Кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием

 

30069

РКласс 57 а, 34. АВТОРСКОЕ-.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием.

К зависимому авторскому свидетеяьству А. О. Никулина, заявленному

27 ноября 1931 года (спр. о перв.. № 98396).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря

1929 года № 12347. ьства опубликоваио 30 апреля 1933. года.

О вмдаис зависимого авторского свидатсв

Предмет изобретения.

В основном авторском свидетельстве № 12347 описан кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием, состоящий из диска со ступенчато расположенными на нем по винтовой линии зеркалами в количестве от lO — 50 штук. Диск установлен под углом к кадровому окошку так, что при вращении диска укрепленные на нем зеркала, будут поочередно подставляться под лучи, идущие из источника света сквозь непрерывно передвигающийся кадр и отражать через объектив изображения на одно и то же место экрана.

В предлагаемом кинопроекторе применены три зеркальных диска, приводимые в соответствующие передвижения посредством электромотора и зубчатых передач.

На чертеже фиг. l ..изображает вид кинопроектора сбоку; фиг. 2 — то же в продольном разрезе, при различных положениях дисков.

Предлагаемый кинопроектор снабжен для оптического выравнивания изображений тремя зеркальными дисками 1, 2 и 3, приводимыми в соответствующие передвижения от электромотора 4 посредством конических передач 5, 6 и

7, 8. Зеркала на дисках могут быть расположены ступенчато по винтовой линии или соединены в один сплошной спиральный изогнутый диск. Зеркальные диски 1 и 2 могут быть заменены призмами с полным внутренним отражением.

Для освещения кадров может быть применен рефлектор системы Токмачева с двумя или четырьмя лампочками.

1. Кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием по авторскому свидетельству № 12347, отличающийся применением трех зеркальных дисков 1, 2 и 3 (фиг. 2), приводимых в соответствующие передвижения от электромотора при посредстве конических передач 5, 6 и 7, 8 (фиг. 1).

2. Форма выполнения проектора по и. 1, отличающаяся тем, что зеркальные диски 1 и 2 заменены призмами с полным внутренним отражением.

Л

/ j) 0!

Н. А.

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ, Труд . Заи. 3539 — 500

8 зза ввииссиимому авторском свидетельству А. О. Никулина

Ж ЗОО69

Кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием Кинопроектор с непрерывной подачей фильма и оптическим выравниванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране
Наверх