Распределительное устройство

 

Союз Советских Содиалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹ 236991

Заявлено 29.Х11.1969 (№ 1392166I40-23) МПК В 64с 19/00

F 16h 43, 00 с присоединением заявки №

Приоритет

ОИ1бликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

1(омитет по делам изаорвтений и открытий при Совете Министров

СССР

У, (1х> 629.7.062(088.8), )ата с>публикования описания 26.5,1971

Авторы изобретения

A. И. Акилов, А. Г. Жуков, Л. Я. Кивер, В. С. Шаповаленко и Е. Н. Ружицкий

Заявитель

РАСИ РЕДЕЛ ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к распределительным устройствам для рулевых агрегатов летательных аппаратов.

Известно распределительное устройство, по авт. св. № 236991, содерукащее расположенные в корпусе кольцеобразный плоский золотник и привод с поворотным рычагом, надетым на шлицевой валик. Золотник совершает качательное движение, но поскольку отношение радиуса дуги, по которой он перемещается, к его ходу достаточно большое, считается, что золотник практически перемещается поступательноо.

В настоящее время применение гидросистем летательных аппаратов с высокими добротностями и Оыстродеиствием, с Оольшими ннерционными массами жидкости и массами управляемых поверхностей дает дополнительные трудности в борьбе с возникающими колебаниями (типа флаттера) управляемых поверхностей.

Появившиеся колебания через исполнительный механизм привода передаются всей проводке управления и распределительному устройству, причем последнее пз-за своих малых масс и отсутствия демпфирующего эффекта с1(особно не тОлькО 11Оддерживать эти колебания, но и усугублять их. Возникшие колебания затрудняют управление и могут привести . отказу гпдросистемы управления, а также к повышению ес стоимости.

1 ель настоящего изобретения — обеспечение нормальной раооты всей системы управ. лепин. Это достигается при помощи устройства, способного создавать демпфирующий эффект и поглощать энергию колебаний, проходяпвх на входное звено привода золотника.

, стройство крепится на распределительном

)0 механизме с плоским золотником.

Указанный эффект достигается за счет съемного узла демпфирования, крепящегося к распределительному механизму с плоским золотником. присоединенного к приводу золот15 ника (валику золотникового устройства) рычагом и выполненного в виде плун>жера, которыш, будучи помещенным в Kopii)> образует торцами две камеры, соединенные между собой через переменное, регулируемое сопротив20 лснпс.

На чертеже изображено распределпгельное устройство и разрез Ilo А — А.

В корпус 1 устройства устанавлпвагггся привод золотника и золотник. Привод эолотш:ка

25 содсрж;1т пр1гводной валик 2, установленный па пoza»IIIIIIIII(II 8 и 4 и; плотняемый манжеетой J, и рычаг 6, пмеющпп два плеча. В растопке одного плеча закреплен золотник 7, II03IcIIIc!1II1>III между пластиной 8 и пятой 9, З,l другое плечо рычага заканчивается сферой 10, 299409 через которую привод золотника соединен с плунжером 11, помещенным в корпус 12.

Плунжер образует со стенками 12 корпуса две полости Б и В, соединенные каналами 18 и 14 через регулируемое переменное сопротивление (пластичный дроссель) 16. Внутри плунжера 11 в сверлениях расположены попарно на каждую полость шариковые клапаны: предохранительный 16 и подпиточный 17.

Распределительное устройство с демпфером крепится к рулевому приводу болтами, а подвод и отвод рабочей жидкости осуществляются через пистоны рулевого привода.

Рабочая жидкость через пистоны рулевого привода подводится в полость Г под рабочим давлением и в полость Д под сливным. Из полости Г рабочая жидкость через сверление в пяте 9 направляется в центральное сверление золотника 7, а из полости Д через подпиточные клапаны 17 в полости Б и Б демпфера. При повороте приводного валика 2 по ворачивается надетый на его шлицы двуплечий рычаг 6, который перемещает золотник плунжер 11. При перемещении золотника открываются расходные окна в пластине 8, и рабочая жидкость, подведенная к золотнику, поступает в полости Е или,Ж и далее через пистоны рулевого привода — к пспол3штельпому механизму. Вместе с золотником перемещается плунжср демпфера, давление в одной из полостей (Г илп L) возрастает и рабочая жидкость llo каналам 1Л и 14 через дросссль

1э ня IllllaeI перетекать и II poTIII30IIoложп\ и полость. При работе демпфирующего устройства с нормальной частотой управляющего сигнала дроссель 16, (настроенный на расчетную рабочую частоту), успевает пропустить

5 кидкость, не создавая препятствий движени3о золотника.

При возникновении колебаний в систех,е управления, т. е. при частоте управляющего сигнала, превышающей расчетную рабочую

10 частоту данной системы, дроссель не успевает пропустить жидкость из одной полости в другую, иа торце плунжера создается подпор, движение его, а вместе с ним рычага 6, IIpllводного валика 2 и золотника, вставленного

15 в рычаг, затормаживается, в результате чего колебания, приходящие на приводной валик, рычаг и золотник затухают, Подпиточные клапаны 17 служат для заполнения полостей демпфера жидкостью и

20 компенсации утечек, предохранительные клапаны 16 предназначены для предохранения корпуса демпфера и дросселя 16 от резких забросов давления и рассчитаны на работу при определенном давлении.

Предмет изобретения

Распределительное устройство по авт. св.

М 236991, отличающееся тем, что, с целью предотвращен IB I o, oo llHII IlpIII3o )ñòðoë30 ства, последнес снабжено демпфиру,ощим механизмом, состоящим из соединенных каналами плунжера, Ilaacl«II«aIolo дросселя и клапанов II через плуцжср соединенного с Ilol3OPO I П Ы М P bl ЧЯ ГОМ ПРП ВОДЯ ЗОЛОТППКЯ.

Редактор Е. Дайч

Составитель Екжанова

Текред 3. Н, Тараненко

Корректор Л. А. U,àðüêîE:à

Заказ 865/ 16 Изд. ¹ 407 Тираж 473 Г1одписпое

11НИИПИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Миш1стров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб.. д. 4,5

Типография. пр. Сапунова, 2

Распределительное устройство Распределительное устройство Распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в системах управления авиационных ракет класса "воздух поверхность"

Изобретение относится к авиации и касается технологии управления креном, курсом, тангажом и высотой полета легких летательных аппаратов, преимущественно мотодельтапланов

Изобретение относится к тактическому ракетному оружию

Изобретение относится к сохранению летательных аппаратов

Изобретение относится к области высокоточного управляемого ракетного оружия
Наверх