Тоннельная печь для отжига стекла и обжига крашеной стеклянной посуды

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ С А Н И E тоннельной печи для отжига стекла и обжига крашеной стеклянной посуды.

К авторскому свидетельству Я, И. Гуровича, заявленному

23 октября 1930 года (заяв. свид. № 77888).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1933 года.

Предмет изобретения.

С целью использования тоннельной за- кальной печи во время остановок для обжига крашеной стеклянной посуды, внутренняя стенка камеры нагрева и ее свод выполнены в предлагаемой печи решетчатыми, с различными сечениями отверстий по высоте, чтобы достигнуть равномерной температуры в камере. При этом иэделия для отжига подаются в камеру на" грева непосредственно через окно, а крашеная стеклянная посуда в через камеру подогрева во время перерывов отжигания стеклянных изделий.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез тоннельной печи; фиг. 2— вид ее сверху; фиг. 3 — поперечный разрез печи с камерой сжигания.

В предлагаемой тоннельной печи (фиг. 1) внутренняя стенка камеры нагрева выполнена решетчатой с различными сечениями по высоте, с целью создания в камере равномерной температуры. Решетчатые стены и свод, разогреваясь докрасна, способствуют полному бездымному сгоранию, что необходимо для чистоты обжига крашеной посуды.

Камера 2 сжигания нефти (фиг. 3) находится под основанием тоннельной печи, а воздух по каналу проходит под камерой 2 (фиг. 1), подогреваясь по пути.

Через окна 3, 4, 5, 6 и т. д. продукты сгорания поступают в камеру нагрева между стенами и сводом. Камера подогрева 1 делается более длинной,чем обычно для того, чтобы крашеная посуда достаточно прогревалась до поступления в камеру нагрева.

Работа печи происходит следующим образом. 3а час до перерыва посуда, окрашенная в специально пристроенной для этой цели камере подогрева 1, подогревается и к моменту перерыва протягивается в камеру нагрева, где обжигается за время перерыва (1 час). К концу перерыва обожженная посуда протягивается из камеры обжига в камеру охлаждения 9.

Пустые вагонетки из камеры подогрева 1 подходят к камере нагрева и в них через окна 7 и 8 накладывают изделия для отжига.

Предлагаемую печь можно использовать также и на газовом отоплении на заводах, где имеются газогенераторные установки (дрова, уголь, торф).

1. Тоннельная печь для отжига стекла и обжига крашеной стеклянной посуды, работающая на газовом или нефтяном

Тоннельная печь для отжига стекла и обжига крашеной стеклянной посуды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода
Наверх