Аппарат для изготовления зубных протезов

 

ОПИСАНИЕ 2992l6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойа Соввтских

Ссциалистичвских

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1.1970 (J4 1393712/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.lll.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17Х.1971

МПК А 61с 13/02

Комитат по делам иаобрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

УДК 615.47;696.146:616. . 314-089.28 (088.8) Авторы изобретения И. С. Падарьяи, С. М. Эйдинов, И. И. Галанова и Е. М. Любарский

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургИчес ор аппаратуры и инструментов ::.БИ11:

Заявитель

АппАРАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в стоматологической практике, в частности к аппаратам для изготовления зубных протезов.

Известны аппараты для изготовления зубных протезов, содержащие корпус, ванну с нагревательными элементами и крышкой, звуковую сигнализацию, устройство для подъема температуры воды в ванне, расположенные в корпусе, и световую сигнализацию этапов процесса, расположенную на передней стенке корпуса. Однако такие аппараты не позволяют автоматически проводить процесс изготовления зубных протезов по заданному режиму, допускают прерывание процесса или его ускорение вмешательством оператора, что приводит к возникновению напряжений, деформации и присутствию в материале протезов остаточного мономера.

Предлагаемый аппарат позволяет проводить процесс отвердения и стабилизации протезов по заданному режиму, изготовлять протезы из различных видов пластмасс, свободных от остаточного мономера, без возникновения напряжений и деформаций и автоматизировать процесс.

Это достигается тем, что аппарат снабжен системой реле управления подачей воды и регулирования ее температурь| во времени, выполненной в виде электрически связанных электромагнитных реле постоянного тока, программного реле времени и температурного реле, и блокирующим устройством крышки ванны, размещенными в корпусе аппарата, а

5 также механизмом ограничения подачи воды в ванну, установленным на стенках ванны.

Блокирующее устройство может быть выполнено в виде электромагнита, расположенного в корпусе аппарата и электрически свя10 занного с системой реле управления, на сердечнике которого закреплен подпружиненный язычок, входящий в прорезь планки крышки ванны, и открывающего механизма, размещенного на наружной стенке ванны.

15 Открывающий механизм может быть выполнен в виде стержня, имеющего рабочий конец, упирающийся в крышку ванны, и уступ, контактирующий с торцом пружины сжатия, расположенной в обойме, укрепленной на на20 ружной стенке ванны.

Для предупреждения переполнения ванны водой и включения нагревательных элементов при отсутствии в ней воды механизм ограни25 чения подачи воды в ванну может быть выполнен в виде поплавкового датчика, установленного в ванне, с микровыключателем, расположенным на наружной стенке ванны и электрически связанным с системой реле управле30 ни я.

299216

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг, 2 — блокирующее устройство в разрезе; на фиг. 3— открывающий механизм в разрезе; на фиг. 4— принципиальная электрическая схема аппарата.

В верхней части корпуса 1 аппарата (см. фиг. 1) размещена ванна 2 с нагревательными элементами 3. B дно ванны 2 вмонтированы впускная труба 4, соединенная с соленоидпым вентилем ", и выпускная труба 6, соединенная с солепоидным вентилем 7. Внутри ванны 2 расположен механизм подачи воды, выполненный в виде поплавкового датчика 8 с микровыключателем, расположенным на наружной стенке ванны 2 и электрически связан.ным с системой реле управления. Корпус 1 и ванна 2 имеют общую крышку 9.

В нижней части корпуса 1 расположено вертикальное плато 10, на котором размещены звуковая сигнализация 11 и система реле управления подачей воды и регулирования ее температуры во времени, выполненная в виде электрически связанных электромагнитных реле постоянного тока 12, 18, 14 и 15, программного реле времени 16 и температурного реле

17, вмонтированного в дно ванны 2.

На передней стенке корпуса 1 размещены световая сигнализация 18 и клавиша управления 19.

Блокирующее устройство 20 (см. фиг. 2) выполнено в виде электромагнита 21, расположенного в корпусе 1 и электрически связанного с системой реле управления на сердечнике 22, на котором поджатый пружиной 23 закреплен язычок 24, входящий в прорезь 25 планки 26, укрепленной на крышке 9.

Открывающий механизм 27 (см. фиг. 3) выполнен в виде стержня 28, имеющего рабочий конец 29, упирающийся в крышку 9 и, уступ

80, опирающийся на торец пружины сжатия

81, расположенной в обойме 82, укрепленной на наружной стенке ванны 2.

Заформованные в кюветы 88 и установленные в бюгеля 84 зубные протезы подвешива.от на кронштейны 35 и закрывают крышку 9 ванны 2. При этом язычок 24 блокирующего устройства 20 под действием пружины 28 входит в прорезь 25 планки 26 и запирает крышку 9, а рабочий конец 29 стержня 28 утапливается, вследствие чего уступ 30 зажимает пружину

81 открывающего механизма 27.

Для пуска аппарата нажимают клавишу управления 19, после чего загорается лампочка

86 (см, фиг. 4) световой сигнализации 18 (сеть), и напряжение от трансформатора 37 через выпрямительный мост 88 подается на управляющую часть схемы. При этом срабатывает электромагнитное реле 18 системы реле управления, замыкая контакты 89 и 40, включается соленоидный вентиль 5, и через впускную трубку 4 открывается доступ воды из водопровода в ванну 2, о чем сигнализирует лампочка 41 (пуск).

ЗО

При заполнении ванны 2 водой до заданного уровня срабатывает микровыключагель 42 поплавкового датчика 8, включая электромагнитное реле 18, после чего размыкаются контакты 89 и 40, отключается соленоидный вентиль 5, прекращается доступ воды в ванну 2, и гаснет лампочка 41, контакты 48 и 44 блокируют нагревательные элементы 3, а контакт 45 включает лампочку 46, сигнализирующую о достижении заданного уровня воды в ванне 2 (уровень).

Далее срабатывает электромагнитное реле

14, замыкая контакты 47, 48 и 49, включаются нагревательные элементы 3, о чем сигнализирует лампочка 50 (нагрев).

По достижении заданной температуры срабатывает температурное реле 17, выключается электромагнитное реле 14, размыкаются контакты 47, 48 и 49, после чего отключаются нагревательные элементы 8, гаснет лампочка 50 и замыкается контакт 51, включая электромагнитное реле 15, контакт 52 которого вкл:очает программное реле времени 16, т. е. контакт 58 программного реле времени 16 в это время замкнут, а контакты 54 и 55 соответственно блокируют контакт 51 электромагнитного реле 14 и включают лампочку 56 световой сигнализации 18, показывающую этап выдержки протеза при заданной температуре. Время этого этапа определяется уставкой контакта

57 программного реле времени 16.

Поддержание постоянной температуры воды в ванне 2 осуществляется температурным реле 17, периодически включающим нагревательные элементы 8. Работа электросхемы аппарата в это время аналогична описанной.

По окончании времени выдержки протеза при заданной температуре контакт 57 размыкается, отключая цепь регулирования температуры, и, следовательно, отключаются нагревательные элементы 8, В этот период происходит медленное охлаждение протеза вместе с водой, находящейся в ванне 2, время которого определяет разница между уставкой контактов 58 и 57 программного реле времени 16.

При замыкании контакта 55 включается соленоидный вентиль 7, открывая слив воды из ванны 2 через выпускную трубу 6 в канализационную сеть.

Одновременно, вследствие падения уровня воды в ванне 2, включается пуск воды в ванну 2. Работа электросхемы аппарата при этом аналогична описанной. В этот период осуществляется охлаждение протезов проточной водой, регламентируемое уставкой контакта 58 программного реле времени 16.

По окончании этого периода замыкается контакт 59 программного реле времени 16, включающий звуковую сигнализацию 11, оповещающую об окончании процесса изготовления протезов, и электромагнит 21 блокирующего устройства 20, сердечник 22 которого втягивается, а язычок 24 выходит из прорез.и

25 планки 26, освобождая крышку 9. При этом

299216 стержень 28 открывающего механизма 27 под действием пружины 81 открывает крышку 9 ванны 2.

В то же время контакт 59 программного реле времени 1б включает лампочку бО световой сигнализации 18, а контакт 58 отключает электромагнитное реле 15, контакт 52 которого размыкается, отключая программное реле времени 1б, после чего оно автоматически возвращается в исходное положение, и гаснет лампочка бО световой сигнализации 18, что указывает на готовность аппарата к новому циклу работы.

Предмет изобретения

1. Аппарат для изготовления зубных протезов, содержащий корпус, ванну с нагревательными элементами и крышкой, звуковую сигнализацию, устройство для подъема температуры воды в ванне, расположенные в корпусе, и световую сигнализацию этапов процесса, расположенную на передней стенке корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отвердевания и стабилизации материала протезов по заданному режиму, изготовления протезов из различных видов пластмасс, свободных от остаточного мономера, и автоматизации процесса, аппарат снабжен системой реле управления подачей воды и регулирования ее температуры, выполненной в виде электрически связанных электромагнитных реле постоянного тока, программного реле времени и температурного реле, блокирующим устройством крышки ванны, размещенными в корпусе, и механизмом ограничения подачи воды в ванну, установленным на стенках ванны.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью избежания возниковения напряжений и соответствующих им деформаций в магериале протезов после отвердевания и с целью открывания крышки ванны только после окончания процесса, блокирующее устройство выполнено в виде помещенного в корпусе и электрически связанного с системой реле управления электромагнита, на сердечнике которого закреплен подпружиненный язычок, входящий в прорезь планки крышки ванны, и расположенного на наружной стенке ванны открывающего механизма — стержня с рабочим кон20 цом, упирающимся в крышку ванны, и уступом, контактирующим с торцом пружины сжатия, помещенной в обойме.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения переполнения

25 ванны водой и включения нагревательных элементов ванны при отсутствии в ней воды, механизм ограничения подачи воды выполнеч в виде поплавкового датчика, установленного в ванне, с микровыключателем, расположенным

ЗО на наружной стенке ванны и электрически связанным с системой реле управления.

Аппарат для изготовления зубных протезов Аппарат для изготовления зубных протезов Аппарат для изготовления зубных протезов Аппарат для изготовления зубных протезов Аппарат для изготовления зубных протезов Аппарат для изготовления зубных протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для изготовления эластичного полого со стенками заданной толщины обтуратора съемного резекционного протеза верхней челюсти при всех видах ее резекции

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для изготовления эластичного полого обтуратора с толщиной стенок менее 2 мм, используемого при протезировании полной резекции верхней челюсти при наличии слабовыраженных или отсутствующих ретенционных пунктов дефекта

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для замещения дефектов зубного ряда на время изготовления постоянной конструкции у больных с частичной или полной потерей зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных ортопедических конструкций методом термического прессования

Изобретение относится к технике изготовления и починки зубных протезов из термополимеризуемых пластмасс

Изобретение относится к медицине и электротехнике и может быть использовано в светотехнике и при изготовлении зубных протезов, мостов, коронок и т
Наверх