Устройство для предохранения от износа торцовых бил и билодержателей молотковыхмельниц

 

ОП " Е

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1969 (№ 1324300/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.ill.1971. Бюллетень ¹ 12

Дата on) бликования описания 28.1 ".1971

МПК В 02с 13/31

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.926.3(088.8) Автор изобретения В. П. Шабанов

Заявитель Восточный филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательското института им. Ф. Э. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ИЗНОСА

ТОРЦОВЫХ БИЛ И БИЛОДЕРЖАТЕЛЕЙ МОЛОТКОВЫХ

МЕЛЬНИЦ

Изобретение относится к устройству для предохранения от износа быстроизнашивающихся деталей, в частности, билодержателей и торцовых бил молотковых мельниц.

Известные устройства для предохранения торцовых билодержателей от износа сводятся к различным наплавкам и приваркам дополнительных деталей непосредственно к билодержателю, что увеличивает простой оборудования при замене бил, ухудшает показатели работы котлоагрегата и снижает его экономичность. Съемность данного устройства позволяет заранее готовить его и операцию ремонта сводит только к замене одних деталей другими.

В предлагаемом устройстве билодержатель выполнен с хомутом, соединенным с защитным козырьком, выступающим на билодержатель до края била с последующим закреплением крепежным пальцем, причем защитный козырек со стороны торцовой брони отогнут в сторону вращения била и установлен на расстоянии 30 — 50 мм от края проушины била.

На фиг. 1 — изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — вариант выполнения устройства.

Устройство состоит из хомута 1, прикрепленного к защитному козырьку 2 и приваренной в верхней его части упорной бобышки 8.

Ниже устройства к билодержателю 5 приваривается защитный пруток 4. Закрепляется все устройство билом б путем вставления в центр его проушины крепежного пальца. Kо5 зырек 2 на 15 — 20 мм не доходит до торцовой брони 7 мельницы и для увеличения износоспособности имеет изгиб выступающей части в сторону вращения на угол, равный у; лу износа. Отогнутая фронтальная часть

10 ко:ырька наплавляется износостойким сплавом

Устройство одевается на бетлодержатель б до упора в пруток 4, упорная бобышка 8 отклоняет верх козырька в сторону вращения

15 на 30 — 50 ми от проушины била. Козырек 2 ьыступает заподлицо с проушиной била. Зазор между козырьком и проушиной вызывает завихрение абразивных частиц и уменьшение скорости удара их о боковую поверхность

20 проушины била, чем значительно уменьшает скорость ее износа.. Пока козырек не износится, нс начнется износ проушины била.

С целью дополнительного увеличения сро25 ка службы козырька боковая его поверхность отгибается вперед на угол, равный углу износа, и наплавляется.

Все устройство закрепляется билом б путем вставления в центр его проушины кре3Q пежного пальца. Устройство упирается хому299250

2 о

Фиг Риг 2

Составитель В. Леонов

Тскрсд F.. Борисова

Редактор С. Ежкова

Корректор H. Л. Бронская

Заказ 960/5 Изд. № 424 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 том 1 в проушины била 6 и до снятия била вылететь не может.

Устройство легко одевается и снижается, изготавливается вне мельницы, полностью защищает от износа билодержатель и значительно увеличивает срок службы проушин торцовых бил.

Срок службы проушин определяют путем изменения толщины наплавки или установкой дополнительных козырьков 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для предохранения от износа торцовых бил и билодержателей молотковых мсльшщ, отличающееся тем, что, с цельк3 уменьшсния простоя при ремонтах и увеличения кампании работы мельниц, билодержатель выполнен с хомутом, соединенным с защитным козырьком, выступающим на билодержатель до края била с последующим закреплением крепежным пальцем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, lO что защитный козырек со стороны торцовой брони отогнут в сторону вращения била и установлен на расстоянии 30 — 50 мм от края проушины била.

Устройство для предохранения от износа торцовых бил и билодержателей молотковыхмельниц Устройство для предохранения от износа торцовых бил и билодержателей молотковыхмельниц 

 

Наверх