Устройство для запуска свободнопоршнёвого генератора газов

Авторы патента:


 

.... 1=т,балту бпиотена ЫБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН >

Соlоа GG997t ttllx

Социалистических

Республик

В ОРС О У CIHll T ÑÏ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27,lll.1967 (Л3 1144349/24-6) с присоединением заявки М—

Приор итств

Опуол»ковано 16,Ill.1971. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 14Л .1971 т (Ф фЪ. 11ПК F 02b 71/02

Комитет по делам изобретений и открытИЙ прн Совете Министров

СССР

УДК 621.432.9-129.31-671 (088.8) В, А. Бернов, В. Ю. Доценко, Ю. А. Жеглов, В. В. Бсршачсвский, Г, M. Бардаш, В. С. Титаренко и С. П. Филонов

Авторы и зо бр ете ь»1я

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА

СВОБОДНОПОРШНЕВОГО ГЕНЕРАТОРА ГАЗОВ

Известны устройства для запуска свобод»о»оршневого генератора газов, содержащие пусковой баллон и клапан, связанный штоком с подпружиненным поршнем. Недостатком таких устройств является то, что воздух, оставшийся в пусковом баллоне после первого цикла, поступает в буферные полости прн повторном подъеме пускового клапана, уменьшая тем самым верхшою мертвую точку поршневых групп во втором и последующем циклах.

В предлагаемом устройстве пусковой клапан снабжен меха»»1еской защелкой с подпружиненным поршеньком,ось которого оасположена перпендикулярно оси штока для фиксации клапана в исходном положении.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить его пусковые характеристики.

На чертеже показано описываемое устройство. Оно состоит из пускового баллона 11 корпуса 2 с седлом 8, клапана 4, соединенного с поршнем 5, крышки 6, защелки 7 с пружиной 8, расположенной перпендикулярно штоку поршня 5, фиксатора 9 с пружиной 10, клапана 11 для наполнения пускового балло»а и невозвратного клапана 12, служащего для подпитки полости А воздухом буферных полостей.

При подготовке генератора к запуску воздух подается через сверление фиксатора 9 и защелки 7 в полость Б. Загцелка 7, сжимая пружину, <3 перемещается вправо, фиксатор 9 нод де11ствпсм»ружины 10 опускается в«из, а через открывшуюся кролику отверстия в крышке воздух направляется в полость Л и далее «срез клапан 11 наполняет пусковон ба,ч.loll !.

I1о достнжеьнш давлс1гия воздуха в бал 10»c, patt«ot. выбранному для запуска генератора, »олость Л сообщается с атмосферой «срез пусковой кран, Поршень 5 с клапаном 4 нол давлением воздуха нод поршнем поднимается в верхнее положение, а пусковой бал. tott сооб»1<1стся с oxфер 11ыми по чостямн 1с1зсз уравнительные труоы, в результате чего происходит первый ооратныи ход поршней к центру генератора. Прн движении вверх порше»ь 5 своим штоком»олнимает фиксатор 9 н сжимает пружи1 у — 10, а защелка 7 под действием пружины Ь перемещается до упора в шток поршня 5. После первого хода (поршни генератора находятся в верхней мертвой точке) поршень 5 с клапаном 4 возвращается пружиной в закрытое положение, а защелка 7 вследствие разницы диаметров фиксатора 9 и штока поршня 5 перемещается ешс дальше влево (фиксатор 9 остается над зшцслкой), что гарантирует установку поршня 5 с клапаном 4 в заЗО крытос положение.

Предмет изооретенг!я

Устройство для запуска свобод!4опоршне;юго генератора газов, содержащее пусковой клапан, связанный штоком с падпружцнен-... ! ым порш!чем, отлива!ощеесл тем, что, с целью улучшения пусковых характеристик, кла!!а!4 снабжен механической защелкой с подпружиненным поршеньком, ось которого расположена перпендикулярно оси штока для фиксации

5 клапана в исходном положении.

Сост; витслв В. Гка IcHKo реда!егор А. Ю. Песойченко Текрсд Е. Борисова 1<оррскiop В. И. Желудева

Иад. М 374 Зака", !922 Тираж 473 Поди исиюе

Ц!!11!1ПИ Комитета ио де.:аги изобретений и открытии ири Совете Мииистров СС..!"

Москва, 5К-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Загорская типографии

Устройство для запуска свободнопоршнёвого генератора газов Устройство для запуска свободнопоршнёвого генератора газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению. Пневмодвигатель содержит многоступенчатый редуктор. На каждом из валов редуктора установлены, по крайней мере, один рычаг и более. Пневмодвигатель включает выполненные по числу рычагов гофрированные пневмоцилиндры с толкателями, клапанами подачи сжатого газа и выхода отработанного газа, регулятор распределения давления по ступеням. Толкатель каждого из пневмоцилиндров кинематически связан с соответствующим рычагом. Источник сжатого газа соединен со ступенями редуктора через центробежный регулятор распределения давления. В качестве источника сжатого газа используется пневматически связанная комбинация ресивера, выполненного с гофрированной оболочкой, и обеспечивающая постоянное давление на выходе при изменении его объема, а также свободнопоршневого газогенератора. Газогенератор включается и выключается за счет концевых переключателей, установленных на ресивере, и состоит из корпуса с размещенным в нем поршнем и катушки стартера с витками, расположенными коаксиально с корпусом. Поршень содержит конденсатор и, по крайней мере, одну катушку самоиндукции с кольцевым магнитопроводом. Газогенератор обеспечивает генерацию рабочего газа за счет сжигания различных видов органического топлива. Изобретение направлено на повышение эффективности пневмодвигателя. 2 ил.
Наверх