Устройство для бесконтактного изменения напряжения постоянного тока

 

О П И С А Н И Е 299920

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х!!.1969 (№ 1384665/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26 !!!.1971. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13Л .1971

МПК Н 02гп 7/40

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 314 632 (088 8) Авторы изобретения

Е. П, Березов и P. А. Замская

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

2 1

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для создания систем управления и регулирования, а также регулируемых источников питания различных мощностей; оно может быть применено в ра- диотехнических схемах в качестве устройства временной задержки, а также устройства подъема высокого напряжения, обеспечивающих изменение выходного напряжения высоковольтного выпрямителя в функции времени по экспоненциальному закону.

Известные устройства для бесконтактного изменения напряжения постоянного тока, содержащие тиристоры и управляющий или магнитный усилитель, выполненный по схеме бесконтактного магнитного реле времени, сложны и для получения значительной постоянной времени при изменении выходного напряжения требуют больших дифференцирующих конденсаторов и трансформаторов или промежуточного усилителя в цепи гибкой обратнойсвязи.

Кроме того, эти устройства, нуждаются в стабильном источнике для питания обмотки смещения, который должен включаться с некоторым опережением, чтобы напряжение на выходе устройства изменялось от минимального значения.

Цель изобретения — увеличение постоянной времени регулирования.

Это достигается включением транзистора параллельно обмотке подмагничивания дросселя переменного тока, а также включением в базу этого транзистора резистивно-емкостной

5 цепочки.

Схема устройства изображена на чертеже.

Устройство состоит из управляемого однофазного выпрямителя с двумя тиристорами 1 и 2, включенными своими катодами в плюсо10 вую цепь нагрузки 8. Сигналы управления на управляющие электроды тиристоров поступают с резисторов 4 и 5, которые включены в цепь переменного тока последовательно с дросселем 6. Для увеличения порогового на15 пряжения и уменьшения влияния его разброса в цепь управления вводятся диоды 7 и 8 и резистор 4 — для ограничения тока управления тиристоров после насыщения дросселя 6.

Дроссель 6 имеет обмотку подмагничивания, 20 которая подключена к диодному выпрямителю 9.

Параллельно этой обмотке включен транзистор 10. В его базу, соединенную с минусом выпрямителя 9, включена резистивно-емкост25 ная цепочка 11, диод 12 служит для разряда конденсаторов этой цепочки.

Устройство работает следующим образом.

При подключении устройства V, источнику питания конденсатор цепочки 11 начинает заря50 жаться и через базу транзистора 10 течет ток, 299920

Предмет изобретения

Составитель В. Быков

Редактор Ю. Д. Т1олякова Техред А. A. Камышникова Корректор В. И. Колудева

Заказ 1172/9 Изд. № 525 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 в результате чего транзистор шунтирует обмотку подмагничивания. Поэтому насыщение дросселя б происходит при больших углах; соответственно угол зажигания тиристоров большой, а напряжение на выходе устройства (на нагрузке) минимально. По мере разряда конденсатора шунтирующее влияние транзистора

10 снижается; соответственно снижается угол насыщения дросселя б и угол зажигания тиристоров 1 и 2. В результате этого напряжение на выходе устройства увеличивается по экспоненциальному закону.

Устройство для бесконтактного изменения напряжения постоянного тока, содержащее двухфазный регулируемый выпрямитель с двумя тиристорами и дроссель переменного тока в цепи управления тиристорами с обмоткой подмагничивания, отличающееся тем, что, с целью увеличения постоянной времени peryl0 лирования, параллельно обмотке подмагничивания включен транзистор, база которого через резистивно-емкостную цепочку подключена и минусу, а через диод — к плюсу выпрямителя, питающего обмотку.

Устройство для бесконтактного изменения напряжения постоянного тока Устройство для бесконтактного изменения напряжения постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве источника питания постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности проектированию источников постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания для наземных и воздушных транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике , а именно к системам управления автономными инверторами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях регулируемых электроприводов постоянного и переменного тока и преобразовательных подстанций для питания электрифицированных железных дорог, в электрометаллургической и химической промышленности. Техническим результатом является сокращение расхода активных материалов, улучшение весогабаритных показателей преобразователя, упрощение технологии его изготовления, уменьшение потерь и стоимости. В двенадцатипульсном понижающем автотрансформаторном преобразователе две катушки вторичной обмотки каждой фазы на стержне каждой фазы обеспечивают два вторичных напряжения с противоположной полярностью (со сдвигом на 180°). При трех напряжениях сети, сдвинутых по фазе на 120°, получают шесть вторичных напряжений, сдвинутых по фазе на 60°. При соединении шести катушек (4-9) вторичных обмоток так, как указано в материалах заявки, получают «шестиугольник» с симметричной шестифазной системой напряжений на указанных катушках вторичной обмотки. На витках указанных катушек вторичных обмоток можно найти двенадцать точек, потенциалы которых равны по величине, но отличаются по фазе на одну двенадцатую часть периода (на 30°), и получить двенадцатифазную симметричную систему напряжений. Подключение к выходам двенадцатифазной системы напряжений вентилей (10-21) обеспечивает двенадцатипульсное выпрямленное напряжение. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразователям параметров электрической энергии, и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения при глубоком его регулировании. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем осуществляют подключение на сборные шины выпрямителя кроме ЭДС, снимаемых с отводов секций круговой обмотки, расположенных на концах максимальных хорд, ЭДС со смежных отводов круговой обмотки, сдвинутых на минимальный промежуточный фазовый угол - 2π/4Ns, по отношению к отводам, расположенным на концах максимальных хорд. При этом дополнительные ЭДС добавляются к основным ЭДС за счет схемного суммирования мгновенных значений потенциалов смежных и основных отводов. В результате число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 5 ил., 3 табл.
Наверх