большему увеличспи1о развальной борозды, что значительно уменьшает количество стерни, приводит к иссушению почвы, ухудшает микрорельеф поля и затрудняет проведение последующих операций. Обволакива<иие стоек пожнивными ос1 ат1<ами приводит также к увеличе!Iиlо тягового сопротивления.

В 11 I

Но эти ножи плохо заглубляются па плот1111m почвах и имеют сложную конструкцик1 (паличис подшипниковых узлов, стоек, механизмов регулировки глубины хода) .

Io Образовапи1о развальной борозды способствует также форма стойки рабочего органа, имеющая параллсльпыс боковыс нов pYllocTII.

Подрсзапный пласт почвы несколько стягивается к оси рабочего органа и при движении наталкивается на боковые поверхности стойки. При работе на повышенных скоростях пласт отбрасывается от этих поверхностей в стороны, увеличивая развальну1о борозду и засыпая стерню.

Целью изобрстения является создание рабочсго органа культиватора-плоскореза для бсзотвальной обработки почвы, способного работать иа повышенных скоростях без указанных выше недостатков.

Это достигается в предложенном рабочем органе постановкой перед стойкой с долотом в форме треугольного клина ножа с пилообразной заточкой.

На чертеже изображен рабочий орган

ЗО культиватора-плоскореза.

298265

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Техред Л. Л. Евдоиов Корректор 3. И. Тарасова

Редактор Е. П. Хорииа

Заказ 2021 Изд. ¹ 357 Тираж 4гз Подписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мипистров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Рабочий орган включает плоскорежущие лапы 1, установленные в нижней части стойки 2 с долотом 8. В передней части долота установлен сменный нож 4 с пилообразной заточкой.

При работе культиватора-плоскореза плоскорежущие лапы подрезают слой почвы на заданную глубину и рыхлят его без оборота пласта с сохранением стерни»а поверхности. Плоскорежущий нож разрезает поднимаемый пласт и корневища пожнивных остатков, а удли|ненное долото, имеющсс g сечении форму клина, раздвигает его перед стойкой, что предотвращает зависание сорняков на стойке и исключает удары глыб о ее лобовую часть, Сходящие с лемехов подрезанные пласть1 почвы движутся под некоторым углом (2 — 5 ) к направлению движения рабочего органа и, не встречая на своем пути боковых поверхностей стойки, способствуют полному закрытию борозды.

1р Рабочий орган культиватора-плоскореза, включающий плоскорежущие лапы, стойку и закрепленное в передней ее части долото, выполненное в форме треугольного клина, отличаюи ийся тем, что, с целью уменьшения развальной борозды, в передней части долота укреплен нохк с пилообразной заточкой.

Рабочий орган культиватора-плоскореза Рабочий орган культиватора-плоскореза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх