Антенный ввод для подводных лодок

 

ьея <

Кл аС с 21 я4

¹ ®ЗЯ

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ антенного ввода: для подводных: лодок

К авторскому свидетельству И. К., Упит, заявленному

20 декабря 1929 года (заяв. свид. ¹ 60673).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 гола.

К числу элементов, обеспечивающих .надежное подводное радиотелеграфирование, относится надежность ввода и вывода антенн из помещений подводных лодок.

Основной задачей предлагаемого изобретения является устройство в антенном вводе фарфоровых изделий, как материала хрупкого, а потому непригодного по при| чинам военно-стратегического характера.

В целях устранения температурного влияния на металл на больших глубинах вводится электрообогревание, устраняющее возможность деформирования металла при известной температуре. Кроме того, изобретение имеет целью придачу всей конструкции надежного вида в военно-стратегическом отношении с наиболее простым монтажем ее.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид ввода с частичными разрезами в верхней и нижней части; на фиг. 2 — поперечный разрез верхней чашки с показанием зажима антенного провода; фиг. 3 — запорное устройство в нижней части ввода; фиг. — схематический вид сбоку с поперечнйм разрезом клиновидной зажимной втулки.

239 1

Предлагаемый антенный ввод (фиг. 1 и 2) состоит из трубы 1, имеющей фланцы

2 и 3, при варианте крепления между двумя стенами лодки, и фланец 4, при типе лодок с тремя стенками. Труба 1 крепится помощью фланцев 2 и 3 к стенкам 5 и 6. Внутренняя, часть трубы 1 снабжена фасонными приливами с резьбой, в которые ввинчиваются фасонные чашки

17, 17, 17". В наружной стенке 5 лодки, соприкасающейся с водой, имеется крыш- ка 7 с отверстиями 22 для прохода антенного провода, привариваемого своей изоляцией к крышке 7. Последняя, в целях изоляции от доступа воды через щели, снабжена резиновой прокладкой 8 и крепится заподлицо с наружной поверхностью стенки 5 винтами 9; Антенный провод 10, в пределах прохождения через ввод, изолируется токо-водонепроницаемой изоляцией 11, поверх которой для гибкости и удобства зажима имеется свинцовая оболочка 12. Антенный провод 10, заключенный в изоляции l l и 12, проходит через отверстия чашек 17, 1T, 17" (фиг.

2); на свинцовую оболочку 12 надевается клинообразная втулка 13 (фиг. 4), снабженная разрезами, предназначенными для,Р 1

П, .;. более плотного охвата оболочки 12. Втулка 13 имеет внутри волнообразную шероховатую поверхность, тем самым приспособленную как бы врезаться в оболочку

72. На втулку 13 надевается сплошная конусообразная втулка 14, внутренней своей стенкой соприкасающаяся и надавливающая на наружные стенки втулки 13.

Втулка 74 наружными стенками соприка сается с-имеющей форму двойной гайки— гайкой 75, навинчиваемой помощью резьбы на выступ чашки 17, в середине которого сделано отверстие для прохода антенного провода. Гайка 15, в местах, соприкасания с горизонтальной частью чашек, имеет резиновую шайбу 76.

Зажимное устройство с гайкой 15 расположено с верхней и нижней. стороны чашек, при чем в верхней части чашки 17 или чашек 17, 177" втулка 14 в выступающей части над гайкой удлинена и наружная часть ее имеет резьбу 20, на которую навинчивается свинцовый колпачок 21, припаиваемый к свинцовой оболочке 12.

Чашки li, ввинчиваются на втулке 18 в трубу 1; в нижней части. втулки 18 имеется прилив, в который вставЛена круглая резиновая .изоляция 23. Чашки 77 в большой боковой ступени имеют вырезы 19 для завинчивания в стенки трубы

1. Зажимное устройство 73, 74, 15, 21, 22, кроме чашек, распространяется на клинообразно-ребристое устройство, запираемое при аварии (фиг. 1 и 3). Означенная аварийно-запорная конструкция состоит из ввинчиваемой внутрь трубы на резьбе 39 фасонной чашки 38 конусообразной крышки 41 с ребрами, составляющей одно. целое со стержнем 42, имеющим червячную прямоугольную нарезку; между крышкой 41 и чашкой 38 находится резиновая прокладка 43 (фиг.

1 и 3) для более плотного прижимания крышки к нижней час ги антенного ввода.

На червячном стержне 42 помещен маховик 44, опирающийся на шарики 45и 45, закрепляемые в верхней части помощью пластинок 46 и 47, пои чем пластинки 46 имеют выточки для шариков 45; шарики удерживаются в своих гнездах пластинкой 47; в нижней части шарики 45 находятся в гнездах, зетообразного кольца, прикрепляемого к стенкам 6 лодки,и удерживаются в гнездах помощью пластинки

49. Антенный провод 10 проходит через отверстие стержня 42, в нижней части которого имеется зажимная конструкция

73, 14, 15. В целях устранения температурного влияния (IIpH плавании лодок на большой глубине) для конструкции ввода применено электрическое обогревание как с наружной части ее, так и с внутренней.

Наружное обогревание состоит из прикрепленных к фланцам 2 и 3 угольников

30 и 31, между которыми закрепляются изоляционные планки 32, 33 с проходящей между ними спирально намотанной прово- . локой 35. Планки 32 и 33 нижними своими концами упираются в изоляционную пластинку 37 и прикрепляются к зетообразным угольникам 36; сбоку проволока прикрывается стенкой из изоляционного материала 34, вследствие чего создается как бы тепловая коробка, обогревающая конструкцию снаружи (фиг. 1). Обогревание †последн внутри осуществляется также электроэнергией, для чего в трубе 1, помощью винтов 29, крепятся на изоляционных стойках 28 пластинки 25 и 26, при чем пластинка 26 служит как бы сплошной стенкой, предназначенной для изолирования проходящей спиралеобразной проволоки 27 от соединения с оболочкой проводника 12 и служащей также отражателем тепла, создаваемого электроэнергией, вследствие накала проволоки 27.

Внутренняя часть трубы 7 между чашками 17 и крышкой 7, а также между чашками 17 и 17, а также между чашкой 77 и аварийным запором 38 — 41, заливается минеральным маслом.

Предмет изобретения.

1. Антенный ввод для подводных лодок с применением трубчатой втулки с фланцами, коими ввод крепится к стенкам лодки, отличающийся применением ввинчиваемых внутри втулки 78. чашек 77, 17 и 17", снабженных с обеих сторон зажим-. ным устройством для- антенного проводника, состоящим из конусообразной втулки 13, с внутренней волнообразной шеро-. ховатой поверхностью, предназначенной, вследствие давления конусообразной втулки 74 и гайки 15, врезываться в сенки оболочки антенного провода 10.

2. При охарактеризованном в и. 1 вводе применение изолированного проводника.

3. При охарактеризованном в и .и. 1 и

2 вводе применение электрического обогревания как пространства между стенками, так и самого ввода как снаружи, так и изнутри.

4. При охарактеризованном в п.п. 1, 2 и 3 вводе применение клинообразного ребристого устройства 38, 47, запираемого при аварии вращением маховика 44, покоящегося на шариках 45, 45 .

Тин, «И"яра»

Антенный ввод для подводных лодок Антенный ввод для подводных лодок Антенный ввод для подводных лодок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве подземной антенны декаметрового диапазона

Изобретение относится к области использования спутниковых навигационных систем и может быть использовано для решения навигационных задач подводным объектом

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в системах связи аварийного оповещения

Изобретение относится к области радиосвязи, к классу развертываемых антенн, и может быть использовано для организации связи с летательными объектами, уходящими под землю с высокой скоростью

Изобретение относится к обнаружению подводных объектов с помощью средств, альтернативных гидроакустическим

Изобретение относится к оборудованию контроля бурения под нефть и газ

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокаторах, применяемых для обнаружения подземных и подводных объектов

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике и, в частности, заявляемая подземная антенна (ПА) может быть использована в качестве передающей ненаправленной антенны декаметрового диапазона волн при необходимости ее размещения в полупроводящем грунте

Изобретение относится к классу геофизических приборов
Наверх