Устройство для удаления из рабочей зоны пресса крупногабаритных изделий и отходов

 

О Й И С А Н И Е 2984О9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомх свидетельств

СОЮЗ GOBBTGKI X

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ —Заявлено 13.Х.1969 (№ 1366731/2Ъ27) МПК В 21d 45/00

В 3011 15/32 с и Р ! сое, II I HCI I 1 10 31 I II >I II II!1 №

Комитет по делг1л иеооретекий и открытий при Совете Яииистров

СССР

Приоритст—

Опубликовано 16.111.1971. В1оллетсиь ¹ 11

Дата опубликования описанил 14Х1.1971! ДК 621.979.067 (088.8) Авторы изобретения

А. A. Убрятов, Г. М. Розен и Г. Д. Скворцов

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ОТХОДОВ

Изобретение относится к обласги листо= штамповочного производства и предназначено для механизации штамповки крупногабаритных деталей.

Известны устройства для удаления из рабочей зоны прессов крупногаоаритиых изделий и отходов, содержа!цие станину, смонтирова .ные на ней движущиеся возвратно-поступательно захватные органы, лоток для транспортирования отходов в тару и направляющие опоры для изделия и отхода, расположенные в параллельных горизонтальных плоскостях.

Однако такие устройства не обеспечивают удаления изделий без отверстий и не надежны в работе из-за сложности их конструкций.

Цель изобретения — повышение надежности работы подобных устройств. Это обеспечивается тем, что захватные органы устройства выполнены в виде, приводимых от индивидуальных приводов двух пар клещей, одна из которых служит для захьата изделия, а другая для захвата отхода, а лоток установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством тросо-блочной системы, связаннои с захватными органами.

На че1>тежо показана схеРма ОГ!Исываемого устройства.

Устройство содержит неподвижную раму 1 со стойками 2, связанными между собой стяжкой 8 с укрепле1гным на ней кронштейном 4; направляющие опоры 5, укреплеии1>1е иа рамс; направляющие рельсы б, связыьа1ощие рам с прессом, и подвижну1о часть, выполнению н виде перемеша1ощейся каретки 7, связанной с приводом 8, установленным на раме 1 транспортера. На рельсах б размещены за ватные органы 9 и 10 со сдвоенными клсщами 11, выполненными в виде губок 12 и 1:3, приводимых в движение от привода 14. Захватные органы с помощью тяг 15 и кронштейнов Iб соединены с перемещающейся кареткой 7. На кронштсине 4 установлены электромагниты 17, слу>1;ащие для удержания отхода, а на каретке 7 с помощью кронштейна Iб — приемные планки 18.

15 На раме шарнирно укреплен сбрасывающий наклоняемый лоток 19, связанный гибкой связью 20, содержащей трос и систему блоков, с тянущей кареткой 21. Каретка, в свою очередь, связана гибкой связью с грузом 22 и через упор 23, установленный на каретке 7, нзаимодеиствует с приводом 8 устройства. В непосредственной близости от лотка 19 у тановлена тара 24 для отхода.

Устройство работает следующим образом.

В исходном поло>кении сдвоенные клещи находятся на позиции выгрузки отхода 25 и изделия 2б из штампа. Карегка 7 занимал крайнее правое, положение и планки 18 pac!Ioложены под электромагнитами, которые обес зo точены. Каретка 21 находится и крайнем пра

298409

3 гк я о 2374!!зд. ¹ 362 и р л и 473

Подписное

Загорская тиног!>яфия

ВоМ I1o Io>HeHHH> а сбрасыва1ощий наклоняемый лоток — в 11аклонном. После операции вырубки отход и изделяе расположены в нижней половине 27 штампа один над другим.

Сдвоенные клещи губками 12 и 18 зажимают одновременно отход и изделие и переносят их на позицию разделений под электромагниты. Каретка 7 вместе с приемными планками 18 передвигается в крайнее левое положение. Через обмотку электрома1ч итов пропус. кают ток, и одновременно,с этим открываются сдвоенные клещи, освобождая отход и изделие. Отход притягивается электромагнитами и зависает на них, а изделие падает на направляющие 5. Привод 8 возвращает сдвоенные клещи и каретку 7 в крайнее правое положение.

Прп этом электромагниты обесточиваются, и висевший на них отход падает па планки И.

Далее цикл повторяется. Изделие, находящееся па направляющих б, продвигается кареткой 7 на следующую, позицию влево, с которой затем другими захватными органами передается на следующий пресс, а отход, находящийся на приемных планках, жестко связанных с кареткой, заталкивается на лоток, находящийся в горизонтальном положении. Далее привод устройства возвращает все связанные с ш;и подви>кные части в крайнее правое положение.

Прп этом каретка и приемные планки проходят над лежащим на направляюгцих опорах 5 следующим изделием, а лоток поворачиваетс» пз горизонтального положения в наклонное, и лежащий на нем отход соскальзывает в тару.

Поворот лотка происходит следующим ооразом. Кареткa 21 перемещается в крайне.. п равое положение упором 28, расположенным на каретке 7, и ч"рез гибкую связь 20 устанавливает лоток в наклонное положение. Прн движении каретки 7 в крайнее левое положе ние упор 28 асвобо>кдает каретку 21, и она с помощью груза перемещается в крайнее левое положение, а наклоняемый лоток под действи. ем собственного веса возвращается в исходное горизонтальное положение. При двпжешш каретки в крайнее правое положение ее упор перемещает тянущу!о каретку в крайнее пра.вое положение, лоток при этом снова занимает наклонное положение.

Предмет изобретен ия

Устройство для удаления из рабочей зоны пресса крупногабаритных изделий и отходов, содержащее станину, смонтированные»а неи движущиеся возвраpHo-поступательно захватные органы, расположенные в двух параллельных горизонтальных плоскостях направля!ощие опоры для изделия и отхода, а также лоток, транспортирующий отход в тару, отлича1ои ееся тем, что, с целью повышения надежности удаления изделия и отхода, захватные органы выполнены в виде приводимых от индивидуальных приводов двух пар клещей, одна из которых служит для захвата отхода, а другая — для захвата изделия, а лоток установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости посредством тросо-блочной системы. связанной с захватными органами.

Устройство для удаления из рабочей зоны пресса крупногабаритных изделий и отходов Устройство для удаления из рабочей зоны пресса крупногабаритных изделий и отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка
Наверх