Гидравлическая расширяющаяся пробка

 

Класс 64а, 17

М 80086

АВТОРСКОЕ,. СВИДЕТЕЛЬСТВО, НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ гидравлической расширяющейся пробки.

К авторскому свидетельству В. М. Селиванова, заявленному 11 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 112381).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

Изобретение относится к гидравлическим расширяющимся пробкам с приме11ением эластичных трубок.

На теле предлагаемой пробки укреплена концами эластичная закрытая трубка, промежуток между которой и телом сообщается каналами с полостью внутри последнего, заполненною жидкостью, служащей, при производстве на нее давления поршнем, для расширения трубки.

На чертеже изображен вертикальный разрез гидравлической расширяющейся пробки.

Тело 1 пробки снабжено заплечиками 2 и полостью 8, около дна которой расположено несколько каналов 3. Наружный диаметр тела. 1 менее внутреннего диаметра горла сосуда. На наружной поверхности тела 1.пробки помещена эластичная трубка 4 с дном, укрепленная вверху и,внизу металлическими кольцами 6 и 5. Полость 8 имеет нарезку, в которую ввинчивается поршень 7, снабженный на своей головке отвер. стиями9 для помещения в них штифтов ключа.

Полость 8 наполняется предварительно жидкостью, которая, после введения пробки в горло сосуда, под давлением ввинчиваемого в полость поршня 7, через каналы 3 протекает в промежуток между эластичной трубкой 4 и наружной поверхностью тела 1 и, расширяя, трубку 4, прижимает ее к стенке горла сосуда, как это показано пунктиром на чертеже.

Закупорка может быть слабой или очень тугой в зависимости от глубины завинчивания поршня 7, который может быть доведен своей головкой до заплечиков 2.

Предмет изобретения.

Гидравлическая расширяюшаяся пробка с применением эластичной трубки, отличаюшаясн тем, что тело пробки снабжено полостью 8, сообщающейся каналами 3 с промежутком между наружной ее поверхностью и укрепленной на ней эластичной трубкой, каковая полость наполнена жидкостью, служащей для расширения эластичной трубки при производстве давления поршнем 7.

Гидравлическая расширяющаяся пробка Гидравлическая расширяющаяся пробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пробкам для стеклянных бутылок, которые служат для автоматизированной укупорки, долговременного хранения вин и шампанского, а также для других жидкостей

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для закупоривания сосудов

 // 169010

Изобретение относится к укупорочным средствам для сосудов и может быть использовано в атомной энергетике
Наверх