Способ получения сульфокарбоновых эфиров

 

О П ба: е;Я;;:.,Ц Ц

299506

Союа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 071 т .1969 (J4 1319741/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.lll.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 27.V.1971

МПК С 07с 143/68

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДК 547.26.07 (088.8) Авторы изобретения В. М. Костюченко, Е. П. Панов, P. Ш. Френкель и Л. И. Раткевич

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФОКАРБОНОВЫХ ЭФИРОВ

RSOgO (СНа — СНО)„СОХ

Изобретение относится к способу получения смешанных эфиров сульфоновой и карбоновой кислот и многоатомных спиртов, являющихся эффективными пластификаторами резино-технических изделий и пластических масс.

Предлагаемый способ, используя известную реакцию, позволяет получить новые, не описанные в литературе соединения общей формулы где R — алкил, арил, аралкил;

Х вЂ” водород, алкил;

Z — алкил, арил, аралкил.

Способ состоит в том, что алкил- или алкиларилсульфохлориды этерифицируют неполными карбоновыми эфирами гликолей, получаемыми этерификацией гликолей монокарбоновыми кислотами или оксиалкилированием монокарбоновых кислот. Реакцию проводят в присутствии аммиака при 20 — 40 С и атмосферном давлении. Для лучшего перемешивания реакционной массы добавляют органические растворители (бензол, толуол и т. д.).

Сульфокарбоновые эфиры представляют собой вязкие жидкости желтого цвета, нерастворимые в воде, растворимые в органических растворителях (бензол, хлороформ, серный эфир). Они являются эффективными пластификаторами резин на основе полярных каучуков и могут быть использованы вместо применяемых дефицитных пластификаторов — дибутилфталата и дибутилсебацината.

Вулканизаты на основе сульфокарбоновых эфиров отличаются повышенной морозостойкостью, а по физико-механическим показателям не уступают контрольным.

lo Пример 1. В колбу с мешалкой загружают 1780 г моноэфира этиленгликоля синтетических жирных кислот С7 — C>, 1800 г пентансульфохлорида с содержанием сульфохлора

22,5% и 1000 слР бензола. При интенсивном

15 перемешивании в смесь реагентов пропускают аммиак в течение 30 мин. Температура реакции 20 — 30 С, После достижения щелочной среды в реакционной массе содержимое нагревают до 60 С. Затем эфир отмывают дву20 кратным количеством воды от хлористого аммония, отгоняют растворитель и воду.

Получают 3090 г эфира, имеющего следующие показатели: (34 1,043; и" 1,4530, содер25 жание серы 9,8%; кинематическая вязкость при 50 С 7,7 сст; температура застывания минус 43 С.

Пример 2. В колбу с мешалкой загружают 2300 г продуктов присоединения двух моЗп лекул окиси этилена к синтетическим жирным

299506

Составитель М. Мещерякова

Техред Л. Я. Куклина

Редактор О, Кузнецова

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 1357)3 Изд. № 598 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 кислотам и 2400 г продуктов сульфохлорирования пентана, содержащих 30о/о н-пентана (содержание сульфохлора 14,1 /о ) . .Реакцию проводят в условиях, аналогичных примеру 1.

Получают 3500 г сульфокарбонового эфира, с14 1,045; и" 1,4535; содержание серы 8,5 /о вязкость при 50 С 9,34 ; температура застывания минус 52 С.

Предмет изобретения

Способ получения сульфокарбоновых эфиров общей формулы

RSO O (СНз — CHO) COZ

Х где R — алкил, арил, аралкил;

s Х вЂ” водород, алкил;

Z — алкил, арил, аралкил, отличающийся тем, что алкил- или алкиларилсульфохлориды этерифицируют неполными эфирами монокарбоновых кислот полиалкил10 гликолей в присутствии аммиака и легко кипящего растворителя, например бензола, при

20 — 40 С с последующим выделением целевого продукта известными способами.

Способ получения сульфокарбоновых эфиров Способ получения сульфокарбоновых эфиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым промежуточным продуктам и усовершенствованному способу получения соединения С: Предлагаемый в изобретении способ получения основан на использовании недорогих исходных материалов, позволяет получать промежуточные продукты с высоким выходом и высокой степенью чистоты без необходимости проводить операции по хроматографической очистке и может быть реализован в условиях крупномасштабного промышленного производства

Описывается новый способ получения олефинсульфонатов, включающий подачу потока углеводородного сырья, включающего тяжелые парафины в интервале С14-С30, в адсорбционную сепарационную установку с образованием потока сырья, включающего нормальные парафины в интервале С14-С30, и потока рафината; подачу потока сырья, включающего нормальные алканы, имеющие от 14 до 30 атомов углерода, в установку дегидрирования парафинов, в результате чего получают первый выходящий поток, включающий олефины и легкие газы; подачу первого выходящего потока в сепаратор с образованием потока легких газов и жидкого потока, включающего олефины, имеющие от 14 до 30 атомов углерода, в результате чего создают второй выходящий поток; подачу второго выходящего потока в установку селективного гидрирования для гидрирования диолефинов с образованием технологического потока олефинов; подачу технологического потока олефинов в установку сульфирования для сульфирования олефинов в технологическом потоке олефинов с образованием технологического потока сульфонатов; и подачу технологического потока сульфонатов в установку экстракции с образованием первого технологического потока экстракта, включающего олефинсульфонаты, и второго технологического потока экстракта, включающего парафины. Технический результат: разработан новый более дешевый способ, благодаря которому возрастает выход, снижается расход энергии и расходы на извлечение продукта. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам получения эфиров фторированных кислот, а именно бромдифторуксусной кислоты, в частности этилбромдифторацетата. Этилбромдифторацетат является важным интермедиатом в синтезе многих фармацевтических препаратов, а также средств защиты растений. Настоящим изобретением предлагается способ получения этилбромдифторацетата, включающий взаимодействие 2-бром-тетрафторэтилгалогенсульфата, где галоген - хлор или фтор, с этиловым спиртом в присутствии основания при охлаждении; 2-бромтетрафторэтилхлорсульфат в качестве полупродукта для получения этилбромдифторацетата; а также способ получения 2-бромтетрафторэтилхлорсульфата взаимодействием тетрафторэтилена со свежеполученным из брома и хлора хлористым бромом и хлорсульфоновой кислотой, с последующим выделением его из реакционной смеси отгонкой в вакууме. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения основанных на N-ациламинокислоте поверхностно-активных веществ формулы I, где R выбран из С6-С22алкильной группы, R1 выбран из Н, С1-С4алкила, R2 выбран из всех групп при α-атоме углерода природных аминокислот, за исключением функциональных групп -NH2 и -СООН, R3 выбран из СООХ, CH2-SO3X, т.е. выбран из остатка не встречающихся в природе аминокислот: аминопропионовой кислоты, N-метилтаурина и саркозина, и X выбран из Li+, Na+ или K+. Предлагаемый способ включает этапы А) и В). На этапе А) осуществляют получение хлоридов жирных кислот путем галогенирования жирных кислот тионилхлоридом в присутствии каталитического количества того же или другого основанного на N-ациламинокислоте поверхностно-активного вещества формулы I или ангидридов поверхностно-активного вещества формулы II, где R представляет собой С6-С22алкильную группу, R1 представляет собой Н, С1-С4алкил, R2 представляет собой все группы при α-атоме углерода природных аминокислот, за исключением функциональных групп -NH2 и -СООН, n составляет от 0 до 4, X представляет собой С, SO. На этапе В) осуществляют реакцию хлорида жирной кислоты из этапа (А) с аминокислотой в присутствии основания при водных условиях Шоттена-Баумана при поддержании рН от 10 до 11 и температуре от 20 до 45°С. Предлагаемый способ позволяет избежать дополнительных этапов очистки. 5 з.п. ф-лы, 16 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биологически активному катионному глицеролипиду алкильного типа, содержащему флуоресцентную метку в своей структуре, а именно к Rac-N,N-диметил-N-[2-(5-N',N'-диметиламинонафтален-1-сульфонилокси) этил]-N-{4-[(2-метокси-3-октадецилокси)проп-1-илоксикарбонил]бутил}аммонийиодиду
Наверх