Устройство для удаления отрезанных прутков из рабочей зоны

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1.1970 (№ 1398858/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26Л||.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 30. IV.1971

М ПК В 21d 45/00

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 621.979(088.8) Автор изобретения

В. К. Петров

Алма-атинский домостроительный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОТРЕЗАННЫХ ПРУТКОВ

ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЪ|

Изобретение относится к области механизации штамповочного производства и может быть использовано для механизации процессов резки пруткового материала.

Известны устройства для удаления отрезанных прутков из рабочей зоны, содержащие станину, регулируемый упор и поворотный приемный лоток, прикрепленный к оси, смонтированной на станине посредством двух опор.

Целью изобретения является обеспечение надежного удаления отрезанных прутков и повышение производительности устройства.

Это достигается тем, что одна из опор оси снабжена гайкой, взаимодействующей с одним из концов оси, выполненным в виде винта, а упор укреплен на упомянутой оси с возможностью регулировочного перемещения относительно последней.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А—

А на фиг. 1.

Устройство состоит из станины 1, сверху которой жестко закреплена направляющая 2, служащая стенкой лотка и откидного приемпого лотка 8 с направляющим буртиком, расноложенным под углом. К лотку 8 с двумя кронштейнами 4 жестко крепится ось 5, одна опора б которой имеет цилиндрическое отверстие, а другая 7 — снабжена гайкой. На оси пазом свободно посажен упор 8, положение которого фиксируется стопором 9. Пневмоцилиндр 10 связан шарнирно со станиной и приемным лотком. К станине прикреплены направляющие 11 и 12.

5 При включении пневмопривода поворачивается приемный лоток и жестко связанная с ним ось, которая при повоооте имеет продольное перемещение с лотком по направлению от рабочего инструмента, так как опора 7 с осью

10 составляет винтовую пару. Упор перемещается вместе с осью и тем самым освобождает отрезанные прутки от заклинивания. Освобожденные прутки падают на направляющие 11 и попадают на упор. При обратном ходе пнев15 мопривод возвращает все узлы в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для удаления отрезанных прут20 ков из рабочей зоны, содержащее станину, регулируемый упор и поворотный приемный лоток, прикрепленный к оси, смонтированной на станине посредством двух опор, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения надеж25 ного удаления отрезанных прутков и повышения производительности устройства, одна из опор снабжена гайкой, взаимодействующей с одним из концов оси, выполненным в виде винта, а упор укреплен на упомянутой оси с

30 возможностью перемещения относительно нее.

Устройство для удаления отрезанных прутков из рабочей зоны Устройство для удаления отрезанных прутков из рабочей зоны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка
Наверх