Аппарат для плавления кристаллогидратов

 

л;..т т И Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

299234

Союз Советских

Социзлистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1970 (№ 1399040/23-26) МПК .В 01) 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делом изооретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1!1.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 18.V.1971

УДК 66.041.37(088.8) Авторы изобретения

С. И. Вайнюнский, Б. С. Казарновский, Л. Я. Липшиц и Н. М. Давыденко Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт галургии

АППАРАТ ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ

Изобретение относится к химическому ма: шиностроению.

Известны адпараты для плавления кристал, логидратов, включающие корпус, снабженный приемным устройством, выполненным в виде . тарельчатого питателя, перемешивающим устройством и устройством для подвода теплоносителя, выполненным в виде вертикальной трубы, установленной в корпусе.

Однако перед подачей материала в известный аппарат его необходимо измельчать для обеспечения нормальной работы тарельчатого питателя.

Необходимо также предварительно очищать подаваемый материал от механических примесей, содержащихся в нем, во избежание забивания отверстий и трубопроводов, а также поломки центрифуг прн дальнейшей обработке.

Выходное отверстие погруженной газовой трубы зарастает отложениями сульфата натрия, что приводит к частым остановкам. Кроме того, из-за низкой температуры получаемой пульпы (40 — 50 С) требуется принятие специальных мер против кристаллизации ее в трубопроводах.

С целью повышения эффективности устройство для подвода теплоносителя выполнено в виде коробов, установленных вдоль корпуса и соединенных с ним патрубками, против которых внутри корпуса размещены вертикальные перегородки, приемное устройство состоит из оросителя и сетчатого фильтра.

Предлагаемое устройство позволит производить также утилизацию тепла низкотемпературных уходящих газов смежного технологического производства и, если допустимо, производить очистку этих газов от содержащихся в них загрязнений (унос твердых частиц) пе10 ред выбросом в атмосферу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1, снабженный

15 приемным устройством, состоящим из оросителя 2 и сетчатого фильтра 3, перемешивающим устройством 4 и устройством для подвода теплоносителя. Последнее выполнено в виде коробов б, установленных вдоль корпуса и сое20 диненных с ним патрубками б, против которых внутри корпуса размещены вертикальные перегородки 7. Аппарат имеет штуцеры 8 и 9 соответственно для отвода уходящих газов и для отбора пульпы (плава) во внешний цир25 куляционный контур, состоящий из трубопровода 10, тройника 11, насоса 12 и отводов 18 для подачи части пульпы на производство, и штуцер 14 для аварийного слива пульпы.

Аппарат работает следующим образом. Ес30 ли плавитель заполнен пульпой, например пла299234

Фиг, 1 вом мирабилита, до отметки нормального уровня (н. у.), включают насос 12 и осуществляют циркуляцию по внешнему контуру, отбирая пульпу из аппарата через переливной штуцер 9 и возвращая через ороситель 2 и фильтр 8 (перемешивающее устройство 4 включено) .

После этого открывают доступ горячим газам, которые поступают в короба б, проходят через патрубки б и барботируют через пульпу, создавая внутренние циркуляционные контуры вокруг перегородок 7, обусловленные разностью удельных весов между жидкой средой, насыщенной газовыми пузырями, и «тяжелой» пульпой во внутреннем объеме аппарата, куда доступ газам закрыт перегородками 7. Иными словами, часть внутреннего объема плавителя, расположенная выше патрубков б и ограниченная корпусом аппарата и перегородкой 7, работает как эрлифт, обеспечивая эффективный теплообмен между пульпой и горячими газами и быстрый отвод нагретой пульпы. Охлажденные газы вместе с частью испаренной воды выходят из аппарата через штуцер 8.

Кусковой мирабилит загружают в фильтр 3, где он плавится под струями горячей рапы, после чего плав его проваливается в аппарат через отверстия в стенах и дне фильтра, а твердые посторонние включения, имеющие размер значительно больший кристаллов сульфата натрия, улавливают и периодически удаляют.

Одновременно с началом подачи мирабилита производят необходимые переключения на тройнике 11 для поступления соответствующего количества пульпы на производство через отвод 18. При этом концентрация подаваемой пульпы может изменяться в зависимости от количества выпариваемой кристаллизационной воды в аппарате.

Если аппарат перед пуском пуст, то его вначале заливают водой или сульфатным раствором, после чего производят все перечисленные операции. При этом перемешивающее устройство включают в работу перед подачей в аппарат мирабилита, а отбор пульпы на производство начинают после получения нужной концентрации, достигаемой упариванием излишней воды.

Предмет изобретения

20 1. Аппарат для плавления кристаллогидратов, например мирабилита, включающий корпус, снабженный приемным устройством, перемешивающим устройством и устройством для подвода теплоносителя, отличающийся

25 тем, что, с целью повышения эффективности работы, устройство для подвода теплоносителя выполнено в виде коробов, установленных вдоль корпуса и соединенных с ним патрубками, против которых внутри корпуса размеще30 ны вертикальные перегородки.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что приемное устройство состоит из оросителя и сетчатого фильтра.

299234

Составитель Г. Карасева

Техред Е. Борисова

Редактор О. Кузнецова

Корректор О Б Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1160/4 Изд. № 472 Тираж 473 Подписное

L1HNI4IIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4 5

Аппарат для плавления кристаллогидратов Аппарат для плавления кристаллогидратов Аппарат для плавления кристаллогидратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх