Машина для надреза головок опийного мака

 

т(л а с с 4-э-&; — 27—

-/" ?

ОПИСАНИЕ машины для надрезки головок опийного мака.

К авторскому свидетельству М. Л. И1абалвна, заявленному

3 марта 1932 года (спр. о перв. ¹ 104647).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

351

Изобретение относится к машинам для надрезки головок опийного мака с беско- нечными лентами для подведения головок, ножу.

В предлагаемой машине парные бесконечные ленты, захватывающие головки мака, расположены вертикальными рядами друг над доугом в несколько ярусов, с помещенными в шелях между ними дисковыми ножами, и объединены общими коробками, подвешенными к оаме машины и снабженными спереди разделителями, а сзади полукруглыми стенками, предохраняющими от затягивания головок мака между внутренними нерабочими частями лент. Последние помешены на шкивки с кольпевыми выступами, входя-, цими в желобки ленты, и имеют в сечении двужелобчатую форму с ребром, расположенным ближе к одной из продольных сторон ленты. Дисковые ножи имеют двойные лезвия и заплечики, определяющие глубину надрезов, и установлечы на управляемых общими пласт нами стержнях, снабженных коленами, благодаря ко- i торым ножи выдаются за внешнюю по- I верхность бесконечных ?Ieii IIpII рабочем положении и целиком прячутся внутрь лент при нерабочем положении.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху коробок машины для надрезки головок опийного мака; фиг. ?— вид их сзади; фиг. 3 — продольный разрез коробки; фиг. 4 †в коробки спереди машины; фиг 5 — поперечный разрез I;оробки; фиг. 6 — вертикальный разрез дискового чожа; фиг. 7 вид сверху машины.

На общей раме 20 (фиг. 2) подвешены коробки 1, расположенные одна от другой на интервалах 4 (фиг, 1), равных диаметру средней величины головки опийного мака. В этп интервалы 4 между коробками проходят головки опийного мака, протаскиваемые бесконечными лентами 2, движущимися в интервалах паоаллельно спереди назад. Каждая коробка 1 спереди имеет угловой разделитель 6 (фиг. 1) для разделения головок опийного мака и I..аправления их между коробками. Рама 20, на которой подвешены коробки, опирается на боковины 7, прикрепленные каждая к осям 8, скрепленным с дышлами 9 неподвижно для густойчивости YipIIJHHbi. Ha осях 8 вращаются колеса 10, ступицы котовых несут;пестеони 1/. При движепии колес шестеони ii через ".ередаточные шестерки 21 попзодят в движение мехаяизмы коробок 1 и, наконец, бесконечные ленты. Впереди колес 10 помещены угловые разделители 12, разделяющие опийный мак и не допускающие затаптывания последнего. Спереди колеса закрыты наискось висящими фартуками 13, которые также не дают запутываться стеблям мака в спицы колес, и по плоскости фартуков стебли мака направляются на коробки. К дышлу 9 прикреплена планка разделителя 14, предохраняющая стебли мака от забивания между дышлами и ко.лесами. Впереди дышла имеются вальки 15 с оглоблями 16 для запряжки при конной тяге. Коробки 1 снабжены сзади полукруглыми стенками 17, не допускающими затягивания головок между внутренними нерабочими ветвями бесконечных лент одной и той же коробки. На разделителях 6 укреплены изогнутые ребра 18 с лапками 19, назначение которых заключается в том, чтобы направлять головки мака в желобки парных бесконечных лент 2, Шестерня 11 сцепляется с передаточной шестерней 21, связанной с шестернями, имеюшимися на концах вала 22 (фиг. 2), несущего ряд парных конических шестерен 23, которые, в свою очередь, сцепляются с коническими шестернями 24, находящимися на верхних концах валиков, несущих на себе бесконечные ленты. Вал 22 поддерживается стойками 25. Шестерни 23 расположены на валу 22 так, чтобы шестерни 24 вращались в противоположном направлении для того, чтобы в интервалах между коробками, где проходят головки мака, бесконечные ленты двигались в одну сторону назад.

Бесконечные ленты 2 имеют двужелобчатую форму с ребром 26 между ними, помещенным ближе к одной из продольных сторон ленты (фиг. 3 — 5). На общих стержнях 32 и 29 (фиг. 3), из которых на ведущий 32, связанный зубчатой передачей 24, 23 с валом 22, насажены шкивки 33, снабженные кольцевыми выступами 35, на которых помещаются своими желобками 36 (фиг. 5) ленты 2. Ленты в каждом горизонтальном ряду установлены так, что кольцевые выступы 35 всех шкивков, как и ребра 26 всех желобков лент 2, расположены на одной линии, а самые ленты (левая и правая) каждой коробки расположены в обратные стороны (фиг 5) для воэможности расположения в щелях 27 между лентами дисковых ножей 3 на разных высотах у двух соседних коробок с целью подреза головок в разных местах. Дисковые ножи 3 (фиг. б) снабжены двойным лезвием 42 и эаплечиками 43, определяющими глубину надрезов, а для придания пружинности, на случай попадания головок различных размеров, помещены на кольцах 44 втулок 45 из эластичного материала, установленных между шайбами 41, укрепленными на стержнях 30. Последние снабжены коленами 37 и Зо (фиг. S), концы которых установлены в соответствующих подпятниках 40, помещенных в дне 28 коробки и в раме 20, и служат для перевода ножей 3 из рабочего положения, когда они выдаются эа внешнюю поверхность лент 2, в нерабочее, при котором они входят в щели 27 внутрь лент. Для одновременного введения в работу или выведения иэ нее всех ножей, работающих справа или слева в рядках растений, концы четных и нечетных стержней 30 соединены отдельными пластинами 39(фиг. 7), передвигаемыми посредством рукояток 31.

Предмет изобретения.

1. Машина для надреэки головок опийного мака с бесконечными лентами для подведения головок к ножу, отличающаяся тем, что предназначенные для захвата головок мака парные бесконечные ленты расположены друг над другом в несколько ярусов и в щелях между ними помешены ножи 3, 2. Форма выполнения машины по п. 1, отличакицаяся тем, что два вертикальных ряда бесконечных лент, работающих в разных парах в двух смежных рядках с разной их стороны, объединены общей, подвешенной к раме 20 машины, коробкой 1, снабженной спереди разделителем 6, а сзади полукруглой стенкой 17, которая не должна допускать затягивания головок между внутренними нерабочими ветвями бесконечных лент одной и той же коробки.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отличакндаяся тем, что бесконечные ленты имеют двужелобчатую форму со средним ребром 26, помещенным не посередине ленты, а ближе к одной продольной стороне ленты, при чем ленты, находящиеся друг над другом, образуют общий жолоб, в глубине которого помещен дисковый нож 3.

4. При машине по п.п. 1, 2 и 3 применение для вращения бесконечных лент насаженных для каждого вертикального ряда лент на общие стержни 32 и 29 ведущих и ведомых шкивков с кольцевым выступом 35, заходящим в выбранный с внутренней стороны бесконечной ленты против ребра 26 желобок 36.

5. Форма выполнения машины по п.п.1 — 4, отличающаяся тем, что для производства надрезов маковых головок на разных местах и установки для этого дисковых ножей, обращенных друг к другу, в одном (H ToM же рядке растений на разную высоту, шкивки на стержнях 29 и 32 двух вертикальных в паре работающих рядов бесконечных лент укрепляются в одном ояду так, чтобы все кольцевые выступы 35 шкивков и ребра 2б всех желобков, обра- зуемых соседними по вертикали лентами,, в каждом горизонтальном ряду совпадали.

6. В машине по п,п. 1 — 5 применение укрепленных на разделителях б изогнутых ребер 18 с лапками 19, назначение которых направлять головки мака в желобки парных лент и препятствовать их зажиманию между ребрами 26.

7. Форма выполнения машины по п.п

1 — 6, отличающаяся тем, что дисковый нож 3 имеет двойное лезвие 42 и заплечики 43, которые должны определять глубину надрезов.

8. Форма выполнения машины по п.п.

1 — ?, отличающаяся тем, что между втулкой, несущей нож, и телом ножа помещается кольцо из эластичного материала.

9. Форма выполнения машины по п.п

1 — 8, отличающаяся тем, что с целью возможности переводить ножи 3 из рабочего положения, когда они выдаются за внешнюю поверхность бесконечных лент, в нерабочее, при котором они целиком прячутся внутрь ленты и обратно, стержни 30, несущие втулки ножей, снабжены коленами 37 и 38, концы которых погружены в соответствующие подпятники 40. О. При машине по п.п. 1 — 9 применение пластин 39 с рукоятками 31, соединяющих концы отдельно четных и нечетных стержней 30 с ножами и служащих для одновременного введения в работу или выведения из нее всех ножей, работающих справа или слева в рядках растений.

11. При машине по п.п. 1 — 10 применение разделителей 12 и 14 и <фартуков 13 для отведения растений от колес машины.

Машина для надреза головок опийного мака Машина для надреза головок опийного мака Машина для надреза головок опийного мака Машина для надреза головок опийного мака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой
Наверх