Всесоюзнай--т?][!*я'1егкая1\тту

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

299897

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х11!.1969 (№ 1354789/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ш.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 3Л,1971

МПК Н 01m 31/04

Н 01m 27/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

jjÄК 621.352.6:621.317..331 (088.8) Г;..

К. Х. Урусов, Н. А. Федотов и Н. А. Аладжалова (,р

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ

ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН

Изобретение касается топливных элементов, а именно контроля качества изготовления ионообменных мембран.

Известны устройства для определения электропроводности ионообменных мембран, например, для топливных элементов, содержащие термостатируемую камеру, поршни с измерительными электродами, контактирующими с поверхностью испытуемой мембраны, узлы регулирования прижатия электродов к мембране. замера ее толщины, веса и электросопротивления. Однако для измерения упомянутых параметров необходимо извлекать мембрану из термостатируемой камеры,. что увеличивает время измерения.

Целью изобретения является упрощение и ускорение измерения толщины, веса и электросопротивления мембраны, без извлечения ее из термостатируемой камеры.

Для этого устройство выполнено в виде двухстенной камеры, имеющей два горизонтальныхх боковых соосно расположенных цилиндра (шлифа) с размещенными в них поршнями, на внутренних торцах которых укреплены шесть одинаковых измерительных электродов, расположенных по три на торцах каждого поршня и фиксируемых друг против друга.

Внешние торцы соединены с узлами для измерения толщины и регулирования степени прижатия электродов к мембране, а последняя с помощью нити, проходящей через otверстке в крышке камеры, связана с узлом взвешивания.

5 На чертеже схематически изображено предложенное устройство, разрез.

В камеру 1 с двойными стенками помещают ионообменную мембрану 2, соединенную с помощью нити 8, проходягцей через отверстие в

10 крышке 4 камеры, с весами 5. Для взвешивания мембраны достаточно открыть пробку 6 в крышке камеры. Толщину мембраны измеряют с помощью часового индикатора 7 при установке ее между электродами 8, вмонти15 рованными в поршни 9. Последние установлены в соосных цилиндрах (шлифах) 10 с помощью фиксируемого правого прижимного винта 11 и стакана 12. Сила прижатия контактов к мембране определяется степенью сжа20 гия пружины 18 левым винтом 11. Направляющие 14, проходящие через пробки 15 крышки камеры, служат для фиксации образца мембраны между электродами 8.

Электропроводность мембраны по толщине

25 определяют между противоположно расположенными электродами 8, а вдоль поверхности мембраны — между электродами, вмонтированными в один из поршней 9.

Температуру в камере измеряют термомет30 ром 16. Через штуцеры 17 и 18 производится

299897

Составитель В. Фельдшер

Текред Л. Я. Левина Корректор А. П. Васильева

Редактор E. Кравцова

Заказ 1033/18 Изд. № 431 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 термостатирование камеры 1, смонтированной на основании 19 с помощью стоек 20 и 21.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения электропроводности ионообменных мембран, например, для топливных элементов, содержащее термостатируемую камеру, поршни с измерительными электродами, конгактирующими с поверхностью испытуемой мембраны, узлы регулирования прижатия электродов к мембране, замера ее толщины, веса и электросопротивления, отличающееся тем, что, с целью упрощения и ускорения измерения толщины, веса и электросопротивления мембраны, без извлечения ее из термостатируемой камеры, оно выполнено в виде двухстенной камеры, имеющей два горизонтальных боковых соосно расположенных цилиндра (шлифа) с размещенными в них поршнями, на внутренних концах которых укреплены измерительные элек5 троды, а внешние торцы соединены с узлами для измерения толщины и регулирования степени прижатия электродов к мембране, которая с помощью нити, проходящей через отверстие в крышке камеры, связана с узлом

10 взвешивания, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью определения электропроводности ионообменных мембран вдоль и поперек образца, оно снабжено шестью одинаковыми из15 мерительными электродами, расположенными по три на торце каждого поршня, фиксируемыми попарно друг против друга.

Всесоюзнай--т?][!*я1егкая1\тту Всесоюзнай--т?][!*я1егкая1\тту 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения протонпроводящих полимерных мембран и может быть использовано в водородной энергетике и при производстве твердополимерных топливных элементов
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для топливных элементов со щелочным электролитом (ТЭЩЭ)

Изобретение относится к мембранной технике и технологии, в частности к способам получения композитных материалов на основе катионообменных мембран с полианилином, и может быть использовано в электродиализных аппаратах для процессов концентрирования солевых растворов и разделения многокомпонентных смесей

Настоящее изобретение относится к способу получения силикофосфатного протонпроводящего материала и может быть использовано для изготовления мембран топливных элементов. Силикофосфатный протонпроводящий материал получен золь-гель методом. Исходные вещества для осуществления способа: тетраэтоксисилан, этанол, ортофосфорная кислота, серная кислота, четвертичная соль аммония с азотсодержащими гетероциклами с одним или двумя атомами азота, вода. Разработаны 3 варианта способа получения. Целевой материал получают в виде пленки различной толщины. Техническим результатом является обеспечение возможности получения силикофосфатного протонпроводящего материала в виде прочной пленки с минимальной толщиной 100-200 мкм, а также сохранение высокой протонной проводимости материала в широком температурном диапазоне. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к композитным полимерным мембранам для низкотемпературных твердополимерных топливных элементов. Композиционный материал выполнен из протонообменной мембраны на основе перфторированной сульфокатионообменной мембраны, представляющей из себя сополимер тетрафториэтилена и перфорированного эфира с сульфогруппой. Материал содержит платину в количестве 0,01-2 мас. % и гетерополикислоту в количестве 0,01-6 мас. %. Предложенный композиционный материал получают путем ионообменного введения тетрааммиаката платины (II) в мембрану с последующим восстановлением платины до металлических частиц боргидридом натрия, после чего переводят мембрану в Н+-форму, выдерживают в водно-спиртовом растворе гетерополикислоты и высушивают. Изобретение обеспечивает повышение удельной протонной проводимости и термической стабильности мембраны. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к способу изготовления водородного электрода для кислородно-водородного топливного элемента, и может найти применение в низкотемпературных топливных элементах, работающих с рабочей температурой окружающей среды. Водородный электрод для кислородно-водородного топливного элемента изготавливают путем закрепления палладиевой мембраны толщиной 1-30 мкм, с двух сторон покрытой слоем мелкодисперсной палладиевой черни, на пористой металлической основе методом контактной точечной сварки. Предлагаемый способ обеспечивает повышение удельной мощности и улучшение вольт-амперных характеристик ннзкотемпературного топливного элемента. 2 ил.
Наверх