Способ защиты турбомуфт шахтного скребкового конвейера от перегрева заполняющей их взрывоопасной жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298986

Зависимое от авт. оьидетельства №вЂ”

Заявлено 28.1Х.1968 (№ 1273899/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 16.111.1971, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания З.V.1971

МПК Н 02h 5/06

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.316.9(088.8) Автор изобретения

А. С. Бобохидзе

Трест «Ткибулуголь» комбината «Грузуголь»

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТУРБОМУФТ ШАХТНОГО СКРЕБКОВОГО

КОНВЕЙЕРА ОТ ПЕРЕГРЕВА ЗАПОЛНЯЮЩЕЙ ИХ

ВЗРЫВООПАСНОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретен ие относится .к области срвдств защиты шахтных конвейерoB.

Известны способы защиты ту рбомуфт шахтного скребковото конвейера от перегрева заполняющей их взрывоопасной жидкости.

Однако эти апособы недостаточно надежны и сложены.

Описываемый способ отличается от известных тем, что во время работы,ко|нвейера измеряют скорость его тягового органа, срав нивают ее с номинальной окоростью и пр и достижен ии скоростью тягового органа ее ниж1него предельного уровня отключают пр ивод конвейера.

Такой способ позволяет упростить и повысить надежность защиты.

На чертеже дана принципиальная схема устройства, реализующего предлагаемый опособ.

На рабочем органе конвейера уста навливают тахогенераторный .датчик УПДС, величстну сигнала от которого контролируют чувспвительным полупроводниковым реле P. Коэффициент возврата этого реле достаточно высох и регулируется:при помощи резистора R.

При движении рабочего органа конвейера через тахогенераторный датчик УПДС сигнач поступает на резистор R. Резистор регулируется таким образом, что при нормальной скорости рабочего органа переключатель Дт включен. При этом конденсатор С заряжается, переключатель Д2 и реле Р включаются. Увеличением сигнала от датчика УПДС при,помощи

R снижается коэффициент возврата, поэтому этот сигнал устанавливается в соответствии C требуемым коэффициентом возврата реле Р, что lllpolloplIIHQHBJIbHQ величине скольжения муфты (разности скоростей валов приводного двигателя и редуктора).

BbIcoKo÷óBcòBèTåëüíûå переключатели Дт и gh состоят из двух транзисторов разной про водимости, соединенных таким образом, что коллектор ный ток од ного транзистора является базовым для другого. Неустойчивость в ждущем режиме переключателей устраняют путем:подбора транзисторов таким образом, lTo прои обор ва н ной базовой цепи обратный коллектор ный ток между коллектором и эмиттером на рабочем напряжении равен пулю и шунтирование конденсаторов между эмиттера. м и и базами транзисторов осуществляют емкостью не менее 0,03 мкф. Подобра н ные таким образом тра нэисторы и собранные по при1веденной схеме переключатели Д1 и Д2 обе 5 опечивают,достаточно BblcoK чувствительtHocTb, стабильность и быстродейспвие.

01писанный способ может применяться та кже для контроля скольжения нерегулируемых турбомуфт и на других машинах и меха н изЗ0 мах.

298986

Предмет изобретения

Составитель В. Ягнятинский

Редактор А. Ю. Лейсоченко

Корректор В. П. Федулова

13аказ 109/458. Изд. № 335. Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ защ иты турбамуфт шахтного скребыового конвейера от перегрева заполняющей их взрывоопасной жидкости, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения наденоности защиты, IBD .время работы конвейера. измеряют скорость его тягового opraim,, сравнивают ее с воминальной скоростью и нри достижении скоростью тягового органа ее нижнего предельного уровня отключают привод конвейера.

Способ защиты турбомуфт шахтного скребкового конвейера от перегрева заполняющей их взрывоопасной жидкости Способ защиты турбомуфт шахтного скребкового конвейера от перегрева заполняющей их взрывоопасной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано для предупреждения взрыва и пожара на электрических трансформаторах с охлаждением жидкой горючей охлаждающей жидкостью

Изобретение относится к электротехнике, а именно к заблаговременному предотвращению, защите от и/или обнаружения взрыва и/или результирующего пожара электрического трансформатора

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защите турбомуфт многодвигательных скребковых и ленточных конвейеров

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проведения диагностики силовых масляных трансформаторов. Технический результат состоит в повышении точности и достоверности диагностики. В устройстве диагностики силовых масляных трансформаторов дополнительно осуществляется контроль температуры и влажности трансформаторного масла, влажности трансформаторного масла, контроль влажности воздуха внутри масляного бака трансформатора. Устройство содержит: блоки измерения напряжения, тока, температуры окружающей среды, вычислительный блок, блок формирования выходного сигнала, устройство управления, блоки измерения температуры, влажности трансформаторного масла, блок измерения влажности воздуха внутри масляного бака. Выход блока измерения напряжения подключен ко второму входу вычислительного блока, выход блока измерения тока подключен к третьему входу вычислительного блока, выход блока измерения температуры окружающей среды подключен к четвертому входу вычислительного блока, выходы блоков измерения температуры и влажности трансформаторного масла подключены соответственно к пятому и шестому входам вычислительного блока. Блок измерения влажности воздуха внутри масляного бака подключен к седьмому входу вычислительного блока. Выходы устройства управления подключены к первым входам вычислительного блока и блока формирования выходного сигнала. Выход вычислительного блока подключен ко второму входу блока формирования выходного сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении достоверности информации о тепловых перегрузках. Силовое электронное устройство содержит корпус, проводящий элемент, расположенный внутри корпуса и рассчитанный по меньшей мере на среднее напряжение, систему охлаждения во флюидном взаимодействии с проводящим элементом, множество маркеров восприятия температуры и блок сбора данных, имеющий приемник, который выполнен с возможностью приема сигналов от антенн маркеров восприятия температуры. Система охлаждения имеет множество элементов выпускного трубопровода, которые расположены внутри корпуса. Каждый из маркеров может быть прикреплен к одному из выпускных трубопроводов и может включать в себя источник питания, датчик температуры и антенну. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх