Агрегат для нагрева металла

 

298669

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства К

Заявлено 26.1V.1968 (№ 1236879/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Oni бликоваио 16.111.1971. Бюллетень № 11

МПК С 210 9/00

F 27b 3/00 комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.783.222(088.8) Дата опубликования описания 16.IV.1971

, " т

/твторы изобретения Л. Б. Каценеленбоген, И. Н. И. Каган, Я. H. Рудницкий, И. Я. Сикуляр, А. Д. Фаерштейн, О. В. Филипьев, Ю. И. Целуйко, T. П. Трусова, В. M. Тымчак, М, М. Коротаев, Б. Б. Струченевский и Ю. Д. Молчанов

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, стоячих вод н использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии

АГРЕГАТ ДЛЯ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к печам прокатного производства.

Известен агрегат для одновременного нагрева металла перед прокаткой и выработки пара энергетических параметров, состоящий из пароперегревателя, испарительных поверхностей нагрева, водяного экономайзера, воздухоподогревателя и системы подовых труб, работающих с нспарительным охлаждением.

Предложенный агрегат отличается от известных тем, что поверхности нагрева пароперегревателя, испарительной части и экономайзера расположены в высокотемпературной зоне агрегата непосредственно на выходе из методической печи, а трубчатый воздухоподогреватель печи установлен за водяным экономайзером. Это позволяет упростить конструкцию н повысить эффективность использования топ.лива.

На чертеже показан описываемый агрегат.

Он включает методическую нагревательную печь 1, в которой производятся нагрев металла перед прокаткой и выработка пара в системе охлаждаемых элементов печи.

В вертикальном газоходе, расположенном непосредственно над сводом в торце посада печи, размещены теплоутилизирующие элементы: исиарительные 2, водоподогревательные 8 и пароперегревательные 4 поверхности нагрева (для выработки пара энергетических параметров) н металлический трубчатый рекуператор 5 для нагрева воздуха, необходимого для сжигания топлива в печи; дымосос б и расположенная над ним короткая нефутеро5 ванная металлическая труба 7.

Испарительные поверхности, находящиеся в вертикальном газоходе, и система испарительпого охлаждения элементов методической печи образуют единую парогенерирующую уста10 новку, имеющую общий барабан, водяной экономайзер и пароперегреватель, работающую с естественной циркуляцией и выдающую потребителю перегретый пар энергетических параметров.

15 Дымовые газы через свод направляются в вертикальный газоход, в котором размещены поверхности нагрева, охлаждаются в нем и через короткую металлическую нефутерованную трубу дымососом сбрасываются в атмо2О сферу.

Агрегат для нагрева металла перед прокатг5 кой и выработки пара энергетических параметров, состоящий из методической печи, пароперегревателя, испарительных поверхностей нагрева, водяного экономайзера, трубчатого воздухоподогревателя и системы подовых труб, работающих с испарительным охлаждением, 298669

Составитель Л. Груздова

Редактор Н. Л. Корченко Тсхрсд Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Е, Ласточкина

Чзд. № 383 Заказ 858 7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффективности использования топлива, поверхности нагрева пароперегревателя, испарительной части и экономайзера расположены в высокотемпературной зоне агрегата непосредственно на выходе из методической печи, а трубчатый воздухоподогреватель печи установлен за водяным экономайзером, 5

Агрегат для нагрева металла Агрегат для нагрева металла 

 

Похожие патенты:
Наверх