Самозарядная игрушечная пушка

Авторы патента:


 

1 Р

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТ Ен И Я

-299726

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Г 41b 7/08

Заявлено 03.Х11.1968 (№ 1289195/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.111.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21 V.1971

Котлитет по лелем изобретений и открытий при Секете Министров

СССР

УДК 688.72(088.8) Автор изобретения

О. Ф. Фатьянов

Заявитель

САМОЗАРЯДНАЯ ИГРУШЕЧНАЯ ПУШКА

Известна игрушечная пушка, включающая ствол, смонтированный в ее корпусе и снабженный окном для приема снарядов из магазина и подпружиненный толкатель, расположенный в стволе и взаимодействующий с приводным элементом. Эта пушка не обеспечивает надлежащей надежности в работе, плавного взаимодействия приводного элемента и достаточной механизации.

В предлагаемой самозарядной игрушечной 10 пушке, с целью повышения надежности работы, приводной элемент выполнен в виде собачки, установленной с возможностью поворота на ступенчатой тяге, расположенной в корпусе и жестко соединенной с выталкива- 15 телем, предназначенным для подачи снарядов в ствол пушки.

На чертеже изображена предлагаемая самозарядная игрушечная пушка.

Пушка имеет корпус 1, на котором ствол 2 20 укреплен винтом 8, удерживающим одновременно пружину 4, оканчивающуюся толкателем 5. На верхней части ствола имеется окно б для поступения снарядов. Снизу ствол снабжен пазом, в котором размещается зуб собач- 25 ки 7, сидящей свободно на оси 8. Имеющиеся на собачке упоры позволяют ей поворачиваться только в определенных пределах. Ось за-:: прессована в ступенчатую тягу 9 с прйкрейленным к ней выталкивателем 10. Тяга распо- 30 ложена под стволом в направляющих корпу= са (. Собчака удерживается в крайнем переднем положении при помощи пружины 11.

В окно б вставляется приемник 12 с магазином, расположенным наклонно для свободного прохождения снарядов и имеющим корпус 18, крышку 14, пружину 15 и толкатель

1á. Над окном ствола имеется отражатель 17, а на стволе — -мушка 18. На корпусе с правой стороны размещен прицел 19.

Прицельная планка с прорезью имеет возможность вертикально перемещаться в зависимости от расстояния до цели.

Корпус 1 вращается на оси 20, укрепленной на основании пушки 21.

Угол возвышения и снижения обеспечивается маховиком 22, винтом 28, буксой 24 и гайкой.

После изготовления пушка пристреливается и на прицел наносится риска, соответствующая расстоянию до цели в метрах. Стрельба ведется снарядами 25 цилиндрическойформы.

Перед осуществлением выстрела в верхнее окно б пушки вставляется магазин со снарядами до упора в наклонный срез на стволе.

Далее устанавливается прицел против риски с указанием расстояния до цели в метрах и производят наводку пушки посредством маховика 22 по вертикали.

299726

Предмет изобретения

Составитель Б. Николаев

Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. М. Ковалева

Редактор Н. Старостина

Заказ 1110/3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушскан наб., д. 4, 5

Типогра< ия, пр. Сапунова, 2

После окончательной наводки перемещают тягу 9 впереддо упора собачки в отогнутый конец корпуса, При этом конец выталкивателя

10 захватывает очередной снаряд, извлекая его из магазина через отверстие, передний конец которого наталкивается на отражатель 17 и направляется в ствол 2 пушки.

Снаряд выталкивается при помощи пружины 15. Собачка 7, находясь в крайнем переднем положении, своим зубом, находящимся в стволе, удерживает снаряд от случайного выпадения.

Зуб собачки при движении тяги 9 захватывает снаряд за передний торец, прижимает

его к толкателю 5 пружины 4, сжимает ее, опускается вниз за счет ступенчатости тяги 9, при этом освобождая пружину, и осуществляет выстрел.

Далее пружина приходит в первоначальное положение. Одновременно собачка, скользя зубом по виткам пружины 4, отклоняется в направлении по часовой стрелке и, пройдя всю пружину, поворачивается в вертикальное положение под действием пружины 11, когда очередной снаряд находится на линии движения выталкивателя 10.

5 Далее процесс повторяется, обеспечивая

100 †1 выстрелов в минуту.

N Самозарядная игрушечная пушка, включающая ствол, смонтированный в ее корпусе и снабженный окном для приема снарядов из магазина, и подпружиненный толкатель, расположенный в стволе и взаимодействующий с

1б приводным элементом, отличающаяся тем,что, с целью повышения надежности работы, приводной элемент выполнен в виде собачки, установленной с возможностью поворота на ступенчатой тяге, расположенной в корпусе и

20 жестко соединенной с выталкивателем, предназначенным для подачи снарядов в ствол пушки.

Самозарядная игрушечная пушка Самозарядная игрушечная пушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским игрушкам , а именно к игрушечным пистоле# /J / там
Наверх